Рассказчик, одиннадцатилетний чернокожий сирота, колесит на попутках по Америке со старшим братом, безалаберным талантливым музыкантом. Детский, еще не замутненный опытом взгляд на мир.

26 августа 2022 г. 17:52

Читал ли Керуак коротенький рассказ А.П.Чехова " Ванька"? Предполагаю, что не читал. А если бы прочитал, то понял, что две чеховских страницы о Ваньке Жукове не оставили никакого шанса на литературный успех его повести "Пик" в сто с лишним страниц.

Форма: повесть

Оригинальное название: Pic

Перевод: Елизавета Чёрная

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

26 августа 2022 г. 17:52

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

24 ноября 2019 г. 22:10

5 Вынырнуть на поверхность жизни.

Пик – это имя маленького мальчика. Когда-то мальчик жил с дедушкой в маленькой, старой хижине, где была всего одна комната и одна кровать, двери которой никогда не закрывались. Трухлявый, старый дом, грубо сколоченный из рассохшихся досок. «Внутри дом был как выеденный и высохший кукурузный початок — пустой, морщинистый и чистый, будто нарочно приспособленный, чтобы бегать по нему босиком». Однажды дедушка заболел. Пик не очень-то понимал, что это значит, и почему приехал сам мистер Отис, и почему его все жалеют и переживают, что с ним будет. И почему теперь, ему нужно куда-то уехать, ведь ему так хорошо дома. А потом… дедушка умер. И жизнь Пика перевернулась раз и навсегда.

«Я обмер от страха, мне захотелось упасть на землю, вырыть глубокую яму, залезть в нее, и не вылезать, и там…