4 февраля 2024 г. 21:01

Интересный рассказ О.Генри, рассказывающий о несправедливости и о том, как точно не надо делать. Действие происходит в необычной аптеке, где не получится просто стоять за прилавком и выдавать лекарства, ведь тут их делают вручную. Но речь идет вовсе не об аптеке, а как раз о фармацевте, любящем, но нелюбимом. А все дело в девушке, у матери которой он живет. И все бы хорошо, но девушка увлечена его другом, и получается пренеприятнейшая ситуация, которую Айки 'решает' очень плохим и ненадежным способом, а именно подставляет своего друга с целью расстроить все его планы насчет женитьбы. Вы спросите: 'Он что, должен вот так вот просто отказаться от любви и уступить?'. Отнюдь. Можно было прямо высказать Чанку все, что он думает об их общей возлюбленной и хотя бы попытаться побороться за нее.…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

9 ноября 2023 г. 14:35

5 Шедевр неизвестного художника

Обычно я ассоциировала О. Генри с рассказом "Дары волхвов", в то время как рассказ "Последний лист" оставался в тени. Вчера я прочитала это небольшое произведение писателя. И с уверенностью могу сказать, что "Последний лист" тронул меня глубже, проник в душу и оставил более заметный след в моей памяти.

Если сравнить эти два произведения, в них можно найти не только различия, но и общие черты. Оба рассказа повествуют о силе любви, которая способна творить чудеса и преодолевать трудности. Оба рассказа имеют неожиданный и трогательный финал, который раскрывает истинную суть героев и их поступков. Оба рассказа демонстрируют мастерство и талант О. Генри, который умел создавать интересные и живые персонажи, придавать своим произведениям глубину и многозначность.

"Последний лист" - прекрасный…

24 февраля 2024 г. 00:06

3 Лист работы

Мне не слишком понравилось, сентиментально и предсказуемо. Судя по количеству оценок это какая-то известная работа ОГ. Мне напомнило Толкина, у него был рассказ "Leaf by Niggle J.R.R. Tolkien - Leaf by Niggle ", удивительно похоже. "Камень, который отвергли строители, стал краеугольным камнем". (Мф. 21:42)

4 февраля 2024 г. 16:11

Я прочитал это произведение знаменитого американского писателя О.Генри. Рассказ начинается с описания одной из аптек Нью-Йорка, "Синий свет", отличающейся от остальных лишь тем, что здесь всё ещё собственноручно изготавливают пилюли, фильтруют опиум и т.д. В аптеке работает немного рассеянный человек по имени Айки Шонштейн, который влюблён в девушку Рози. Кроме него в неё влюблён ещё один молодой человек, приятель Айки, Чанк. Однажды он сообщает другу-аптекарю, что они с Рози решили пожениться, и Чанк уже подготовил всё, что для этого нужно, включая и побег Рози из дома её отца, который брак не одобрял. В голове у ревнивого Айки возникает коварный план... В чём заключался этот план узнаете, прочитав рассказ.

Этот малюсенький рассказик доказывает нам, что лучше быть честным и добрым…

30 декабря 2023 г. 21:52

4 Посвящается Тедди Рузвельту

ОГенри иронизирует на боевым братством Нью-йоркского добровольческого кавалерийского полка имени Т.Рузвельта "Мужественные всадники" - причудливая смесь золотой молодёжи Восточного побережья, техасских ковбоев , шерифов, индейцев, угонщиков скота , цирковых акробатов и всех остальных. Прямо в рассказе не названы , но по контексту можно понять. После войны "Всадники" вернулись к своим обычным занятиям - в случае Нью-Йоркских золотых мальчиков : клуб , коктейль и скука. Но тут подворачивается возможность помочь своему менее удачливому однополчанину, с возможностью приключения. Естественно, амурного свойства. Потом, как это часто бывает у ОГенри, все и всё оказывается не тем, чем кажется. Понраивлось за ощущение нью-йоркской удалой молодёжи и исторический контекст.

12 января 2024 г. 14:42

3 Жить красиво

Нью-Йоркский гангстер решил покончить с блатной жизнью, жениться и осесть ради свой возлюбленной. Но красиво жить хочется, тем более, нарядить свою "девочку". Может быть ради такого форса стоит взяться за старое хотя бы разок. ОГенри, в любимом им стиле , путает читателя до самой развязки.

15 сентября 2023 г. 11:55

5 Бегом за судьбой

Очередной юмористический рассказ американского "Жванецкого" в темпе presto (очень быстро) в моём сборнике. Смешно читателю, а героям событий не очень. Оно и понятно - зрителям всегда веселее, чем "клоунам", за которыми мы невольно подсматриваем на страницах этой новеллы.

Ну кто из нас не гадал по руке при помощи знатока хироманта или хотя бы по книге самостоятельно? Интересно же, правда - что было, а особенно - что будет! И ещё интереснее это узнавать, когда в судьбе случились какие-то непонятки. Вот тогда очень многие прибегают к услугам разных гадалок. И, знаете, а по руке-то ведь и правда часто сходится! И вспомнилась мне одна моя знакомая, которая рассказывала, что когда показала руку специалистке - хиромантке, и та, увидев её линии, начала перечислять всех бывших любовников «бедной»…

14 сентября 2023 г. 11:49

3 Спойлер Арфаграфия аригинала

Из комментария известно, что ОГ написал эту историю, когда его спросили: где он берёт сюжеты, а в руках было меню. "Да, везде! Вот хотя бы это меню." Сюжет средневековый (если не раньше), а антураже, как и во многих рассказах ОГ виден 20 век, который в США наступил раньше. Слёзовыжимательная история, о машинистке (принцессе), которая печатает меню ресторанчика (вышивает и поёт в башне у дракона) и ждёт своего жениха - фермерского сына (принц) и похоже он уже не придёт. И горько плачет. И он находит её по очепяткам в меню (донёсшемуся пению) со своим именем. Все счастливы. Приметы 20 века. Девушка одна в Нью-Йорке и зарабатывает своей печаткой.

20 августа 2023 г. 15:26

Это - один из моих любимых рассказов О.Генри. Его мотив лег в основу многих юмористических фильмов. И не зря. Сюжет прост: забрать чужого ребёнка - не всегда хорошая идея. Это написано здорово. Легко, весело, задорно. Начинаешь сострадать бандитам. А еще эту вещь можно растащить на цитаты, которые часто применяются в жизни. Например, фразу "до Канадской границы успеем" я очень часто применяю в жизни с самого детства благодаря этому рассказу.