Я умею прыгать через лужи. Это трава. В сердце моем (сборник)

Алан Маршалл

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

16 января 2024 г. 08:59

4 Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Книга о мальчике, столкнувшемся с болезнью, которая создаёт помехи для жизни - детский паралич, когда ходить трудно. Но это не повод сдаваться. Надо находить возможности на грани ресурсов организма. Хочешь научиться плавать - можно научиться, если приложить усилия. Можно научиться и ездить верхом. Главное, не сдаваться и в рамках своих возможностей, идти вперёд. Также эта история о том, что жизнь продолжается. Продолжаются и школьные перепалки, и дружба. И появляется мечта стать писателем.

По сути это книга и по педагогике. Рассуждения отца Алана почему сыну лучше отправиться в небольшую поездку в компании суровых мужиков, что есть польза и в слушании ругательств, наблюдение за употреблением этанола, чтобы это повлияло на его умеренность в будущем.

В рамках игры Морской бой-2

28 октября 2023 г. 22:41

5 "Я понял, что для того, чтобы отступать от правил, надо сначала их твердо усвоить" Алан Маршалл

Алан Маршалл написал замечательную трилогию своей жизни, начав ее с прекрасного романа "Я умею прыграть через лужи", продолжив повестью "Эта трава' и завершив произведением "В сердце моем". Каждая книга имеет свой оттенок, свои краски. Но безусловно, их стоит прочитать каждому! Они продолжают учить нас твердости духа, умению признавать свои ошибки и разочарования в людях, вере в мечты и правильной постановке целей! Конечно, как и в жизни, все у героя Маршалла идёт не "в розовом свете", но при этом заканчивая читать его книги, хочется сказать: "Как я рада знакомству с данным автором и с его творчеством!" и продолжить словами Дж.Д. Сэлинджера "А увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца — так сразу подумаешь: хорошо бы, если бы этот писатель стал твоим лучшим другом и чтоб…

8 октября 2023 г. 19:37

5 "Есть только один путь к счастью: преодолеть беспокойство о том, что мы не в силах изменить» Эпиктет

"Я умею прыгать через лужи" - книга о силе духа, дружбе, безоговорочной любви, прекрасных родителях, на чью долю выпало сильнейшее испытание - болезнь ребенка. Книга Алана Маршалла с одной стороны описывает хрупкость нашей жизни - живёшь, планируешь, мечтаешь, бухтишь о мелочах, а потом вдруг, как по счелчку пальцев все меняется в одну секунду.... Мальчишка, который ещё вчера бегал во всю свою детскую прыть, вдруг резко заболевает полиомиелитом. Итогом становится - его потеря возможности ходить. Но, юный герой не теряет своей силы духа, позитивного взгляда на жизнь, умение вдохновлять своих родных и близких! Он стремится быть полноправным членом общества: учится, как все ребята в школе, не требуя поблажек (если наказывает его одноклассников, то и сам стойко, на равных принимает на себя…

22 октября 2023 г. 14:37

4 "Самой большой помехой для меня были не костыли, а мнение людей, с которыми меня сталкивала жизнь, их отношение ко мне." Алан Маршалл

Книга "Эта трава повсюду растет" является продолжением произведения "Я умею прыгать через лужи" (это трилогия, третье произведение "«В сердце моём») Во второй повести мы читаем о жизни юного Алана, но уже не мальчика, а молодого парня, начинающего свою взрослую жизнь. Автор пишет о его становлении в профессии (как сложно найти работу не только здоровому молодому человеку, а, что уж говорить о парне с ограниченными возможностями здоровья). Маршалл описывает жизнь, без прикрас, с ее туманами и сложностями, но и с ее хорошими, умными и добрыми людьми, с желанием быть признанными и любимыми! Книга читается легко, пусть с грустинкой, но очень душевно)

13 октября 2023 г. 07:38

Есть книги, которые попадаются на нашем читательском пути и оставляют след на всю жизнь. И несмотря на то, что читал роман много лет назад, он где-то на подкорке свербит и вдруг вспоминается при какой-то неожиданной ассоциации. Эта книга для меня оказалось одной из таких. Впервые прочел ее лет в 10 или 11, потом возвращался несколько раз, даже в студенческие годы. И казалось бы, успел забыть, но нет. Когда несколько лет назад из-за межпозвоночной грыжи возник парез левой ноги и я не мог ходить толком, вдруг вспомнилась эта книга и я захотел ее перечитать. Нашел букинистическое издание 1977 года. И она мне здорово помогла. Пример мальчика, который, несмотря на полиомиелит, смог жить полноценной жизнью, меня подтолкнул к упорным тренировкам и работе с телом, я за год восстановился почти…

Mary-June

21 октября 2023 г. 20:39

Тяжелая тема детской инвалидности рассматривается в этой автобиографической повести А. Маршалла очень искренне и без излишней сентиментальности. Герой-рассказчик прежде всего обычный ребенок, который любит приключения и шалости и не собирается позволить своему второму я (Больному жалостливому мальчику) лишить себя полноценной жизни. Мы узнаем сначала, как маленький Алан заболел и лежал в больнице, как он общался со сверстниками (проказничал наравне со всеми, дрался, отстаивая свою честь, катался на своей коляске и подвозил друзей, ловил рыбу, взбирался на деревья и горы) и взрослыми (однажды Алан даже отправился с перевозчиком дров в далекое путешествие), как самостоятельно учился плавать и ездить верхом на пони, наконец, как сдал экзамен в колледж и получил полную стипендию, хотя был не…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

11 октября 2023 г. 10:28

5 — Костыли! — воскликнул я, с презрением отбрасывая мысль о них. — Кто думает о костылях!

В этом году я проиграл соревнования на пикнике и папа расстроился. Он мечтает о том, чтобы я стал знаменитым бегуном или укротителем лошадей! О, лошади это его страсть! Он способен усмирить даже жеребца из преисподней! Когда я вырасту, стану как папа!

Но всю мою жизнь изменил полиомиелит - "детский паралич". И теперь я не ходок. Но хромым себя на ощущаю, ведь ребенок не страдает от того, что он калека, — страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него.

Папа, конечно, немного расстроен, что мне не сесть в седло. А я знаю, что в этом мире всё возможно!

Эта история основана на реальных событиях и произошла с самим автором. Да, Алан Маршалл с ранних лет передвигался только на костылях, но никогда не ощущал себя инвалидом. Хотя детство у него было непростое и бедное.

Вы…

5 ноября 2023 г. 10:21

Самое удивительное, что этой книги нет в нашей домашней библиотеке, и удивительно, что я не знакома с этой книгой с самого детства. История про мальчика-калеку, который, несмотря на свой недуг, ходит в школу, дерется, учится плавать, ездить верхом и ловит кроликов, уж точно мне бы понравилась. Тем более, место действия - далекая Австралия. Сейчас эта книга, увы, не оказывает такого духодподъемного действия. Безумно интересно читать про австралийский быт - особенно меня покорила часть про пребывание в больнице - сколько подробностей, сколько чудесных наблюдений. И потрясающее описание природы и животных. Но в остальном, боюсь, я как те взрослые в книге, содрогаюсь, представляя, как мальчик ползет на одних локтях или падает с лошади, не умея спешиваться. Я уважаю его преодоление и…

lapl4rt

Эксперт по жизни

23 августа 2023 г. 14:28

В книге мальчик Алан рассказывает о себе и семье: в начале жизни, на взлете, он заболел полиомиелитом и выжил, правда, лишившись возможности ходить самостоятельно. Алан не сник, не закрылся от мира, не принял ситуацию как должное: он продолжил жить так, как живут все мальчики его возраста в деревне - бегал по лугам, кидал камни, ездил верхом, дрался.

...он не знает, что он калека. ... Он никогда не узнает этого, даже если проживет сто лет.

В уравнении его жизни возникли новые переменные: плохая, параличная, нога, и хорошая нога, которая немного могла двигаться. Алан включил их в систему жизни и пошел дальше. В романе поднимается тема, над которой стоит задуматься: отношение к инвалидам.

Ребенок не страдает от того, что он калека, - страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на…