26 октября 2021 г. 21:14

5 Бог - мера Я.

Кьеркегор предлагает иной взгляд на концепт христианства, рассматривая всю диалектику Я, отчаяния и греха. Не обошлось без критики института религии, которая актуальна до сих пор. Стоит прочтения однозначно.

26 января 2014 г. 01:09

Смерти нет. Я очень люблю Кьеркегора. И, конечно, он может писать о чем угодно. Даже о боге, или о Боге. Философ называет свою "Болезнь к смерти" изложением христианской психологии. Хотя книга читается на нескольких уровнях. Объяснение преимущество веры Серен начинает с того, что такой человек знает, что жить будет вечно. И поэтому бояться ему в этом мире нечего. Отчаяния нет.

"Отчаяние - это не просто худшее из страданий, но наша гибель."

А ведь если гибель - смерть, а смерти нет, то и отчаяния не существует. Оно оставляет раны, но убить не может. Зла нет. Ведь даже грех - простое незнание. Человек, который знает, творит добро.

А что тогда есть, мой милый Серен? Робота читается быстро и увлекательно. Язык, доводы - на уровне, конечно. А соглашаться или нет - тут уже дело каждого.