Маленькие по-беды принцессы Алисы

ISBN: 978-5-9268-1584-6, 978-5-9268-1495-5
Год издания: 2014
Издательство: Речь

Знакомьтесь, это Алиса Ромашкина - девочка, не такая, как все. Дело в том, что Алиса - принцесса. Настоящая, с золотыми волосами и в туфельках самого крохотного размера, который только можно найти. И всё бы ничего, вот только никто вокруг почему-то не замечает, что Алиса - принцесса. Даже Алисины родители, король с королевой, думают, что она самая обыкновенная девочка. И сами, вместо того, чтобы сидеть на троне, каждое утро ходят на работу.
Но стоит Алисе надеть свою невидимую корону, каждому становится понятно, что она - самая умная и смелая из принцесс. И ничего, что иногда с ней случаются небольшие неприятности! Она всегда одержит над ними победу!

читать дальше...

Формат: 210x210

18 августа 2015 г., 16:50

Сразу скажу, что пишу не мнение ребенка, а свое взрослое мнение мамы двух пока еще не доросших до этой книги дочек.

Книга разочаровала. Возраст девочки напрямую не указан, но, я думаю, 7-8 лет - она уже ходит в школу и музыкальную школу, и гуляет одна во дворе. И вот, мне кажется, с таким уже не совсем маленьким ребенком можно и нужно говорить честнее, давать более реальные объяснения. Не представляю себя, рассказывающую семилетнему ребенку, что кушать надо хорошо и не только конфеты, обосновывая это тем, что иначе под диваном вырастет не то чудовище, не то крыса по имени Плохой Аппетит. Это первое. Второе - я ждала каких-то реальных советов, как же преодолеть свой страх, свою стеснительность, свою ревность. А в этих рассказах все проблемы решаются как будто сами собой. В начале короткого рассказа девочка боится/стесняется/ревнует - в конце уже нет. Но что она сама для этого сделала, кто, чем и как ей помог - чаще всего совершенно не понятно. Мне кажется, что я бы на месте ребенка, который чего-то боится, и при этом читает рассказ по теме из этой книги, впала бы в полный ступор: "Алиса смогла, а у меня не получается, я не такой, я плохой".

Уверена, что я бы совсем по-другому восприняла книгу, если бы это были просто немного абсурдные рассказики из жизни девочки. Я вообще некоторую абсурдность в книгах даже люблю. Но по поводу этой книги так и хочется сказать: "Не путайте теплое с мягким". Поучительность-то заявлена уже в названиях глав. И сюжет везде строится вокруг какой-то психологической проблемы. В общем, осталось впечатление, что автор просто очень старался попасть в тренд (ведь сейчас терапевтические сказки в моде). Но так как это - не его стиль, то получились какие-то псевдотерапевтические сказки. И хорошо, если от них просто не будет пользы, но лично у меня осталось ощущение, что для некоторых детей такое чтение даже во вред (наверное, для таких, какой была в детстве я).

Книгу оставлять у себя дома для дочек не буду.

18 января 2017 г., 14:12

А мне, взрослой тётеньке, и 6-тилетней дочке очень понравилась книга. Все девочки в душе принцессы, даже если корона невидимая и папа с мамой не знают о том, что они король и королева.
Чудесные и , главное, жизненные истории про девочку Алису Ромашину. И пусть все маленькие рассказы из книги не предлагают готового решения, как бороться с завистью, скукой или ленью, они обозначают проблемы и дают понять маленьким человекам, что в этой жизни бывает всякое.