Miss_Dragon

23 июня 2023 г. 02:56

Некоторые фразы убеждали меня, что когда-то триста лет назад я это уже читала, но в целом сюжет почти не вспоминался. А сюжет там начинается с рассказа о маленьком мальчике, которого купил на невольничьем рынке старик нищий, чем дал ему не просто путевку в жизнь, а путевку в его прежнюю жизнь, которой пацан жил до того, как стал рабом, хоть он об этом уже и не помнил. Пришлось помотаться по космосу, побыть и вольным торговцем, и младшим чином на военном корабле, прежде чем он оказался в своем родном доме, где, правда, чувствовал себя менее уверенно и "на своем месте", чем в космосе.

И тут начинается вторая часть романа. Если первую можно считать космооперой, то тут уже сплошной "налоговый маневр" и подковерная борьба за деньги с помощью денег, юристов, законов и их нарушений. Как мне…

4 января 2023 г. 17:14

Космическая приключенческая повесть. Речь о мальчишке-рабе, которого выкупил профессиональный"нищий". Новый хозяин мальчика- шпион. Так началась новая жизнь Торби. Самый яркий персонаж здесь- Баслим. Настоящий герой, вдохновляющий своего приёмного сына на подвиги в борьбе с рабством. В книге много приключений и интриг. Ближе к финалу проскальзывает и романтическая нотка. Финал открытый, книга заканчивается на такой победе главного героя, которая ведёт к тяжёлому и самоотверженному служению. Я бы с удовольствием почитала продолжение.

Rain_of_words

14 февраля 2023 г. 22:27

4 Я бросила эту книгу за 100 страниц до финала

О чём книга? Во время торгов один нищий покупает мальчишку-раба. С этого момента для него начинается новая жизнь, в которой его ждут не лишения и унижения, а захватывающие приключения, настоящая семья и космос.

Герои Все персонажи прописаны схематично, и сильнее всего мне запомнился Баслим. Он профессиональный нищий, который не так прост, как кажется.

Торби - главный герой, чью жизнь мы видим от детства до молодости. Он послушный, не совершает опрометчивых поступков, однако мне было сложно его понимать из-за того, что возраст неизвестен, поэтому непонятно, какое поведение ему должно быть свойственно.

Что пошло не так? Первая часть книги прочиталась влёт, именно там фигурировал Баслим, а дальше мой энтузиазм всё сильнее угасал, как и желание читать.

Главный герой, который совершенно не…

adrasteya

5 сентября 2022 г. 10:33

Как говорится, хорошая книга, но наивная. Приключения героя, конечно, интересны, но вот не верится мне в такую удачу. Видимо, я слишком взрослая для этой книги. Вот в подростковом возрасте я была бы в восторге. С другой стороны, я нашла в ней пару моментов, которые до ужаса напоминают наши реали. Я не про работорговлю, конечно, а вообще, про происходящее в мире. И как финансисту, мне было интересно прочитать про деятельность ТНК. В общем, роман действительно достойный. Каждый найдет в нем что-то свое. Итак, это приключения мальчика, а потом и молодого человека, по имени Торби. Он был рабом. Но еще в детстве его продали старому полуслепому калеке-нищему. Но именно этот нищий дал мальчику так много, что и определило всю его жизнь. Но и нищий оказался не просто нищим. Он сотрудник…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

17 мая 2021 г. 18:54

У Хайнлайна это всего вторая книга, с которой я познакомилась. Пока впечатления очень даже. В этой истории меня больше впечатлила первая часть книги, очень захватывает тема рабства. Тем более, что на аукцион выставлен ребёнок. За бесценок его продают к калеке, который к нему отнесся с такой теплотой, что стал ему отцом. Он его растил и обучал, очень было интересно. Дальше взросление Торби, его приключения, сюжет достаточно динамичен, местами конечно было нудновато, я мало фантастики читала в жизни. Тема с наследником единственное, не зашла мне, но в целом книга понравилась.

ami568

20 января 2021 г. 23:20

Роман о мальчике, который пережил очень многое за свои 18 лет. Интереснейшая история маленького раба, которого на аукционе купил одноногий нищий с целью сделать из него помощника себе. Но нищий оказался не нищим вовсе, а военным разведчиком. Который достойно воспитал Торби,и дал ему путевку в жизнь.

Главный герой вызывает только положительные эмоции. Не совершает тупых, необдуманных поступков, в большинстве случаев руководствуется логикой, а не эмоциями. Да и вообще, в книге нет ничего раздражающего, портящего впечатление. Все герои понятны, нет недосказанности.

Книга настолько насыщена событиями, что не дает расслабиться при чтении. Каждое событие логично перетекает в следующее. Нет провисаний сюжета, ненужных рассуждений. В окончании романа я даже почувствовала себя немного обманутой,…

Darguch

Начитанный дилетант...

9 марта 2021 г. 17:02

Хайнлайн очень многофакторный писатель. Он может написать, как абсолютный шедевр, так и глубочайшую посредственность. При этом надо понимать, что сам текст будет приятен глазу, и читаться на одном дыхании (у любого переводчика). Смотря на эту книгу, я понимаю, что за пустотой этого романа скрывается литературный эксперимент. Причем этот эксперимент, не в стиле Сорокина, когда важно намешать всяких непотребств, а эксперимент в академическом (или скорее антропологическом) смысле этого слова.

В чем он состоит? Автор пытался показать, как человек адаптируется переходя из одного социума в другой. К сожалению, эта идея теряет свой лоск, так как наш герой не идет по иерархичной лестнице. Уже на второй ступеньке он получает специфические знания от образованного офицера, которые помогут ему в…

11 марта 2021 г. 12:34

5 История одного Человека

Начало совсем непримечательное - история мальчика-раба, который с самого детства вынужден пройти сквозь недоверие и боль. Мальчик, который то терял, то находил себе семью, но никак не мог найти своего места в ней.

И вся его история, казалось бы, идёт очень органично и ожидаемо, но тем не менее невозможно остановиться читать.

Я не фанат всего творчества Хайнлайна, меня не завораживают его миры так, как миры некоторых авторов, но в каждой его истории есть Идея, которая меня пленяет.

KillWish. Тур 7.  Заявка 2. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Мишень 1.

JuliyaSn

22 декабря 2020 г. 11:09

4.5 Мальчик, который выжил

Торби попал в рабство в возрасте четырёх лет. Почти десятилетие спустя на очередном аукционе его покупает профессиональный нищий Баслим Калека. А до этого были годы ужаса и отчаяния в рабских оковах. Говорят, что часто помогает тот, кто сам натерпелся в жизни и хлебнул сполна. Так вышло и тут - приобретя себе за какие-то копейки "личного раба", Баслим стал мальчику настоящим отцом. Я отдельно признательна автору за отсутствие подробностей перенесенных мальчиком страданий - и без этого препарирования получилось полноценно и во всех красках даже по поверхностным описаниям представить весь этот ужас(

Для меня самой стало неожиданностью так увлечься историей! Первые главы налаживания контакта приёмного отца с мальчиком я прочитала взахлёб. А встречающиеся далее по тексту возвеличивания в…