15 января 2024 г. 21:39

5 Любовь побеждает всегда

Потрясающая история, которая цепляет с первых страниц и не отпускает до самого конца
Главная героиня вызывала то уважение и понимание, то отвращение и осуждение.
Самое главное для меня в этой истории - ее окончание. Это именно то, чего я ждала на протяжении всей книги - победы любви

18 ноября 2023 г. 14:36

5 Сложная книга

Серьезная многослойная книга.
Про рассизм, что он жив до сих пор и как он проявляется в мелочах, но многие говорят, что они не рассисты и продолжают это делать в жизни.
Про Нигерию. Культура, еда, музыка, язык, нищета, войны.
Про содержанок.
Про любовь. Прекрасную любовь с первого взгляда длиной в жизнь, как главных героев развела жизнь.
Про секс.
Про волосы. Не зря обложка героини с такой мощной гривой.
Как женщины приносят себя в жертву, ради следованию каким-то устоям.
Главная героия выпрямлет свои волосы афро агрессивным средством вплоть до ожога кожи головы.
Далась книга нелегко, но оно того стоило.
Хочу прочитать остальные книга автора, жаль, не все изданы на русском.

4 августа 2023 г. 10:39

5 Это вы не такие, как я, а не я не такой, какие вы

Как всегда, тронута проницательностью и силой творчества Чимаманды Нгози Адичи. "Американха" - это откровение, это гимн, это напутствие, пронзительная правда о современном мире.

Каково это, будучи взрослым человеком, приехать в другую страну и вдруг узнать, что ты черный? Что ты не такой. Не такой, как кто-то другой. Хотя еще вчера ты ничем не выделялся из толпы, кроме личных качеств. Каково это? Почему это должно быть препятствием при получении работы, социальных услуг, достойного отношения в обществе?

Цвет кожи, глаз, волос заложен генетически. Человек не может повлиять на это, но вынужден нести бремя, сносить косые взгляды и всё время кому-то что-то доказывать.

Почему бесформенные расплывшиеся фигуры, черствые сердца, наглость и хамство не опережают дискриминацию по цвету кожи? В чем…

8 марта 2023 г. 14:42

Эта история о людях. Про их путь к пониманию своего места в жизни. Про цели, мечты и любовь.
В романе описываются сложности, с которыми герои сталкиваются:
- как найти себя и не потерять личность и уважение к себе;
- как стать частью культуры нового государства и др.
Несмотря на трудности , главные герои выдержали испытания и добились своих целей. Планы реализовали и мечты свои воплощали в жизнь.
Роман мне понравился. Я люблю читать и смотреть фильмы про жизнь, где рассказывается о судьбах людей и как влияют наши поступки и решения на наше настоящее и будущее. Истории умеют вдохновлять или наоборот, задумываешься, как ты живёшь?!

6 марта 2023 г. 21:16

5 советую

Роман нигерийской писательницы о жизни образованного человека из «второго мира» в Америке и Англии; и о том, что ждёт таких людей, когда они возвращаются домой.

Ифемелу и Обинзе влюбились друг в друга в детстве, которое проходило во время революции в Нигерии. Девушка уезжает учиться в Америку, но планы парня рушат события  11 сентября.
Проходит время. Она — популярный блогер, который пишет о жизни иммигрантки в США. Он — успешный бизнесмен на родине. Они прошли долгий путь, полный испытаний и тревог. Как думаете, чувства сохранились?! Смогут они быть вместе?!

Роман масштабный, он затрагивает важные темы:
— как иммигрант из Нигерии осваивается в США, кто ему поможет, а кто — нет;
— как к африканцам относятся афроамериканцы (те кто родился и вырос в Америке);
— имеет ли значение оттенок кожи и…

27 апреля 2023 г. 14:17

5 Бесячие персонажи, но интересная история

Будучи в роли эмигранта, решила прочитать эту книгу и найти успокоение и в какой-то степени поддержку. Но книга оказалась больше о проблемах расизма, чем об эмиграции. Сюжет: главная героиня (нигерийка) покидает свою страну и переезжает в Америку, чтобы работать и учиться. Там она становится популярным блогером, пишущим на тему расовой дискриминации и о том, чем отличается афроамериканец от африканца (нигерийца) и том, как "белые" все время ведут себя не так с "черными". Также в книге есть история о сильной и настоящей любви и об идиотских поступках, совершаемых людьми. Итак, мне понравились некоторые моменты из описания жизни главной героини в США, особенно интересно было прочитать о таких простых, казалось бы, вещах, как волосы, и проблемах, связанных с ними. Интересно было читать о…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

21 сентября 2022 г. 13:15

Первое знакомство с автором прошло не так плохо, как я думала. Я очень привередливый читатель и мне мало, что может понравиться.

С этой книгой у меня возникли не то, чтобы дружеские отношения, но читать ее было интересно и приятно.

Не так часто я читаю подобную литературу, поднимающую важные и очень тяжелые социальные проблемы. В-первую очередь я еще никогда не читала книги темнокожих писательниц. Не так часто собственно их можно встретить.

Очень явно автору получилось показать различие менталитета и поведения людей, живущих в Нигерии и людей, живущих в Америке. Очень интересно было следить за жизнью героини, как она сравнивает обычаи, повадки, как она вырывается вперед. Очень много тараканов у людей в головах, скажу я Вам.

По итогу, книга мне понравилась, но не особо сильно. С автором…

14 декабря 2022 г. 17:26

Правильный (в смысле идеологически выверенный) нигерийско-американский роман. Про американские расовые, английские классовые и нигерийские политические проблемы. Про эмиграцию. Про то, что в гостях хорошо (не всегда), а дома лучше (не во всём). Про то, что не нужно отрываться от корней - потеряешь и себя, и свою любовь. Хорошо, качествено, но не особо тронуло. Может, время такое, а может, и сам роман.

15 февраля 2023 г. 18:06

Нигерийка Ифемелу в юном возрасте переехала в США, чтобы учиться в университете. Она бросила привычный быт, семью, своего парня Обинзе. В Америке девушку ждал новый неизведанный мир, в котором она долго пыталась найти себе место. Она столкнулась с трудностями, но все же смогла достичь успеха и стать популярным блогером. Ифемелу не стала поддерживать отношения на расстоянии с Обинзе, встречалась с другими парнями, но все же никогда не забывала о своей первой любви. Однажды она поняла, что больше не хочет оставаться в Америке. Ифемелу тянуло домой, в Нигерию. И еще она хотела вновь встретиться с Обинзе.

А он всегда мечтал о жизни в США — зачитывался американской литературой, смотрел американские фильмы, знал все о популярной культуре. Но так и не смог получить визу и отправиться в страну…