taecelle

2 апреля 2015 г. 23:40

Не так часто попадаю на книги из серии "убей свой мозг", но это как раз тот самый случай. Гумилев, как ни старался, все-таки написал именно исследование, и вольная форма изложения не спасла текст от перегруженности, а лишь добавила хаотичности. Итак, перед нами развенчание мифа о царстве пресвитера Иоанна, якобы имевшем место быть где-то в монгольских степях в Средние века. Начинает он в общем с правильного русла - рассказывает нам что же там вообще происходило, однако - этот вывод напрашивается - книга ни в коем случае не рассчитана на человека неподготовленного. Недостаточно знать, где находится Монголия, Китай, пустыни и Сибирь. Потому что на читателя обрушивается перечисление огромного количества кочевых племен, большая часть из которых после упоминания бесследно исчезает, а также…

24 ноября 2014 г. 18:05

Надо сказать, что книга специфическая. С одной стороны, огромное количество этнонимов и географических названий весьма затрудняет чтение и понимание, так что это приближает ее к научной литературе. С другой стороны, книга написана живым литературным, а не сухим научным языком. В итоге получаем нечто среднее между научной монографией и научно-популярной литературой. Это значит, что людям плохо знакомым с историей книгу будет читать крайне сложно, но вовсе не обязательно это чтение будет неинтересным. Вот я со своими школьными познаниями так и не смог до конца разобраться в клубке племен и народностей Великой Степи IX-XIV вв.: кто где жил, куда переселялся и с кем воевал. Тем более, здесь показано взаимодействие этих самым племен с арабским миром, Киевской Русью и Европой.

И все же вот что…

MUMBRILLO

25 ноября 2013 г. 21:03

Потрясающая книга для нырнувших в омут познания истории. Море племен, нагромождение событий, и такая навязчивая мысль осознания сопричастности открытиям. Тут и голубоглазые монголы, и мнимое монгольское иго, и конечно главная тема книги - мифическое христианское государство на Востоке. Трудночитаемо, нафаршировано информацией, и не только. И всё это - замечательный Гумилев! Насколько правдиво не скажу (фигура Гумилева достаточно противоречива), но уж точно отличная книга для любителя истории.

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

24 сентября 2012 г. 10:08

О существовании легенды о государстве пресвитера Иоанна я узнал от самого Гумилёва. Ранее я о таком даже и не слышал. Может после доказательств Гумилёва данная тема больше не тревожит умы историков, а может кроме Гумилёва она никого до этого не интересовала. Но факт остаётся фактом - в тёмные и средние века Европу будоражила мысль о возможности существования христианского государства где-то далеко на Востоке, возможно где-то в Индии. И что это государство активно борется с инакомыслящими и вот-вот поможет крестоносцам побороться за Иерусалим, взяв врага в клещи.

Среди русских никогда не распространялись о вере монголов и татар, по умолчанию их считали либо язычниками, либо мусульманами. А ведь во время походов на Европу их войско если и принадлежала к язычникам, то лишь верхушка…

toy

29 марта 2009 г. 11:40

По содержанию это не столько «Поиски вымышленного царства», сколько опыт анализа древних литературных источников в этнологическом разрезе. Помимо письма пресвитера Иоанна разбираются «Тайная история монголов», «Золотая книга», «слово о полку Игореве».

+ популярная история степи с IX по XIV век + очерки о религии монголов + подробные с любовь составленные карты и хронологические таблицы в приложениях

26 сентября 2015 г. 14:42

5 Интересно и доступно

Книга о том как складывалась судьба азиатских народов на рубеже первого и второго тысячелетия. Написана простым и доступным языком.