22 марта 2024 г. 18:53

5 Одна из наиболее задевших книг

Эту книгу прочитала давно, еще несколько лет назад. Год назад перечитала, и не уверена, что сейчас созрела для написания рецензии. Что могу вспомнить хорошего, что понравилось? Во-первых, описание "вампиров". В этой книге и, пожалуй, ещё у Лукьяненко было, что вампиры похожи на разлагающийся труп скорее, а не на отшлифованного суперспособностями мегачеловека " как в лавбургерах" (или как-то так Веркин называл книги с такими героями). Как-то больше сочувствуешь персонажам, когда понимаешь, что откуда берётся, а не когда "несчастный" красивый наделённый силой и ловкостью персонаж "страдает", что его " не принимают" якобы, будто избалованный подросток. Во-вторых название книги (тут кто-то высказался, что Веркин пытался писать "под Стругацких", не знаю, насколько правда это (к Стругацким…

17 февраля 2024 г. 15:37

5 Чистый кайф

Балдежный балдеж! Книга, которой я без сомнений ставлю 12/10.

Чума... чума... У меня нет слов, настолько шикарно написана эта повесть! Замечательная идея, живые герои, запавшие мне в душу. Мощный финал. Возможно, мне немного не хватило подробностей мироустройства, и прикол с велосипедами до конца не прочувствовала, но это по сути мелочи по сравнению с замечательной подростковой книгой, которую нужно преподавать в школах вместо мануалов по жизни в 19 веке, написанных взрослыми для взрослых. Вот на таких книгах я хотела бы учиться литературе, вот по ним я бы хотела писать сочинения!

ProstoYa74

1 сентября 2023 г. 15:26

4.5 Цена недостижимости

Веркин, конечно, своеобразен. Зайдет не каждому. Но вот прочитала четвертую его книгу, так что могу сказать, что его книги рассчитаны на раздумья и осмысление. В них гораздо больше одного плана. Что мы видим в этой книге? Живут себе на Земле вупы, вампиры, вурдалаки, которые стали таковыми в результате давней катастрофы. Вечные, неубиваемые. Но кроме плюсов есть минус - они ничего не чувствуют, лишены эмоций, радости от своего существования не испытывают. Время от времени те, кто перестает шевелиться и хоть что-то делать, окукливаются, выпадают в аут. Ну а чтобы этого не произошло, надо стремиться очеловечиться, раскачивать душу, заниматься соулбилдингом, учиться хотя бы изображать эмоции - смех, слезы и т.д., пытаться чувствовать. Это и фарс, и сатира, комедия положений. Правда,…

29 мая 2023 г. 15:17

В первых главах очень заметно влияние Стругацких, построение предложений практически один в один, только сравнения менее точные и какие-то неуместные. Непонятно, насколько автор преувеличивает, потому что он не сразу описывает своих упырей, но с первых же страниц начинает оригинальничать.

Сложно определиться в своем отношении к происходящему. Это и забавно, и отталкивающе, и мило: по очереди и одновременно. Герои романа – как чудовища Франкенштейна: отвратительные по своей сути, но стремящиеся к высоким чувствам. Определенно, в этом что-то есть, и послевкусие скорее приятное, хотя книга настраивает на печальный лад.

Главные герои – вампиры, которые изо всех сил стараются стать людьми. У них замедлены все процессы, три удара сердца в минуту – уже учащенный пульс. Питаются гематогенками,…

5 февраля 2023 г. 11:43

3.5 Подростки-вурдалаки

Очень своеобразное повествование. Наверно "на любителя".

О самом мире нам не говорят. В мире произошло "нечто" и частично люди превратились в вампиров. Причем некоторые впадают в "энтропию" - как спячка, и бороться они с ней не умеют.

Была бы это научная фантастика, то я бы требовала причинно-следственные связи. Что случилось, почему, как люди к этому относятся, как борются, как выходят из этой ситуации.

НО тут видимо другое. Тут что-то про психологию и мне было скучно читать.

Подростки-вурдалаки не испытывают эмоции. Пытают понять, что же человека делает человеком. И, видимо, когда в них просыпается что-то человеческое, они и впадают в спячку.

Конечно были и забавные моменты "похождений" Лелика и Болика. Но имитация эмоций, некое обучение этому подростков меня не вдохновило, увы.

Lerlin

19 февраля 2023 г. 11:18

2.5

Для себя я выделяю три типа книг: 1- захватывают с самого начала и держат равноценном напряжении до самого конца, 2 - начинаются не очень, но в какой то момент проникаешься и увлекаешься, и третий - начало отличное, а потом катимся с горки к полному провалу. К сожалению эта книга подходит идеально к третьей категории. Отличное атмосферное начало, изменившийся до неузнаваемости мир, установивший свои правила.. Но что случилось? Что произошло на Земле, что люди стали ТАКИМИ? Кхе-кхе… Еще раз прочтите аннотацию. Потому что автор раскрывает это ровно в середине книги, и делает это слишком скомкано. Но это в любом случае самый интересный фрагмент. Я сильно устала от персонажей, они очень тупые. Но они должны быть тупыми по сюжету…Только зачем вываливать на читателя столько тупых диалогов.…

Ms_Lili

Эксперт по призванию

8 августа 2022 г. 21:04

эта книга - один из тех немногих случаев, когда завершив её, ставишь ей среднюю оценку, потом на протяжении следующих нескольких месяцев думаешь над ней, и ретроспективно книга эта становится все лучше и лучше.

несколько раз она обманывала мои ожидания. помню, как читала начало и думала «господи, это что, интервью с вампиром! свят-свят-свят!»

после стало очень скучно, потому что несмотря на вампиров, все равно казалось, что я читаю что-то ностальгическое о советском союзе. и было от этого очень дискомфортно, потому что я хотела читать про вампиров, а не пионеров. главные герои будто вынырнули из повести позднесоветского периода: типичный унылый «двоечник» (а не вампир, противостоящий энтропии) и девочка с синдромом отличницы, властная и целеустремленная (будущая начальница завода),…

20 апреля 2022 г. 14:40

Ну, по меньшей мере это странное произведение, к.б. Даже понравилось (к.б), наверное потому, что Веркин даже такую страннейшую идею, смог облечь в нужные слова, понятные, ироничные,  плавные. Так, что понравилось  и без к.б. , но вот настойчиво рекомендовать бы не стала, хотя вот такой престраннейший выход за рамки обыденного, он встряхивает, к.б. Даже отсутствие чувств, красок, и наверное логики,  они тоже могут и стать логичными и засиять красками и чувства вызвать, без к.б.

27 февраля 2022 г. 11:04

5 К.б.

Небольшое пособие как из вампира, вупа, вурдалака стать человек. Особенно если ты раньше был им, а потом, что-то произошло и вот - ты уже бессмертный, питаешся гематогеном и просто существуешь. Но как и у всех, так и у вупов есть заболевания - самое страшное - энтропия. Когда тебе становиться все равно. И даже через сто лет не найдено полного излечения от нее.
И куда ж без любви. Ведь именно она заставляет делать хоть людей, хоть вампиров потрясающие вещи.
Первое произведение Веркина мною прочитанное. Интересно, затягивающе и удивительно.