18 августа 2015 г. 16:50

Сразу скажу, что пишу не мнение ребенка, а свое взрослое мнение мамы двух пока еще не доросших до этой книги дочек.

Книга разочаровала. Возраст девочки напрямую не указан, но, я думаю, 7-8 лет - она уже ходит в школу и музыкальную школу, и гуляет одна во дворе. И вот, мне кажется, с таким уже не совсем маленьким ребенком можно и нужно говорить честнее, давать более реальные объяснения. Не представляю себя, рассказывающую семилетнему ребенку, что кушать надо хорошо и не только конфеты, обосновывая это тем, что иначе под диваном вырастет не то чудовище, не то крыса по имени Плохой Аппетит. Это первое. Второе - я ждала каких-то реальных советов, как же преодолеть свой страх, свою стеснительность, свою ревность. А в этих рассказах все проблемы решаются как будто сами собой. В начале…

18 января 2017 г. 14:12

А мне, взрослой тётеньке, и 6-тилетней дочке очень понравилась книга. Все девочки в душе принцессы, даже если корона невидимая и папа с мамой не знают о том, что они король и королева. Чудесные и , главное, жизненные истории про девочку Алису Ромашину. И пусть все маленькие рассказы из книги не предлагают готового решения, как бороться с завистью, скукой или ленью, они обозначают проблемы и дают понять маленьким человекам, что в этой жизни бывает всякое.