4,3

3 июля 2023 г. 16:27

4 Книга о нелепости веры?!

Нелепая смерть главного героя, который, к сожалению, не понял, что славу можно было игнорировать, слишком много он пенял своим поклонникам и прессе,, пожми плечами и строй дома дальше. Тема потери веры и религиозного фанатизма мне чужда, но я лично стараюсь держаться от фанатичных людей подальше. Зря главный герой, уже зная с кем имеет дело, повез его жену в далекий город. Перевод названия неудаачный, burn out case намного ближе к теме.

Форма: роман

Оригинальное название: A Burnt-Out Case

Дата написания: 1960

Перевод: Наталья Волжина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 июля 2023 г. 16:27

4 Книга о нелепости веры?!

feny

24 августа 2014 г. 15:14

…для хорошего человека слава – вещь нелегкая.

От славы не вылечишь – она увечит природу человека. Труднее именно хорошему – дурной не заметит происходящих в себе изменений. Человек не способен больше притворяться – в любви к женщинам, к Богу, наступает кризис - человек теряет интерес к жизни. Ему ничего не нужно – в том то и беда. Одни в такой момент приходят к самоубийству, другие (более сильные?) стараются убежать от сутолоки окружающего мира, от славословия попов и ханжей. Как можно дальше, где труднее, где глуше. Этим они пытаются найти оправдание жизни.

Таким путем идет наш главный герой – Куэрри. Он в самом центре экваториальной Африки. Дальше дорог нет. Вокруг джунгли. Миссионерский католический лепрозорий. О принадлежности миссионеров к духовному званию напоминают лишь…