bikeladykoenig

10 февраля 2024 г. 21:45

На стр. 226 есть фраза «Африка и всё, что там происходило, было живым и настоящим; всё, что происходило здесь, казалось фальшивым и нереальным…» Концентрированная суть книги в одной фразе. Дэвид, писатель, когда описывал происходящее, возвращался мыслями к своему детству, вспоминал отца. Когда он возвращался после работы в реальность, его ждала Кэтрин, его жена. Кэтрин здесь описана, как импульсивный человек, который решил «поменяться». Не в том смысле, что стать спокойнее, и не для самосовершенствования. Хотя среди намерений девушки было мысль учить испанский и покончить с одной из вредных привычек. Началось всё с прически, потом случился любовный треугольник, в котором сгорели и отношения Дэвида с Кэтрин и рукописи Дэвида (значительная их часть).

Часть книги - повествование о том, как…

Anutavn

5 декабря 2023 г. 13:12

Они ловили рыбу и занимались любовью. Они занимались любовью и ловили рыбу. Они ели рыбу и снова занимались любовью и пили, а потом снова ловили рыбу. Где то там была еще и охота, но они снова выпили и занялись любовью. Тсссс, очень похоже, что они уснули, ан-нет, они снова занялись любовью, ну и выпили, конечно. Они пили, ели и занимались, ну вы поняли. Наверное пора уже дядю Хэма мне ставить в ограничения. Я конечно люблю тлен и безысходность в литературе, но знаете ли потерянное поколение глазами Хэменгуэя, слишком уж для меня потеряно. А еще эти истеричные нетакиекакфсе тетки. Она сходила в музей Прадо, а потом постриглась как мальчик и снова пошла в музей Прадо, чтобы посмотреть там все глазами мальчика, ведь она постриглась как мальчик и теперь она выела мозг своему мужику, а…

21 июня 2023 г. 15:57

Роман - шкатулка с секретом, внутри которой спрятана африканская жемчужина. Маленькая, но многократно увеличивающая ценность всего изделия.

Вторая для меня книга Хемингуэя и снова напрягает позерство персонажей. Кажется, он в принципе не жалует живых людей.

Еда, секс и алкоголь. Примерно так в представлении дядюшки Хэма выглядит рай. Потерянное поколение, что с него взять...

Если бы постоянно не подчеркивалась молодость Кэтрин, я бы со спокойной душой увидела в ней богатенькую милфу, купившую себе молоденького писателя для развлечения. В этом библейском треугольнике ей однозначно принадлежит роль Лилит, и, кстати, по тексту тут и там разбросаны улики, указывающие на правильность моей догадки ;)

Очень кинематографичная вещь, как маленькие летние каникулы, и экранизация ее как минимум…

16 апреля 2023 г. 15:49

4 Спойлер Хемингуэй, как встречи лайвлиба, открываешь и жрать охота.

Книга хороша, как всегда внутренние переживания автора и персонажей, сложная любовная история... все отходит на второй план после описания яичницы, скотча, мягкого кресла и манер официанта.
Из плюсов книги, вкусная еда, упитанные мужчины пьющие хорошие напитки.
Из минусов, читал буквально пару месяцев назад, забыл имена, сюжет, забыл все кроме того, что он катался и жрал и вздыхал по девушке.

не стоит благодарности.

27 января 2023 г. 23:11

4 Безумный сад

Или мое первое знакомство с творчеством Хэмингуэя, произошедшее в рамках написания научной работы

Если писать краткую рецензию, то "что я только что прочла?" Если писать чуть длиннее, то "что за чушь я только что прочла?" А если по существу, то я вообще не знаю, что это такое.

Начну с того, что в целом сюжет весьма захватывает, я прочла на одном дыхании за 4 часа (и нет, не потому что мой же дедлайн заданной мне работы поджимал). А во-вторых это весьма и весьма необычная книга, явно лучше того же "Грозового перевала". Героев всего три: мужчина и две женщины. Мужчине тут ничего не надо, лишь отвалите и дайте листочек с ручкой. Одна из женщин же е#нутая, иначе не скажешь. Всю книгу творила что хотела, зато в некоторых работах ее выставляют жертвой, ну какова красота. Простите, отвлеклась.

Кэтр…

29 января 2023 г. 06:51

1.5 Спойлер не райский сад, а адский ад((

Фраза, сопровождающая меня во время чтения этой книги, «что же за бред я читаю?» Что вообще происходит и в каком месте читатели находят тут любовь к произведению?

Эрнесту Хемингуэй был уже дан третий шанс, который не увенчался успехом. Казалось бы, может первое произведение не понравилось из-за того что читательский опыт был небольшой на то время, второе произведение может я не поняла??, но и в третьем тоже самое.. Однозначно не мой автор. Абсолютно отталкивающий меня слог, который читается с трудом и без удовольствия. Эти обрывистые и незаконченные фразы ужасно действуют на нервы!! Желание читать дальше<<<. Слог очень простой и примитивный но не в хорошем ключе((

Диалоги как и в «Прощай, оружие» глупые и очень простые, да наверное потому что и герои такие..Что вообще с ними???

спойлер:

я…

6 августа 2022 г. 16:27

Типичный и невыносимо прекрасный Хэмингуэй. Телеграфный стиль с рублеными фразами, размышления о жизни и писательстве, о гендере и архетипах, африканская охота, запутанные отношения и литры алкоголя, примиряющего с реальностью.

Двое, он и она, проводят медовый месяц на юге Франции и в Испании. Они молоды, беззаботны, влюблены. Дэвид набирает признание как писатель, Кэтрин хороша собой и очень богата. Эгоистичный избалованный ребёнок, у которой есть все возможности тут же воплощать в жизнь любые свои "хотелки", и она безостановочно этим пользуется. А Дэвид – что ж, талантлив, но совершенно пассивен: "его «нет» ничего не значит. Нужно просто стоять на своем, и в конце концов он уступит". Он постоянно будет уступать желаниям Кэтрин, от которых ему неловко, соглашаться на поведение, которое…

oxnaxy

Космическая душнила

28 августа 2022 г. 18:02

4.5 Сон в райском саду

Только через несколько дней после прочтения книги мне удалось сформировать своё отношение к ней и разобраться в своих чувствах. Однако в самом начале, в предисловии я знала, что книга эта – незакончена, и издан был один из трёх её вариантов. И как бы мне ни хотелось всё-таки увидеть финальный вариант, это невозможно, но воображение же никто ещё пока не запрещал, правда?

Вся книга похожа на сон, беспокойный такой, образный, но невероятно красивый сон. Он очень тревожен, он очень ярок. Эти яркие летние образы, прогулки по пляжу, горячий песок, обед в самое жаркое время, мятые простыни и вино создают ощущение нереальности и хрупкости всего происходящего. Один из главных героев, Дэвид, словно бы чувствует это и пытается поймать и сохранить хоть как-нибудь эти скоротечные моменты – он ловит…

FlorianHelluva

21 июня 2022 г. 18:53

2.5

Каждый раз даю себе обещание, что больше не вернусь к творчеству Хемингуэя, но почему-то продолжаю есть кактус. Зато внезапно нашла в это книге легкие ЛГБТ моменты. Есть тут девушка, которая периодически любит представлять себя парнем и соответственно наряжаться и вести себя. А еще любовный треугольник. А еще очень много, собственно, старика Хэма. Его страсти к рубленым хлестким фразам, прибивающим к бумаге, его любви к охоте и размышлений о месте в жизни. И что вообще такое правильная жизнь. Никуда в его творчестве от этого не деться. Но внезапно на страницах было много обнаженности, которая не выглядела вульгарно. Причем настолько, что непонятно, зачем уделять столько времени теме, если ее толком и не касаешься. По сути весь роман это любовный треугольник, который иногда разбавляется…