Роман «Она» рассказывает об экспедиции белых англичан в Центральную Африку. Герои попадают в земли загадочной Аэши, властительницы племени каннибалов. Уже две тысячи лет она ждет момента, когда с помощью магии сможет воскресить своего возлюбленного, которого она некогда сама же убила из ревности. И путешественникам тут уготована особая судьба... В романе большую роль играет фантастический элемент, постоянная завороженность автора архаическими культами бессмертия и перевоплощения душ.
Цикл: Аэша, книга №1

11 марта 2024 г. 18:14

2 Скучный историко-приключенческий роман

Я не являюсь поклонницей приключенческого жанра, отчасти поэтому данная книга мне не зашла. Роман написан со свойственной XIX веку наивностью и лёгкостью повествования. Довольно детальное описание природы и неизученных в те времена болезней. Накал страстей отсутствует. Даже не очень интересно узнавать что же будет дальше. Книга описывает события, произошедшие с профессором университета и его приёмным сыном во время экспедиции по неизведанным территориям Африки, которые населяли дикари-людоеды и их бессмертная владычица Аэша. Читателя частенько отсылают к событиям 2000-летней давности. Думала, что читаю что-то вроде Индианы Джонс, но оказалось намного скучнее.

Сюжет и стили романа оказали большое влияние на многих последующих авторов, в том числе на Джона Толкина

Был впервые опубликован в журнале The Graphic с октября 1886 по январь 1887 года, в 1887 году был выпущен отдельным изданием. По состоянию на 1965 год он был переведён на 44 языка и издан общим тиражом в 83 миллиона экземпляров. Книга входит в список мировых бестселлеров и считается историками литературы вторым по популярности романом Хаггарда после «Копей царя Соломона».

"Помню, что у меня были самые смутные представления о развитии сюжета, когда я принялся за работу. Единственная четкая мысль была, что я хочу изобразить бессмертную женщину, вдохновленную бессмертной любовью. Все остальное возникло вокруг этой фигуры. И это пришло сразу - быстрее, чем успевала записывать моя ноющая от боли рука."
"Роман в целом, - утверждает он, - был завершен за полтора месяца с небольшим. Кроме того, я ничего не переписывал, а в рукопись внес только небольшие поправки. Фактически я написал его на одном дыхании - и это лучший способ сочинять книги."
Райдер Хаггард

Роман описывает путешествие Горация Холли, от лица которого ведётся повествование, и его друга Лео Винси в глубинные области Восточной Африки на поиски затерянного таинственного королевства, где они в итоге обнаруживают племя дикарей и таинственную белую королеву Аэшу, обладающую мистическими способностями и бессмертием.

Роман получил положительные отклики сразу же после выхода, но вызвал и продолжал на протяжении десятилетий вызывать споры по поводу различных поднятых в нём вопросов: викторианских представлений о расовом различии и эволюции, женской власти и так далее.

«Она» — режиссеры Лэнсинг С. Холден, Ирвинг Пичел (США, 1935), в главной роли — Хелен Кэхаган.
«Она» — реж. Роберт Дэй (Великобритания, 1965), в ролях — Урсула Андресс и Сорайя.
«Она» — реж. Тимоти Бонд (Канада-Великобритания, 2001).

Форма: роман

Оригинальное название: She: A History of Adventure

Дата написания: 1886

Первая публикация: 1992

Перевод: Алев Ибрагимов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

11 марта 2024 г. 18:14

2 Скучный историко-приключенческий роман

6 августа 2023 г. 23:21

3 Спойлер Тусклый блеск славы

Писательская слава Хаггарда несколько потускнела в XXI веке. Может быть немного помнят экранизацию "Копи царя Соломона" и Алана Квотермейна, "про Африку". Но на рубеже веков Генри Райдер владел умами и влиял на многих будущих писателей. В России Хаггардом вдохновлялся Николай Гумилёв, на родине в Британии - Толкин* и Льюис, за Океаном - Роберт Говард и возможно немного Лавкрафт. История не особо замысловата. Чувствуется мода рубежа веков на изучение переселения душ и понимание "жизни" как стихии, экспрессии. Я не нашёл здесь глубоких персонажей. Даже страшный, но благородный повествователь - Холи как-то упрощён. Лео - просто красивый и смелый, но на этом всё. Джоб - просто идеальный слуга, туповатый и исполнительный. Про Аэшу мы толком (в этой книге) ничего не узнаем. Непонятно почему,…