3,8

Друд — человек, умеющий летать, если в него верят…Он бежит из тюрьмы с помощью женщины, предлагающей ему — в силу его способности — абсолютную власть на земле… «Блистающим миром» выглядит земля с высоты полёта, но есть ещё и блистающий «мир души, свободной от земного притяжения»… Мысль о том, что люди летали, как летают теперь только во сне, не давала Грину покоя много лет. Неуклюжие полёты первых авиаторов, виденные им под Петербургом, только укрепляли эту мысль…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

28 февраля 2024 г. 12:27

Александр Грин всегда ассоциировался у меня с романтическим фэнтези, можно сказать, что это как ментальные предустанови, не читала, но смотрела Алые паруса, Бегущая по волнам, очень романтичные названия, так что к чтению Блистающего мира приступила с определенным настроем. О, какой же наивной я была, ведь стоило немного покопаться в вопросе и можно было бы легко обнаружить, что Грин - это не про романтику или не столько про романтику, сколько про философию.

Блистающий мир - история о неком духе в человеческое обличие Друде, который стремится к свободе. Свободу духа, по мнению автора, могут ограничить низменные страсти, которые в повести представлены в лице Руны. Она красива, умна, богата, но ее жизненный вектор направлен на обретение власти. Несмотря на то, что она дает физическую свободу…

«Блистающий мир» — первый роман Грина.

В романе рассказывается о Друде — человеке, наделённом чудесным даром полёта, подобного полёту во сне, и о преследованиях его со стороны бездушных богачей, правящих миром.

В неком городе появилось объявление, что в цирке даст единственное представление «Человек Двойной Звезды», который совершит полёт в воздухе безо всяких приспособлений. Так как этот артист не берёт за своё выступление денег, им заинтересовалась тайная полиция. По городу поползли различные слухи о личности гастролёра, и на представление были тут же раскуплены все билеты даже по тройной цене. В цирке собралась вся знать города, среди которой была племянница министра Руна Бегуэм.

Выступление Человека Двойной Звезды, или Друда (так его звали), произвело сенсацию, и после выступления по дороге домой на него было совершено нападение, в результате которого погиб один из нападавших. Тем временем в одной из гостиниц города «Рим» происходят странные события: в закрытый на ключ номер попал жилец. Это был никто иной как Друд, который жил в гостинице под вымышленным именем, скрываясь от людей, чтобы не стать объектом научных исследований. Хозяин гостиницы, по приказу властей, подсыпал Друду снотворное в кофе, а вызванная карета скорой помощи доставила его в тюрьму.

Руна не может забыть Друда и обращается к дяде с просьбой разрешить навестить его. О местонахождении Друда она знает от своей горничной, которая, в свою очередь, узнала о происшедшем от служащих гостиницы «Рим». Дядя объясняет, что нужно исследовать феномен Друда, но узнав, что племянница испытывает к последнему тайную страсть, соглашается дать разрешение на свидание.

К закованному в цепи Друду приходит Руна и передаёт ему два напильника, чтобы он с их помощью освободился от оков. Друд хитростью заставляет часового отпереть его камеру и вылетает в открытую дверь.

Помощь Руны пробудила ответное чувство в Друде и он тайно прилетел к ней выразить свою благодарность и почтение. Но, узнав, что Руна хочет с помощью его необычного дара завоевать весь мир, он с огорчением улетает.

Весной следующего года в Лисс прибывает 19-летняя Тави, которая нашла место компаньонки у некоего Торпа. В поезде Тави знакомится с человеком по имени Крукс. Не дождавшись Торпа на вокзале, Тави приезжает по указанному адресу, где выясняется, что Торп скоропостижно умер от разрыва аорты. Вдова Торпа радуется его смерти, так как ненавидела своего мужа из-за его постоянных увлечений молоденькими компаньонками. Она проводит Тави в его кабинет с книгами, в большинстве своем эротического содержания.

Не взяв предложенные ей деньги и размышляя, как вернуться домой, Тави идёт на представление в Клуб Воздухоплавателей. Там она встречает Крукса. Крукс читал собравшимся лекцию о том, как нужно летать на аппарате, похожем на лебедя. На вопрос председателя «Кто верит в полет Крукса?» только Тави поднимает руку и поддерживает докладчика. Полёт состоялся.

Вернувшись домой, Тави не может забыть Крукса. Готовясь ко дню рождения, она постоянно вспоминает его. Тави приходят поздравить гости. В самый разгар веселья Тави арестовывают, но с помощью Крукса ей удается бежать. Крукс, который оказывается Друдом, доставляет девушку в безопасное место. Он объясняет ей, что её хотели арестовать, думая, что она знает о его местонахождении. Теперь они вместе.

К Руне приходит незнакомец и предлагает ей вместе уничтожить Друда. Измученная от безответной любви Руна дает незнакомцу деньги, чтобы он убил Друда. Через некоторое время они снова встречаются, и незнакомец сообщает, что не сумел добиться цели. Выйдя на улицу, Руна видит лежащего на земле окровавленного человека, который, якобы, упал из окна. Друд мертв, и Руна теперь свободна.

Этот фантастический мир. Выпуск 3 (ТВ, 1980). В альманахе использованы сюжеты из следующих произведений: Александр Беляев «Ариэль», Александр Грин «Блистающий мир», Аркадий и Борис Стругацкие «Малыш».

«Блистающий мир» (1984, СССР, режиссёр Булат Мансуров).

Форма: роман

Дата написания: 14.11.1921—28.03.1923

Первая публикация: 1924

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

28 февраля 2024 г. 12:27

danka

Все равно я не вижу этой надписи

22 декабря 2023 г. 12:01

Пора бы уже признаться самой себе - я не люблю Александра Грина. Это не мой писатель. Как-то даже неловко в этом признаваться - чувствуешь себя какой-то ущербной, не испытывая трепетных чувств к автору, которого любят абсолютно все. И дело не в том, что я выросла из его романтики - меня и в отрочестве не увлекали его произведения, кроме "Алых парусов". Я не смогла дочитать ни одного из его романов, а из толстого сборника рассказов, который есть дома, прочла один или два и не впечатлилась. Однако я предпочитала игнорировать все это, по привычке считая Грина замечательным писателем. Да, наверное, для кого-то он замечательный. Но не для меня. Александр Грин - ярчайший пример писательского эскапизма. Не в силах примириться с окружающей действительностью, он придумал собственный яркий…

Издания