4,3

В книгу Татьяны Толстой "Легкие миры" вошли новые повести, рассказы и эссе, написанные в последние годы. Повесть, давшая название сборнику, была удостоена Премии Ивана Петровича Белкина (2013).…
Серия: Проза Татьяны Толстой
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

29 июля 2023 г. 14:23

4 Прекрасный сборник (который я бы сократила)

Купила сборник главным образом ради одноименной повести "Легкие миры" - этот текст будто тонкое, дорогое кружево, которое хочется долго, внимательно рассматривать, разгадывая секреты мастерицы, произведение искусства, которым любуешься и восхищаешься. Тут я безоговорочно аплодирую Татьяне Толстой. Что же касается остальных рассказов - есть хорошие, есть неплохие, есть те, которым, на мой взгляд, место исключительно в заметках Татьяниных соцсетей (откуда их и взяли), а не в книге. Но саму повесть я буду перечитывать еще не раз.

Легкие миры, повесть

На малом огне, повесть

С народом, очерк

Фу, эссе

Желтые цветы, рассказ

ISBN: 978-5-17-085088-4

Год издания: 2014

Твердый переплет, 480 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Номинант: 2015 г.Национальный бестселлер (Роман)
2015 г.НОС (Премия Новая словесность)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

Кураторы

29 июля 2023 г. 14:23

4 Прекрасный сборник (который я бы сократила)

26 марта 2023 г. 19:42

За такой уровень эмпатии не только к людям, но даже предметам, Толстой можно простить все, даже некоторую её вредность. Завораживающий сборник: и язык, и мысль - все чистое наслаждение.

Удаль, долготерпение и авось как слагаемые русской народности - это гениально. Святая троица великого Ничего.

Подборки

Статьи о книге

The Guardian: «Легкие миры» Татьяны Толстой – элегичный русский сборник рассказов

В произведениях Татьяны Толстой всегда есть что-то провидческое. На первых страницах сборника «Легкие миры» рассказчица – может быть, сама Толстая, а может, и нет – признается, что начала писать только после перенесенной операции на глазах в 1983 году. В течение трех месяцев после операции ей приходилось жить на ощупь: столько времени понадобилось, чтобы зажили швы. Став на время слепой, отрезанной от внешнего мира, «каким-то внутренним зрением я начала видеть яркие образы из своего прошлого». Писательница считает, что это передалось ей от деда (Толстая – внучка советского писателя Алексея Толстого ), который тоже мог «видеть прошлое в…