4,4

Эта книга рассказывает про симфонический оркестр и про то, как он устроен, про музыкальные инструменты и людей, которые на них играют. И про тех, кто на них не играет, тоже.
Кстати, пусть вас не…
Издательство: АСТ

18 октября 2023 г. 11:28

5 Очень интересно, с юмором и без "грязного белья"

Великолепная книга, читается на одном дыхании, видно что писал человек глубоко погруженный. Обязательна к прочтению "немузыкальным" родителям чьи дети "подали надежды" на ранних стадиях музыкального (профессионального) образования и самим детям которые уже стали подростками и нужно выбирать Музыкальная жизнь как она есть (сам не музыкант но, в силу обстоятельств, немного причастен). Очень много и просто интересных фактических сведений о собственно музыке и внутренней жизни музыканта, все это с юмором и очень легким языком (но книга НЕ юмористическоен произведение, все очнь серьезно) Однозначно 5* и (лично для меня) лучшая из книг прочитанных в этом году

ISBN: 978-5-17-082011-5

Год издания: 2014

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Лауреат: 2014 г.Рукопись года

Кураторы

18 октября 2023 г. 11:28

5 Очень интересно, с юмором и без "грязного белья"

memory_cell

Обыкновенный читатель

26 октября 2022 г. 14:23

5 По волне моей памяти

Начну с благодарностей. Спасибо маме за то, что записала в музыкальную школу и не давила на меня все годы учебы в ней. Спасибо моему педагогу за то, что не выгнал меня из школы после проваленного экзамена по специальности, благодаря чему я всё-таки её закончила. Спасибо за элементарные знания, оставшиеся в памяти вопреки высшему техническому образованию. Я всё-таки могу отличить ямб от хорея мажор от минора и скрипку от альта.

Спасибо автору! Спасибо за то, что вчера вечером на канале «Mezzo» я не просто слушала, но и во все глаза смотрела «Болеро» Равеля, узнавая не только группы инструментов вообще (струнные, духовые, ударные), но и почти каждый инструмент в частности. И не только общеизвестные скрипки и контрабасы, но и фаготы с кларнетами и прочими гобоями, включая знаменитый…

Подборки