13 декабря 2021 г. 07:14

5 Под сенью апельсиновых рощ

Бывают книги, о которых ты можешь сказать разве что «Ну это такое... такое, блин, вообще» – потому что как объяснить в двух словах, что именно тебя зацепило, если нет ни громкого имени автора, ни экранизаций и премий, ни рецензий модных обозревателей? Надо сесть и собраться с мыслями. Тогда, может быть, что-то получится. Может быть.

Чтобы сразу расставить все точки над Ё: я научилась читать в три года и к пятнадцати годам прочитала очень много. Очень. Так что повесть, которая пришла ко мне в свежем номере молодежного журнала «Мы», упала на хорошо унавоженную почву, после чего проросла, укоренилась и колосится, не увядая, уже тридцать лет. Я перечитываю и цитирую ее. Советую знакомым и незнакомым, когда речь заходит о хорошей подростковой прозе. При виде апельсинового дерева на соседней…

10 октября 2019 г. 09:52

5 О первой любви и обычных людях.

Я начала читать эту книгу в журнале "Мы", который нашелся среди старых вещейвещей на даче. И мне понравилось настолько, что я бросилась по библиотекам - искать продолжение, так как в журнале была только часть.
"Паровоз из Гонконга" - о жизни обычной семьи, которая приезжает в командировку в совершенно незнакомый и южный город. Это о первой любви между подростками из разных кругов. Написано честно, просто, захватывает и увлекает.
Перечитывала эту книгу несколько раз.

18 марта 2019 г. 22:22

Прочитали эту книгу за три вечера вместе со всей семьей. Детям понравилось. Мне не очень. Идея книги замечательная - молодая воспитальница пытается завоевать уважение своих учениц. В книге содержится немало поучительных уроков. Но язык... "Миленькая белокудрая головка склонилась под тяжестью глубоких дум, постигших это юное создание..." (это не цитата, это я передал стиль). Отвык я от такой речи :)

7 ноября 2018 г. 09:33

Замечательная добрая повесть Лидия Чарской о молодой девушке, вынужденной самой зарабатывать себе на жизнь и помогать матери с сестренкой. Очень понравилась мне эта книжка. Рада, что открыла для себя ранее неизвестное мне произведение Чарской.

KonnChookies

21 мая 2018 г. 21:39

4 Добрая книжка)

Я прочитала эту книгу совершенно случайно и была поражена необычностью написания. очень добрая книжка, где даже отрицательные герои добрые) Вот бывает такое) Главная героиня- молодая девушка сильного характера и невероятной любви, которой хватает на всех. Она работает ради семьи, пытаясь воспитывать девочек- подростков в пансионе. Я всё думала, а смогла бы она учить в наше время? Вот такая вся серьёзная, правильная, строгая, но при этом оставаясь невероятно доброй и чуткой)) Я бы посоветовала эту книгу подросткам. Полезно впустить в свой мир струйку вот такого свежего воздуха, ненадолго отодвинув в сторону фэнтези, триллеры, эротику и детективы)

osservato

29 марта 2017 г. 15:05

Настолько правдоподобно и трогательно все описал, что невыносимо тошно было читать. Притом, что при совке практически не жила и уж заграницу в то время точно не ездила. Хотя не нужно попадать именно в то время и ту ситуацию, чтоб столкнуться со всей этой мразью и ощутить гадливость и унизительность положения - это будет всегда, покуда люди вообще существуют. Психолог этот Алексеев блистательный.

Rose_of_dream

10 января 2016 г. 08:45

2.5

Задуман сюжет отлично: учительнице-первогодку достаётся до предела разбалованный и ленивый класс, который надо приводить в разум. Есть немало хороших психолого-педагогических моментов, все персонажи яркие, живые и интересные. Но впечатление безнадёжно портит авторская подача материала, когда она то осуждает героиню за стремление работать, то превозносит сам факт работы как невесть какой подвиг, вселенскую жертву. А ведь писалось это в 1914 году, во времена первых настоящих успехов движения суфражисток, когда в Новой Зеландии, Австралии, Финляндии и Норвегии женщины уже добились избирательных прав, в других странах его добивались весьма активно, как и возможностей получать полноценное профессиональное образование, работать во всех областях и жить по собственной воле. Да и сама героиня…

13 января 2012 г. 12:14

«Ради семьи» – роман известной писательницы начала ХХ века Лидии Алексеевны Чарской рассказывает о девушке по имени Ия, которая после окончания института вынуждена работать, чтобы содержать старушку-мать и младшую сестру. Ия становится классной дамой в пансионе, и ей предстоит завоевать сердца непослушных воспитанниц.

Лидия Чарская когда-то считалась властительницей умов юных барышень. Её книги были чрезвычайно популярны в предреволюционной России. В советское время интерес к сентиментальным и буржуазным романам значительно убавился. Романы Чарской стали переиздаваться в России лишь в конце 1990-х годов – и нашли своих читателей. Ведь все они рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы во все времена: о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии, о…