17 мая 2019 г. 12:05

Читать «Затерянный остров» легко и удобно. Пожалуй, даже слишком легко: кристально прозрачный текст, без лингвистических безумств и стилистических экспериментов; простой и четко выраженный смысл, не требующий специальной расшифровки. Почти идеальный роман, если бы не одна проблема: диссоциативное расстройство идентичности. Начинается «Затерянный остров» как приключенческий роман. История таинственного острова, ставшая известной Уильяму Дерсли, обещает экзотические путешествия, череду невероятных событий и, обязательно, какие-нибудь удивительные открытия. Но к четвертой главе контроль над «Затерянным островом» захватывает роман-аллегория. Приключения «останавливаются», а в центре сюжета оказывается противостояние романтизма и реализма, вещь довольно банальная и скучная, надо сказать.…

17 мая 2019 г. 12:34

Малоизвестная книга писателя попалась мне на глаза случайно. Мне нравится, как пишет Пристли. Он умеет увлекать своего читателя в сюжетные кочки и бугорочки. Произведение больше подойдёт для подростков и юношества. Несмотря на то, что я уже выросла из этой возрастной категории, всё равно прочитала с большим интересом.

16 января 2019 г. 15:57

Такое приключение должно быть у каждого в жизни. За мечтой ли, за выгодой - аля-улю и вперед. А иначе врастешь задом в кресло, а ничего в жизни и не случится. Эта книга - о нашем желании сменить обстоятельства и обстановку. О самой погоне за целью. И всём том, что может в процессе стремления встретиться на пути.

Сбудется или нет? Это вам читать и вам решать.

9 июля 2018 г. 10:15

В который раз убеждаюсь, что сложнее всего писать рецензии на книги, с которыми было скучно. Вот на Затерянном острове мне было невыносимо скучно. Надо сказать, что здесь меня привлекла, в первую очередь, обложка, название и восторг от двух прочитанных ранее пьес автора.

Что же на деле? А на деле всё довольно тоскливо. Респектабельный, читай скучнейший, сорокалетний товарищ никак не может решить для себя: хорошо ли ему живётся холостяком и владельцем небольшой солодильной компании в тишайшей английской глубинке или детство в одном месте ещё не отыграло и надо бы отправиться в путешествие.

На счастье таких товарищей в романах навстречу приключениям их обычно кто-нибудь толкает. У этого объявился дядюшка. Да не простой, а вполне себе хрестоматийный - заядлый путешественник, большую часть…

booky_wife

28 июня 2017 г. 10:44

Не верьте аннотации, в которой говорится, что "Затерянный остров" (1932г) Джона Бойнтона Пристли - это приключенческий роман! Это просто обычный роман с элементами приключений. Как в послесловии пишет сам автор, это роман о путешествии духа, в этом вся соль ;)

Здесь вам встретится много описаний (красочных и ярких, как кино смотришь) тропических островов, закатов и всей это "экзотики"; здесь по-прежнему много так любимой у Пристли психологии и критики социально-политического строя. Читается увлекательно, хоть и не спешно. Лично я смаковала каждую картинку, рисуя всё это великолепие в своей голове =)

"Почему в этом безмолвном зеленом мире можно только наблюдать? Почему нельзя побеседовать с крохотными рыбками, просто перекинуться парой слов?" - меня тоже постоянно волнует этот вопрос.

Понрави…

30 января 2017 г. 20:57

Пристли в своем послесловии практически один в один выразил мои ощущения: неторопливое (он сказал "вялое", но вялым я бы его не назвала) повествование о приключениях - самое то для чтения в каникулы. Впрочем, с тем, что это аллегорическое представление романтики и повседневной жизни, я тоже согласна.

Williwaw

3 марта 2015 г. 11:28

Пристли написал авантюрно-приключенческий роман для депрессивных и неуверенных в себе. Мораль такая: любая авантюра у неуверенных провалится, а любое приключение обернется депрессией и унынием. Главный герой вроде бы и человек неплохой, но всё у него в жизни вечно не так, и всегда будет не так, как бы он ни старался. И даже если он отправится на поиски почти-острова-сокровищ, и даже если сможет повидать мир и найти преданных друзей и девушку-своей-мечты, всё равно обернется всё той же смоляной обманкой. Девушки ветрены, друзья хрупки, путешествия не могут длиться вечно, а выигрывают всегда практическая сметка и деловая хватка. Хороший антиромантический роман, остроумный по форме, но нагоняющий тоску (особенно на депрессивных и неуверенных).

28 января 2015 г. 17:03

Мучаетесь бессонницей? Джон Пристли "изобрел" отличное средство, после приема которого сон наваливается моментально. И это его книга "Затерянный остров". Уж извините, но читать это невозможно. Действий тут максимум страниц на 100, все остальное лишняя вода. Столько нудных описаний, столько лишних персонажей и экскурсов в их прошлое.

На протяжении всей книги думала "Ну вот-вот, вот сейчас начнется все самое интересное, обещанные приключения". Но переворачивая страницу я снова и снова разочаровывалась.

Не верите?! Почитайте, может я чего-то не поняла. Может у меня неправильное представление о приключениях)

Игра в классики

9 сентября 2014 г. 12:43

Процитирую-ка я для начала аннотацию:

Наступает момент, когда даже самый благопристойный английский джентльмен хочет пережить настоящее приключение, ощутить соленый морской ветер, вдохнуть воздух далеких, экзотических стран, покорить сердце таинственной незнакомки… Вот и Уильяму Дерсли, преуспевающему молодому человеку, пришла пора покинуть свой городок и отправиться на поиски таинственного острова, который якобы открыл где-то в Южных морях его эксцентричный дядюшка. Вместе с ним под парусом выходит суровый морской волк, скучающий бизнесмен и прекрасная американка… Так начинается один из самых увлекательных и остроумных романов Джона Бойнтона Пристли.

По форме всё правильно сказано, как ни странно, но по сути - всё наоборот. Если вы хотите "ощутить соленый морской ветер" и далее по…