SedoyProk

19 апреля 2020 г. 20:16

5 Комиссия по профилактике холеры

Рассказ Чехова из категории «Россия, которую мы потеряли». Думаю, что все наслышаны о страшных и неотвратимых проверках малого бизнеса со стороны различных проверяющих органов (от санэпиднадзора и пожарных до полиции и прокуратуры). В рассказе Антон Павлович рисует умилительную картинку, как это делалось при Александре III.

Маленький, заштатный городок. От думы к торговым рядам двигается санитарная комиссия, «состоящая из городового врача, полицейского надзирателя, двух уполномоченных от думы и одного торгового депутата. Сзади почтительно шагают городовые...» Ведут умные разговоры «о нечистоте, вони, надлежащих мерах и прочих холерных материях». Торговый депутат, вспомнив, что жена недавно в лавке Ошейникова покупала гречневую крупу с крысиным помётом (не к столу будет сказано),…

licwin

8 февраля 2018 г. 10:33

Путь санитарной комиссии , как путь в ад, усыпан благими намерениями.

Чехов как всегда бьет не в бровь а в глаз... А сколько этих самых комиссий расплодилось и умножилось с тех пор!! Несть им числа!! И все исключительно с благими намерениями!) Смешной рассказ!!

George3

2 апреля 2017 г. 16:24

4 Вот такая проверка качества торговли

Читаешь, и создается впечатление, что, за исключением некоторых деталей, дело происходит в настоящее время. Правда, размах ныне не тот. Что значат описанные Чеховым подношения в виде балыка и подпорченных яблок, по сравнению с тем, что дают проверяющим сейчас. А об оповещении о том, что проверяющие идут, и говорить нечего. Сейчас за несколько дней знают. Очень забавно рассказал Антон Павлович о проверке качества торговли в провинциальном городке. Впечатляют портреты членов комиссии по проверки, особенно Надзиратель:, заявивший во время обязательной после такого мероприятия попойки:

Вот так почаще бы нам собираться да рассуждать. А то живешь-живешь в этой глуши, никакого образования, ни клуба, ни общества – Австралия, да и только! Наливайте, господа!