27 апреля 2014 г. 16:12

Кому-то в жизни нужен свой Морган Фриман, чтобы он пришел и всё объяснил. Мне же требуется свой личный Алексис Зорба. Человек, любящий жизнь и умеющий каждый день ей удивляться. Человек, неистовый в своих эмоциях и желаниях, в любви и в труде. Просто приземлённый, но от этого ничуть не скучный грек, максимально слившийся с землей, природой и простыми жизненными радостями. Да, он бабник, болтун и авантюрист. Но я завидую этой восхищенности, смекалке и умению находить красоту в окружающем мире и счастье в повседневной жизни.

15 февраля 2014 г. 20:36

Жить здесь и сейчас.Действовать.Отбросить все предрассудки,принципы,границы,шаблоны,все. Читая книгу мне невыносимо,непреодолимо захотелось действовать.Захотелось дышать полной грудью.Любить,смеяться,петь,танцевать.Захотелось оказаться на берегу моря или океана и растянуться всем телом на песке. Почувствовать уединение с природой.Захотелось стать безрассудной,безумной. Как это важно жить здесь и сейчас,делать то,что хочешь,идти,туда куда хочешь.

Ты молод,умен,у тебя есть деньги,хорошее здоровье,у тебя есть все клянусь тебе!Кроме одной вещи-безрассудства.Но уж,если этого нет,хозяин...
Курлыканье журавлей звучало грозным предупреждением о неповторимости и скоротечности человеческой жизни,всем,чем можно насладиться,надо наслаждаться пока жив.Во всей бесконечности мироздания нам не дано…

21 октября 2013 г. 02:03

Зорба вызывает во мне очень противоречивые чувства зависти и возмущения. Давайте разберемся, с одной стороны, конечно, беззаботная жизнь, которой он живет, притягивает, как магнит. Жить по велению сердца, плыть по течению, не париться о бедах и заботах, менять места и лица, города и страны, быть открытым для мира и открывать его для себя. Позволять себе тратить время лишь в собственное удовольствие. Делать только то, что велит тебе голос внутри. Я восторгаюсь людьми без рамок и стратегий (в хорошем смысле этого слова), без оков. Людьми, которые могут позволить себе роскошь быть свободными.

НО

В то же время он для меня никто иной, как лодырь и бездельник. Ни кола, ни двора, как говорится. Гражданин мира и пустозвон. Сладкие речи, правильные взгляды, нравоучения. Иметь тысячу профессий…

SAvenok

22 марта 2013 г. 08:06

Неужели Зорба - это тот, на кого надо молиться? Неужели он - высшее проявление Буддовости? На мой взгляд, он (Зорба) - безответственный, безграмотный и безрассудный прожигатель жизни... Ничего полезного в этой жизни не сделано им самим. Он - наглый демагог и потребитель результатов чужых стараний. Дочитав до места, где Зорба впервые встречается с "автором повествования", я вижу такой диалог:

- Что ты умеешь делать? - спросил я его. - Я всё умею: ногами, руками, головой - в общем всё. Легче назвать то, чего я не умею

Внимательному читателю надо бы остановиться здесь на минуту. Итак, Зорба умеет ВСЁ. Отодвинем на минуту книгу и сделаем лирическое отступление в виде известного анекдота: Профессор медицины знает об оспе кое-что; главный врач клиники знает об оспе многое, а дежурный…

11 мая 2012 г. 11:30

Классная книга о людях, которые любят жизнь и наслаждаются каждым днем отмеренным им свыше, не заморачиваясь ни на что лишнее. Алексис Зорба - неунывающий старик, до такой степени впечатливший Казандзакеса, что ему ничего другого не оставалось как написать эту светлую книгу. Зорба наделён природой неимоверной харизмой, он является отличным примером доказывающим окружающим, что если хочешь быть счастливым - будь им.

26 декабря 2011 г. 19:59

Это прекрасно, друзья мои. Алексис Зорба, это неунывающий старик, вечный ловелас, человек, который легко наживает и ещё легче тратит, вечно молодой, одолевающий одним прыжком те вершины духа и разума, к которым мы плетёмся всю жизнь - вот он, перед нами, встречайте его, только он может послужить примером, как нужно жить, потому что вы не живёте. Это невероятно светлая книга, добрая, смешная и грустная одновременно, красивая до невозможности, наполненная любовью к человеку, комически представляющая Церковь и величественно - Бога, и во многом автобиографическая. Хочется встретить на пути подобного Зорбу. Жаль, что таким стать невозможно, таким нужно родиться. 10/10.

16 декабря 2022 г. 14:42

2 Разочарована книгой

Ожидала приятное чтение с лёгкой греческой атмосферой и оптимистичной жизненной философией. Хотела насытиться размеренными диалогами о смысле жизни на фоне морских пейзажей под вкусную еду. Но не тут-то было.

Жизненная философия грека средних лет с грубой натурой и похотливой сущностью - вот что читатель получает в итоге.