Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства

Блейк Снайдер

23 января 2021 г. 02:38

4 Основы простым языком - самое оно для новичков

Из плюсов - простой язык и максимально понятная структура. Первые главы про логлайн и синопсис помогут не только сценаристам, но и в сем кому сложно формулировать мысли кратко.

Из минусов - нет глубины. Автор комедийных фильмов катигории Б знает как делать шаблонные вещи, но если вы хотите что-то серьезнее, надо брать учебники серьезнее. Например от Митты

11 января 2021 г. 10:19

0 Спасите котика!

Для меня эта книга стала большим открытием, во-первых, потому что позволила мне открыть для семя новую и довольно интересную отрасль, во-вторых, потому что дала возможность по новому взглянуть на любимые фильмы и сериалы.

Произведение написано довольно простым, скорее даже разговорным языком.

При чтении у вас не возникает ощущения, что кто-то совершенно необоснованно пытается вас поучать.

Напротив у вам может показаться, что выболтаете на кухне со своим другом или подругой за чашкой ароматного чая.

При простоте формы, в которой выполнена эта книга, и небольшом объеме буквально в 300 страниц она является более чем информативной.

К концу ее прочтения у вас сложится полное представления о том:

С чего должен начинаться хороший сценарий; Как этот сценарий работает; Какую структуру он имеет; С…

10 января 2021 г. 14:36

4 читателей бы кто спас

«Спасите котика» — руководство по созданию типичной голивудской комедии или семейного кино.

В первую очередь книга не о том, как придумать интересный и уникальный фильм, а как сгрести побольше деньжат. Страдала над ней полтора месяца: вроде интересно, но чувствуется какой-то подвох. В основном в личности автора. Если он такой гуру сценариев, то почему в фильмографии заявлено только 3 никому не известных фильма? Кроме постоянного упоминания своих сценариев, автор предлагает нам правила и фишки, которые в теории улучшат сценарии.

Не знаю, поможет ли книга написать что-нибудь стоящее, но похвастаться перед друзьями рандомной информацией, типа: «А вы знаете приём «Папа Римский в бассейне?», точно поможет.

24 октября 2020 г. 22:18

3 Стой, или моя мама будет писать...

"Спасите котика" одна из самых популярных книг по сценарному мастерству. Отчасти из-за того, что она даёт чёткую структуру написания сценария, что даёт опору молодым и неопытным авторам. Блейк Снайдер, как Вергилий из произведения Данте, ведёт тебя по структуре сценария, не давая тебе увязнуть по пути (извините за излишний пафос). Но написание захватывающего сюжета хоть и подчиняется структуре, но это в первую очередь искусство. Ещё Роберт Макки писал, что "Осторожные неопытные авторы подчиняются правилам. Малообразованные бунтари их нарушают. Мастера совершенствуют форму", но Снайдер не даёт форму, которую можно совершенствовать, так как она у него постраничная, так ещё и хорошо ложиться только на один жанр.

Комедия - это любимый жанр Снайдера, и поверьте мне, вы об этом не забудете.…

1 сентября 2020 г. 22:18

5 Хочу, чтоб как в Голливуде

Кино может быть каким угодно, но одно практически неизменно: это не творение одного человека, это плод труда группы разных людей с разными задачами и целями. Чтобы объединить их и сохранить в их общей работе изначальный смысл, необходимо много инструментов не только творческого, но и структурирующего характера. И первый из них - сценарий, художественное произведение и технический документ под одной обложкой. Книга Блейка Снайдера очень хороша для начинающих в кино-индустрии: информативная, бодрая, вмеру сжатая и, что называется, она не грузит. Описываются в ней не только принципы драматургии, автор даёт советы по самому процессу создания сценария, предлагает свои классификации сюжетов. Главное же во всей этой книге - она даёт понять, что сценарий является не только полётом фантазии, но и…

KatrinMoore

по влезанию в игры

23 апреля 2020 г. 10:32

Начиналось все хорошо, мне нравилось, а потом эта книга стала меня раздражать. Мне очень не понравилось, что Снайдер говорит о создании популярных и хорошо продаваемых сценариев. То-есть, работа не ради искусства, чего-то нового и интересного, а ради того чтобы срубить бабла. Очень узкое направление жанров: а как же ужастики, фантастика, историческое кино? Фильму нужен броский заголовок - та бред это. Картинка фильма, режиссер, которому я доверяю или же любимый актер - вот что может привлечь мое внимание. И я тот человек, которому нравится Лара Крофт, Человек-паук. Наверное, для меня книги и фильмы это в первую очередь творчество, а не коммерция. Ты можешь создать что-то популярное, шаблонное (вот оно должно быть такое как у всех, но немного другое), но если если оно не будет нравиться…

Kate_hamster

1 июля 2020 г. 16:04

2.5 Чтобы неандертальцу понравилось

У этой книги очень броское название. Автор этой книги фанат броских названий и логлайнов. Вы не знаете, что такое логлайн? Не переживайте, после получаса книиг (я слушала аудио версию) - вы ответите, что такое логлайн проснувшись ночью в поту.

Честно, я не поставила негативную оценку только потому, что советы, которые дает автор могут бы действительно полезными. Они пригодятся тем, кто хочет выпустить на экраны очередной шлак для выкачивания денег из зрителей. Чего только стоит фильм "Корпоративный выходной", сценарий которого написал автор. Я все еще не поняла, почему я должна пойти смотреть это издевательство над людьми и киноидустрией. Честно, если многие сценаристы будут следовать советом этого сценариста, хороших фильмов можно не ждать - выдать нам смогут только жвачку для мозга.

Осно…

24 июля 2020 г. 00:55

2 Жвачку - в массы, деньги - в кассу!

Ближе, ближе, бандерлоги, сейчас талантливый и финансово успешный мистер Снайдер научит вас клепать сценарии, за которые можно получить хорошие деньги... В смысле "искусство"? Что еще за "глубокий филосовский смысл"? Мы тут не собираемся "переворачивать внутренний мир зрителя" или "открывать глаза на проблемы общества", речь о шестизначных числах!!!

Название автор выбрал удачно - получился тот самый завлекательно-заманчивый крючок, на который отлично ловятся читатели. Я купилась - и с огромным трудом дочитала до конца. С одной стороны, в книге действительно есть хорошо структурированная и внятно изложенная информация, которая будет полезна начинающим сценаристам и писателям. Занимает, к слову, всего треть текста. С другой... вот как видит Блейк Снайдер отличный фильм: он должен быть…

Ingris

22 апреля 2020 г. 20:12

4 Конспект сценарного пособия

Реальное пошаговое руководство по написанию сценария для типичного голливудского фильма. Теперь ясно, откуда там столько штамповок - "так учат". И понятно, почему в большинстве своем они туповаты - призыв к примитивности зазря не прошел:

«Это примитивно?», вопрос, который я задаю от начала и до конца проекта. В том, насколько это примитивно, и заключается ключ к игре. Задавая подобный вопрос, или например, вопрос «А понятно ли это пещерному человеку?», помогает вам оказаться на одном уровне со зрителем.

Книга любопытна, дает советы по организации процесса создания сценария, о построении каркаса сценария сообразно известным работающим схемам и типологиям, а в конце каждой главы автор предлагает "домашние задания", что весьма добавляет практичности.

Конспективно-поэтапно:

29 июня 2020 г. 17:06

Безумно благодарна Маше и девочкам с её марафона, что посоветовали прочесть эту книгу. Огромное спасибо!

Что дала мне эта книга?
Желание писать. Указала на множественные ошибки. Показала, что нужно делать, перед началом новой книги, если я хочу её закончить.

Всем начинающим и не только писателям, советую прочесть. Действительно полезное и вдохновляющее чтиво!