4,1

басня

SkazkiLisy

1 февраля 2022 г. 01:23

5 Каждый должен заниматься своим делом

Для меня стал настоящим откровением повод, по которому была написана эта басня.

Казалось бы, сюжет у басни простой - Щука просит кота взять ее с собой охотится на мышей. В итоге Щука с охотой на суше не справляется. Еще и крысы обкусали ее хвост. Кот оттаскивает ее обратно в пруд.

Мораль проста: каждый человек должен заниматься своим делом. А когда он берется за дело, в котором не разбирается, то чаще всего его ждет провал.

Поводом может служить всё что угодно. Да и сам Крылов начинает басню словами:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник.

Так что поводом могло послужить любое бытовое взаимодействие Ивана Андреевича. Однако не всё так просто.

Предпосылками к басне стали события конца Отечественной войны 1812 года. А точнее - неудачный действия адмирала Павла…

Форма: стихотворение

Дата написания: 1813г.

SkazkiLisy

1 февраля 2022 г. 01:23

5 Каждый должен заниматься своим делом

Для меня стал настоящим откровением повод, по которому была написана эта басня.

Поводом может служить всё что угодно. Да и сам Крылов начинает басню словами:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник.