Abandoned

23 февраля 2020 г. 15:47

Даже в детстве Грин прошёл мимо меня не оставив заметного следа. Никогда не понимал, отчего все так восторгаются «Алыми парусами» и «Бегущей по волнам». Рассказ «Жизнь Гнора» такой же напыщенный и далёкий от реальности. Когда ребёнок просит не очень способного в литературном плане родителя придумать и рассказать сказку, получается нечто подобное. Хотя здесь есть и любоффь, и предательство, и какие-никакие приключения, читается откровенно скучно. Ну а заканчивается всё, не сочтите за спойлер, приторным и тошнотворным хэппи-эндом.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

16 мая 2019 г. 09:57

С восторгом прочла рассказ Грина. Произведение в духе писателя, но несколько отличается от тех, которые читала ранее. Жизнь Гнора неповторимая в том смысле, что мне даже сложно представить себя в том злоключении,вкотором оказался молодой человек. Трудно вообразить, сумела бы я иметь те же чувства по отношению к своему сопернику, врагу. Хотя во многих моментах рассказ казался скомканным, словно автор не хотел додумывать продолжение тех событий, этот труд заслуживает внимания.

KillWish. Тур 3

grebenka

Просто читатель.

31 марта 2019 г. 19:50

Небольшой рассказ о любви и предательстве. О том, как любовь может убить человека в человеке, а может сохранить человеку и жизнь, и рассудок. Очень красиво, трепетно, волшебно и - трудно подобрать слово - гордо, возвышенно, вдохновляюще.

Рассказ прочитан по совету Penelopa2 в рамках Игры в классики. Большое спасибо за совет, очень понравилось!
Также рассказ прочитан в рамках игры Школьная вселенная.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

28 марта 2017 г. 13:18

5 Сберечь себя

Самое важное – это сберечь себя. При любых обстоятельствах.

Гнор сумел сберечь себя за 8 лет жизни на необитаемом острове, он не стал ни идиотом, ни трупом, а остался человеком. Жил, чем придётся, брился, сохранил чистую одежду, расстреливал (буквально, из винтовки) миражи. И – сохранил любовь.

NinaKoshka21

17 ноября 2016 г. 17:35

5 Раздражение океана не утихает сразу. Упустив жертву, он фыркает и морщится.

Гнор влюблен. Он молод, ему двадцать лет. Он полон надежд и первый серьезный поцелуй не дает ему уснуть. Энниок тоже влюблен. Он не молод, но богат, хитер, коварен и мстителен. Все случайность. Вся беда в том, что они любят одну девушку – Кармен. Но, если опытный Энниок видел Гнора насквозь, то Гнор не видел сущность настоящего Энниока. И ПОПАЛСЯ В ЛОВУШКУ. Страшную ловушку, из которой выйти живым, нереальная задача. А КАК ЖЕ ЛЮБОВЬ? Прекрасный рассказ Александра Грина, написанный в 1912 году, в котором есть небольшой, но очень глубокий срез человеческих отношений, характеров и поступков. Любопытство неистребимо.