4,5

Диана, ее аристократическая мать и маленькая сестра, жившие до этого в богатстве и довольстве, неожиданно лишаются всего, вплоть до крыши над головой, и вынуждены просить помощи у деда по отцу —…
Серия: Лучшая новая книжка
Цикл: Приска Пунтони и ее друзья, книга №2
Издательство: Самокат

KristinaVladi

28 октября 2021 г. 19:46

Книга так же хороша, как и предыдущая. Написана в том же стиле, так же интересна и так же рассказывает о чистых детских душах и благородных порывах, на которые способны люди в юном возрасте, и о которых, увы, забывают с годами. Хотя не все забывают, если по справедливости говорить. И об этой самой справедливости конечно тоже эта книга. А еще о корысти, жадности, неблагодарности, о подлых заговорах, сложных родственных взаимоотношениях и любви, которой все возрасты покорны. Написана она для уже более взрослого возраста 12+. Это в частности потому, что в ней затрагиваются темы более подростковые, в том числе касающиеся биологии взросления девочек-подростков (если вы понимаете, о чем я). Но эта часть так интеллигентно написана, что просто браво! Очень доступно, понятно и без лишних…

Диана, Купидон и Командор, роман

Перевод: Людмила Криппа

Часть первая
Глава первая, в которой мы знакомимся с Дианой и с ее кинематографическими вкусами
стр. 19
Глава вторая, в которой говорится о подругах, прическах, именах, тайнах и родственниках
стр. 26
Глава третья, в которой говорится о деньгах и о загадочном исчезновении
стр. 34
Глава четвертая, в которой приходит письмо из Германии
стр. 39
Глава пятая, в которой наши героини узнают, что теперь они бедные
стр. 43
Глава шестая, в которой Тереза получает очень неожиданное письмо
стр. 48
Глава седьмая, в которой наша героиня отправляется в медвежью берлогу
стр. 52
Глава восьмая, в которой нашей героине предстоит крайне неприятная беседа
стр. 57
Глава девятая, в которой Тереза получает второе письмо
стр. 63
Глава десятая, в которой дела у Дианы идут еще хуже
стр. 67
Часть вторая
Глава первая, в которой Диана, обливаясь слезами, прощается с прошлым
стр. 73
Глава вторая, в которой Дзелия с первого взгляда влюбляется в виллу «Верблюд»
стр. 79
Глава третья, в которой Тереза получает письмо, написанное в комнате с расписными потолками
стр. 83
Глава четвертая, в которой Дзелии и Пеппо предстоит утренняя встреча
стр. 89
Глава пятая, в которой Диана и Дзелия понимают, что за особа их кузина
стр. 93
Глава шестая, в которой Командор решает изменить завещание
стр. 102
Глава седьмая, в которой выясняется, кто же этот ангел с луком
стр. 107
Глава восьмая, в которой играют в испорченный телефон
стр. 113
Часть третья
Глава первая, в которой, несмотря на предупреждения Приски, Диана впадает в немилость
стр. 123
Глава вторая, в которой Розальбе в голову приходит гениальная идея
стр. 128
Глава третья, в которой синьора Мунафо́ наносит следующий удар
стр. 132
Глава четвертая, в которой класс распадается на греков и троянцев
стр. 137
Глава пятая, в которой нашей героине предстоит довольно странная встреча
стр. 147
Глава шестая, в которой в ожидании парикмахера заканчивается книга первая «Илиады»
стр. 153
Глава седьмая, в которой наша героиня смотрит фильм, покоривший ее сердце
стр. 159
Глава восьмая, в которой выясняется, что Купидон натворил ужасные дела
стр. 166
Часть четвертая
Глава первая, в которой Тереза узнает множество новостей
стр. 177
Глава вторая, в которой наша героиня сталкивается с угрозами и сплетнями
стр. 185
Глава третья, в которой новая учительница совершает революцию в оценках, а Диане снится сон
стр. 191
Глава четвертая, в которой Розальба ненадолго становится парикмахершей
стр. 191
Глава пятая, в которой Дзелии предлагают играть в театре
стр. 206
Глава шестая, в которой наша героиня выходит из себя от ярости
стр. 212
Глава седьмая, в которой наша героиня сбегает из дома
стр. 220
Глава восьмая, в которой Диана встречается наконец с «хитрой» швеей
стр. 230
Глава девятая, в которой говорится о театре, о платьях и о премиях
стр. 239
Глава десятая, в которой Мунафо́ мстит, а Диана кое-что узнает
стр. 244
Глава одиннадцатая, в которой говорится об обманах, генеральных репетициях и планах на будущее
стр. 251
Глава двенадцатая, в которой Дзелия демонстрирует свой талант
стр. 258
Часть пятая
Глава первая, в которой Диана очень беспокоится, и не зря
стр. 269
Глава вторая, в которой в Троянской войне наступает решающий момент
стр. 276
Глава третья, в которой Диане доверяется некий секрет, а Сильвана шпионит
стр. 284
Глава четвертая, в которой боги ведут себя нечестно, а на виллу «Верблюд» являются три странных посетителя
стр. 291
Глава пятая, в которой взрослые обитатели виллы «Верблюд» ведут себя еще хуже, чем боги
стр. 297
Глава шестая, в которой Диане приходится выслушать кучу вранья
стр. 305
Глава седьмая, в которой Приска чует запах заговора и неожиданно находит сообщника
стр. 312
Глава восьмая, в которой Дзелия завоевывает еще одно сердце
стр. 320
Глава девятая, в которой подлости взрослых продолжаются
стр. 330
Глава десятая, в которой жизнь продолжается и Командора так никто и не навещает
стр. 337
Часть шестая
Глава первая, в которой Дзелия ищет двойника и находит книгу
стр. 347
Глава вторая, в которой мы сталкиваемся со страннейшим случаем двойного местонахождения
стр. 354
Глава третья, в которой Розальба и Диана совершают очень нехороший поступок
стр. 364
Глава четвертая, в которой хоть один раз простой смертный выстоит против Афродиты, Аполлона и Ареса
стр. 369
Глава пятая, в которой проясняется много загадочных вещей
стр. 377
Глава шестая, в которой все делают вид, что ничего не произошло
стр. 385
Глава седьмая, в которой мы присутствуем при мести Командора. Часть первая
стр. 392
Глава восьмая, в которой мы присутствуем при мести Командора. Часть вторая
стр. 400

Тип обложки: твердая бумажная
Тираж: 5000

Художник - Блейк Квентин
Переводчик - Криппа Людмила

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)

KristinaVladi

28 октября 2021 г. 19:46

1 ноября 2020 г. 18:34

С радостным предвкушением приступила к чтению новой книги Бьянки Питцорно. Предварительно перечитала «Послушай мое сердце» для того, чтобы вспомнить предысторию. И правильно сделала, так как, несмотря на то, что главные герои поменялись, старые никуда не делись, они по-прежнему принимают активное участие, да и события происходят в том же самом городке. На этот раз на авансцене – девочка Диана и ее семья, которым пришлось переехать в Серрату, к властному и раздражительному деду, так как отчим оставил их без гроша. С этого момента жизнь Дианы круто меняется: за короткий промежуток времени происходит столько всего разного, сколько не случалось за предыдущие двенадцать лет. Хорошо, что у нее появились новые подруги, которые нам отлично знакомы по предыдущей книге, они-то и помогли Диане…

Подборки