4,1

Зло становится все сильнее, все могущественнее... Слишком черны людские души, слишком многие мечтают о власти и богатстве - и готовы, во имя достижения собственной цели, служить любому господину.…
Серия: Век Дракона
Циклы: Вселенная Меча Истины, книга №7
Меч Истины, книга №7
Издательство: АСТ, АСТ Москва

AlaxandrPopov

25 декабря 2022 г. 14:56

2.5 И снова нечто странное

У меня складывается ощущение, что мне нельзя хвалить книги данного цикла. Стоит мне похвалить одну, как следующая даёт что-то плохое. Так было с 3 и 4, так же произошло и с 6-7. Справедливости ради - седьмая часть не плохая, не вызвала у меня того гнева что четвёртая, её проблема в том что она просто никакая. Автор решил что нужно дать нам передышку от приключений Ричарда и Келен. Поэтому события седьмой части мы видим от лица двух новых героев Обы и Бобы, ладно, на самом деле Обы и Дженсен, но ведут они себя как Биба и Боба. Оба и Дженсен - бастарды Даркена Рала и соответственно сводные брат и сестра Ричарда. Да Дженсен это девушка, но из-за имени лично я периодически натыкаясь на неё в тексте задавался вопросом а что ещё за пацан Дженсен. Так вот оба персонажа как мне показалось вышли…

ISBN: 978-5-17-043347-6, 978-5-9713-5307-2

Год издания: 2008

Твёрдый переплёт, 608 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х200 мм)

Седьмое правило волшебника гласит:

«Жизнь — это будущее, а не прошлое»

Дженнсен Рал находит труп д’Харианского солдата, и именное оружие, выданное лордом Ралом. В это же время она встречает Себастьяна, который называет себя путешественником. Себастьян рассказывает Дженнсен, что Даркен Рал мёртв, а граница разрушена и теперь её преследует новый лорд Рал, её брат по отцу — Ричард. Вскоре после этого погибает мать Дженнсен, и она под защитой Себастьяна отправляется в Народный дворец, на поиски колдуньи Алтеи, которая заколдовала её в детстве. В пути Себастьян начинает рассказывать Дженнсен о верованиях Имперского Ордена и открывает ей то, что он является приближённым человеком к Императору Джеганю, его стратегом.
В то же самое время Оба Рал случайно узнаёт, что он незаконный сын Даркена Рала, а следовательно, один из наследников престола, кроме того он узнаёт и то, что он не восприимчив к магии. Он убивает колдунью Латею и отправляется на поиски ее сестры Алтеи.
Сначала Дженнсен, а затем и Оба находят колдунью. Каждый получает от неё некоторые ответы на свои вопросы, но эти вопросы не удовлетворяют их до конца. Кроме того, во время визита Народного дворца стража арестовывает Себастьяна, поэтому Дженнсен спешит вызволить его и сбежать подальше от Д’Харианской империи, в чем ей немало помогает Том, торговец, имеющий некоторые связи во дворцовой охране. А Оба, в свою очередь, после встречи с Алтеей, на которой она покончила жизнь самоубийством, возвращается к Народному дворцу, где его за зверскую расправу с мошенником сажают в тюрьму. Тем не менее, Оба, благодаря своей связи с Владетелем сбегает из под стражи и отправляется на Юг, следуя указаниям голоса, который он слышит внутри себя.
В это время Дженнсен и Себастьян убегают от столицы Д’Хары. В пути Себастьян продолжает рассказы об Имперском Ордене, о прелестях их идеологии, ведущей к всеобщему равенству. Помимо этого он начинает внушать ей что для неё единственный способ спастись от Ричарда — убить его. В дороге посетив приют монахов-целителей Рауг’Мосс, и узнав от них о том, что Ричард убил одного из них, Дрефана Рала, своего единокровного брата, Дженнсен принимает предложение Себастьяна. Вместе они прибывают в расположение Имперского Ордена, где их благосклонно принимает Джегань, войска которого только что подошли к Эйдиндрилу.
Император решает лично повести на штурм Эйдиндрила свои войска, возглавив свои элитные кавалерийские части. Он берёт с собой Себастьяна и Дженнсен. Но въехав в город он обнаруживает, что все жители давно ушли, а перед Дворцом Исповедниц Джегань находит голову брата Нарева, своего учителя и наставника, и записку от Ричарда. В это время он и его солдаты замечают Зедда и Эди, которых из-за магии они принимают за Ричарда и Кэлен. С частью отряда и Сёстрами Тьмы Император пытается настигнуть их во дворце, но большинство преследователей погибают в неравной схватке с Первым Волшебником и его помощницей. Себастьян оказывается тяжело ранен, а самого Джеганя спасает только вмешательство Дженнсен, которая тоже начинает понимать, что магия на неё не действует. Во время отступления от города на армию Джеганя опускается огромная световая сеть, которая довершает разгром войск, пытающихся захватить Эйдиндрил и заставляет Орден отступить.
После неудачной попытки захвата столицы Срединных Земель Император обращает свой взор на Д’Хару, а Дженнсен, прошедшая обряд посвящения Владетелю, и Себастьян, в сопровождении отряда солдат и Сестёр Тьмы, отправляются в Древний мир к Столпам Творения.
В то же время Натан Рал посещает Фридриха, позолотчика и мужа Алтеи, скорбящего над её могилой. Пророк отправляет Фридриха в Древний мир на встречу с Ричардом. Но когда позолотчик наконец-то находит его, их всех настигает Оба, который с помощью Владетеля похищает Кэлен.
Дженнсен прибывает к Столпам Творения, где внезапно встречается с Ричардом, преследующим брата. Посреди столпов творения происходит последняя схватка, в которой гибнут войска Имперского Ордена, Сёстры Тьмы и Оба, а Дженнсен, поняв, что Себастьян всё это время использовал её разрывает свою связь с ним и побуждает совершить самоубийство.
В конце к Ричарду, Кэлен и Дженнсен присоединяются Кара, Фридрих и Том, оказавшийся тайным агентом Д’Харианской империи, на службе лорда Рала. Вся группа отправляется к некому артефакту, который ранее потревожила Кара, в надежде, что невосприимчивость Дженнсен к магии поможет разобраться с происходящим.

Терри Гудкайнд «Седьмое правило волшебника, или Столпы творения»

AlaxandrPopov

25 декабря 2022 г. 14:56

2.5 И снова нечто странное

20 октября 2022 г. 16:37

4 Спойлер

Ложь Себастьяна довольно правдоподобная, но странная. Дженнсен могла узнать об истинном положении дел в любой момент, просто сказав, что жила в деревне и ничего не знает о происходящем, и тогда бы ей поведали, что это Орден напал на Срединные земли, а не Д'Хара на Орден. Но Дженнсен тупая и поверила на слово, попавшись на первом правиле волшебника. А когда ей что-то и говорили, она просто игнорировала. Она была близка, когда спрашивала про Дрефана, но почему-то не спросила о том, как он умер, решив сама для себя, что его намеренно выследил Ричард.

Даже когда она увидела армию Имперского Ордена, ей не пришло в голову — как так получается, что всех захватывает Рал, но почему-то именно армия Ордена на чужой земле и движется вглубь? С кем же тогда сражается армия Д'Хары, если все войско в…