23 января 2022 г. 13:06

0 Он живой и светится

Очень добрый рассказ про двух маленьких мальчиков которые сидели в песочнице.Один ждал маму и у него был самосвал который подарил ему папа. И другой мальчик у которого было много игрушек но ему хотелось самосвал друга и за который он был отдать любые игрушки и даже живого светлячка. Когда мальчик увидел это мот маленький огонек он сразу решил поменяться. А когда мама спросила как он мог поменять такой самосвал на светлячка. Добрый мальчик сказал то игрушка, а это светлячок он же живой и светится.

22 января 2022 г. 14:19

5 Светлячок

Главная мысль рассказа «Он живой и светится» заключается в том, что никакая игрушка не может сравниться с творением природы. Рассказ учит бережно относиться к природе и к живым существам, которые окружают нас. В рассказе мне понравилась мама Дениса. Она не стала ругать его за то, что он поменял игрушку на светлячка!

20 января 2022 г. 15:53

0 Он живой!

В рассказе Виктора Драгунского «Он живой и светится» Дениска очень долго ждет прихода мамы домой сидя во дворе на ступеньках. Автор очень красочно дает нам понять насколько мальчику одиноко и грустно. Даже подаренный папой самосвал не радует его. Еще большая тоска стала одолевать главного героя с наступлением темноты, и в это время к нему вышел его друг Мишка. Он очень заинтересовался Игрушкой и даже просил Дениску дать ему его домой поиграть, предлагая в обмен почтовые марки, плавательный круг, но Дениска был непреклонен. И вот Мишка достал из кармана спичечный коробок в котором находился «маленький зеленый огонек». Это был настоящий живой светлячок. Дениска настолько впечатлился, что разрешил Мишке взять самосвал на совсем. А сам долго рассматривал светлячка пока мама не вернулась…

19 января 2022 г. 18:07

5 Он живой и светится

Прочитала рассказ В. Драгунского "Он живой и светится". В данном произведении рассказывается о том, как мальчик обменялись светлячка в коробке из под спичек на игрушечный самосвал. Он принёс его домой и показывал маме, что если выключить свет то светлячне будет светиться.

24 января 2022 г. 15:45

Мне очень понравился этот рассказ!!! Он нас учит тому, что жизнь-великое чудо! Как важно любить природу и всё живое! Самое ценное ведь не игрушки, а всё живое!

23 января 2022 г. 17:12

5 «Он живой и светится»

Мне очень понравился этот рассказ , потому что в нем главный герой, мальчик Дениска, поступает правильно, меняя неживую, пусть и очень красивую игрушечную машинку, на самого обыкновенного, но зато живого светлячка.  Я считаю, что Дениска поступил верно, и его мама это тоже поняла, потому что не стала ругать мальчика за обмен, хотя строго запрещала ему меняться. Мне кажется, что Дениска вырастет очень хорошим и добрым, неравнодушным человеком, который будет ценить и любить природу. Рассказ учит бережно относиться к природе и к живым существам, которые окружают нас.

23 января 2022 г. 14:33

0 "Он живой и светится"

Главный герой рассказа «Он живой и светится» из сборника В.Драгунского «Денискины рассказы» — мальчик по имени Денис. Он сидит во дворе своего дома и ждет, когда придет мама. Дениске тоскливо и грустно, потому что у других детей родители уже пришли и забрали их домой. Его не радует даже подаренная папой новая игрушка, самосвал. Наступил вечер и во дворе начало темнеть.

В это время во двор вышел знакомый мальчик, Мишка. Увидев у Дениски самосвал, Мишка очень им заинтересовался. Он его крутил, вертел и, в конце концов, попросил Дениску дать ему самосвал домой поиграть. Но Денис сказал, что это папин подарок и он не может его отдать.

Тогда Мишка стал предлагать обмен. Вначале он предложил за самосвал почтовые марки Гватемалы и Барбадоса, но Денис дал понять, что это неравноценный обмен. Тогда…

23 января 2022 г. 14:48

Денис, герой рассказа сделал правильный выбор, он обменял самосвал на светляка. Он мне понравился, потому что он добрый мальчик и любит все живое

23 января 2022 г. 15:36

5 Он живой и светится!

В рассказе автор повествует о мальчике, который поменял дорогую сердцу вещь на красивого маленького светлячка. Главные герои рассказа - Денис, его друг Мишка и мама Дениса. Пока Денис ждал маму, мальчики решили обменяться своими игрушками, так как Мишке очень понравился самосвал Дениса. Миша предложил ему живого светлячка в коробочке, и Денис увидел его и с радостью согласился. Наконец пришла мама и спросила Дениса про самосвал, а он ответил, что обменял его. Денис показал ей светлячка и сказал, что он лучше любого самосвала на свете. Ведь он живой и светится! Мне понравился рассказ, в нем автор показал, что чудеса природы ценнее и важнее изобретений человека. Нужно беречь и любить природу, которая нас окружает!