knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

13 марта 2024 г. 13:18

4 «Мы в раю. Здесь – Нельзя»

Вообще, сама идея интересная… пусть и во время моего недолгого прослушивания, были моменты, что… показались простоватыми и надуманными, да притянутыми, но, в целом, в целом есть пища для размышлений, а потому, заслуживает положительной оценки, вполне.

Аннотацию не читайте, в данном случае, она – чистейшее зло.

Если вы надеялись на чудо, поставили бы лучше свечку.

Есть трудный пациент, Ему так жить охота, Без рака лёгкого, Что в пору отпусков Поднял он всех на уши Профессора, особо, Но… тому профессору Уж снился Куршевель…

А в это время ТАМ… Его приговорили… Осталось, чуть всего Чтоб… отлетел герой… Кто надо собрались И взяли папку с делом 103683 был номер дела Ну, или 103783. (И ТАМ бывают путаницы с делами)

И он (Анатоль) глаза свои открыл Ничуть не удивился Решил, палата новая И медсестра,…

26 мая 2023 г. 15:39

5 Удача любит нахалов!

Будучи поклонником творчества Вербера, не думая, я взялась за пьесу. И не пожалела!

Здесь хорошо всё:

1. Атмосфера таинства загробной жизни

2. Цепляющий сюжет

3. Ярко-характерные персонажи (мямли, критики и нахалы)

4. Приятный, не утрированный юмор

5. Концовка! Вот именно благодаря весьма удачному завершению книги, я сидела с улыбкой минимум 10 минут)

Перед нами встают образы тяги к жизни, груз непрожитых эмоций и нереализованных желаний, муки выбора меж сердца к разума. "Добро пожаловать в рай" - книга, которую вы прочитаете за один вечер и 100% зададите себе приятный настрой.

Главное, помните - это не серьёзная тяжелая пьеса, претендующая на глубокую философию, но это произведение, развлекающее душу и флиртующее с воображением.

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

23 февраля 2022 г. 23:43

5 А мне понравилось!

Несмотря на то, что Вербер мне нравится, обычно ставлю ему четыре из пяти возможных. Причина- "смазанная" концовка.
В этой книге всё на отлично. Сюжет книги раскрыт полностью, развязка неожиданна, но логична. Читается легко. Юмор на
высшем уровне.
Сначала испугалась, что пьесу будет сложно читать, но оказалось, что так даже интереснее: действие идёт динамично и образы лучше представляются.
Несмотря на кажущуюся лёгкость, книга "Добро пожаловать в Рай" заставляет задуматься, и,  возможно, что-то пересмотреть в своей жизни.

Oblachnost

24 января 2022 г. 20:28

4 Добро пожаловать в Рай, но не на долго

Это книга очень сильно обманула мои ожидания. Незнакома с творчеством автора, и если бы не игра, и не познакомилась бы долгое время, хотя его книги есть у меня в списке хочу прочитать. Поэтому и не знала, что от него ожидать. Мне сейчас интересна тема смерти (и автору она интересна, судя по некоторым его книгам), и выбирая эту книгу, я ожидала философских рассуждений о жизни, о поступках, о смерти и дальнейшем посмертном существовании. Здесь же ничего этого не было. Или было, но в очень небольшой степени. А была юмористическая и даже сатирическая пьеска о небесной бюрократии. На сцене она наверное неплохо смотрелась бы, но читать было не особенно интересно. Во время неудачной операции по ампутации легкого умирается 62-летний судья Анатоль Пишон. У него рак легких, и не удивительно,…

T Bheag (tbheag)

25 января 2022 г. 11:14

4 Простенько и безвкусно

На основании аннотаций и чужих отзывов давно сделала для себя вывод, что Вербер, скорее всего, совсем не мой автор. «Добро пожаловать в рай» решила прочитать не в последнюю очередь благодаря небольшому объёму и жанру (пьесы я люблю). Именно жанр отчасти и «спас» в моих глазах это произведение (в противном случае я поставила бы не 4 из 5, а 3,5): многое из того, чего мне не хватило в тексте, с лихвой восполнится игрой актёров на сцене, и я не исключаю, что постановка выйдет вполне годной.

Не могу сказать, что меня что-то зацепило — как в позитивном, так и в негативном смысле (разве что удивили стереотипные донельзя рассуждения о мужчинах и женщинах и попытка возвысить один образ жизни над другим; что касается темы загробной жизни, то не вижу смысла всерьёз рассматривать её в контексте…

4 января 2022 г. 10:45

4 Мило

А давайте сразу по существу о "Добро пожаловать в рай!" от Бернара Вербера.

Понравилось: Сюжет книги Ироничное чувство юмора по отношению к смерти; Меткие злободневные цитаты. ("Вы правы - на Земле - настоящий ад.", "Страх - лучшая мотивация", "Все эти поговорки выдуманы стариками, которые хотят произвести впечатление на молодёжь"); Рассуждения героев о добропорядочности, морали, этике, семейных ценностях, жизни; Нетривиальный финал истории; Отсутствие лишних персонажей; Легко и быстро читается.

Не понравилось: Форма изложения. Всё-таки сценарии довольно-таки сухи из-за отсутствия подробных описаний природы, архитектуры, места действия; Фривольное и местами оскорбительное отношение к медикам и медицине в целом. Возможно, потому что в моём окружении много людей этой сложной и благородной…

lena_slav

10 ноября 2021 г. 10:32

Эта короткая история - фантазия на тему, что могло бы происходить с людьми после смерти. Анатоль умирает во время операции и попадает на "Небесный суд". Там все по-настоящему: адвокат, прокурор и судья. В их руках - судьба Анатоля. Они разбирают, что он сделал в жизни, оценивают поступки и выносят решение. Спойлерить о вероятных решениях не буду. Книга достаточно интересная, короткая и ёмкая. На мой взгляд, основная идея - в том, что мы стараемся поступать "хорошо" и боимся брать ответственность за свою жизнь, хотя иногда лучше рискнуть. Также о том, что люди имеют таланты, но не пытаются их развить, занимаясь чем-то, что, возможно, принесет больше денег, но не удовольствия. В повести присутствует юмор, а также линия адвоката и прокурора, которые раньше были женаты. К сожалению, их…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 июля 2021 г. 02:00

2 Спойлер Драматургия? Вы уверены?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Плюсы: малый объём и наличие аудио-версии.

Мысли: уф, я прослушала эту пьесу дважды за последние сутки — сначала сразу после одобрения хода в игре, и час назад. Причиной этому явлению стало желание убедиться, что мой расплавленный мозг правильно воспринял информацию изначально.

Техника. Язык прост, стилистика соответствует жанровой принадлежности [классическое оформление «Персонаж: реплика»]. К слову, стиль соблюдается в аудио-версии, чудно исполненной Дмитрием Креминским. Ничего интересного в этой области замечено не было.

Итог: сомнительное чтиво. Если вы читаете пьесу в жару и ловите себя на мысли «Что за...» не тратьте время на поздний перечит — произведение реально «Что за...». Однако, мне было бы…

Flicker

по аудиокнигам

25 декабря 2019 г. 00:54

3 Комедия или трагедия?

Обычно в начале пьесы пишется к какому драматическому жанру она относится, к комедии или трагедии. Бернар Вербер этим себя не утруждает, предоставляя читателю самостоятельно оценивать содержание его творения. Что ж, хорошо, я не против.

С данным автором я сталкиваюсь уже во второй раз. В прошлом году мной был прочитан довольно приличный по объему роман "Танатонавты" , впервые опубликованный в 1994 году. И вот проходит ровно десять лет и на свет появляется "Добро пожаловать в Рай". У меня складывается впечатление, что за это долгое время писатель попросту забыл о чем писал в 1994 году, потому что по сути пьеса является пересказом одного из многочисленных эпизодов романа. Вербер поменял декорации, изменил несколько слова, переодел главных героев и вот, пожалуйста, "новое" произведение.

Дейс…