Выдающийся датский философ и богослов Сёрен Кьеркегор (1813-1855) считается предтечей экзистенциализма; кроме того, его идеи оказали непосредственное влияние на «диалектическую теологию» Карла…
Серия: Философские технологии
Издательство: Академический проект

В основу тематического зачина, давшего название всей книге, положена евангельская притча о воскрешении Лазаря. Чудо о Лазаре несет свою прозрачную метафорическую нагрузку: бездыханность, безжизненность мертвеца символизируют здесь оцепенение воли человека, скованной отчаянием, когда надежда потеряна и все тонет во мраке безразличия, циничной опустошенности. Спасение из этого состояние внутреннего саморазрушения, тлена и гибели возможно лишь с приходом Христа, который должен всякий раз заново отваливать могильный камень со склепа, где томится человеческая душа. Вот почему Кьеркегор не устает повторять, что отчаяние – это грех, но отчаяние пред Богом – уже надежда на исцеление, противоположность же греху – это не добродетельное поведение, но вера. Только проведя человека через все стадии его земного существования, - вплоть до порога самой смерти, - отчаяние раскрывает истинную природу преобразующей, вселенской силы.

Смерть как чертог или смерть как порог: путешествие с верным проводником (Н. Исаева, С. Исаев)
стр. 5
Предисловие
стр. 25
Введение
стр. 27
Часть I СМЕРТЕЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ И ОТЧАЯНИЕ (FORTVIVELSE)
Книга I. О том, что отчаяние- это смертельная болезнь
стр. 29
Глава I
Будучи болезнью духа, или Я, отчаяние может приобретать три образа: отчаявшийся, не сознающий своего Я (неистинное отчаяние), отчаявшийся, не желающий быть собою, и отчаявшийся, который желает быть таковым
стр. 29
стр. 39
Книга III. Проявления отчаяния
стр. 46
Глава I
Отчаяние, рассмотренное не под углом зрения сознания, но только соответственно составляющие синтеза Я
стр. 46
Глава II
Отчаяние, рассмотренное в категориях сознания
стр. 59
Часть II ОТЧАЯНИЕ И ГРЕХ
Книга IV. Отчаяние - это грех
стр. 94
Глава I
Градации в осознании Я (качественное определение: перед Богом)
стр. 96
Дополнение. Определение греха предполагает возможность возмущения; общие замечания о возмущении
стр. 100
Сократическое определение греха
стр. 105
Глава III
О том, что грех есть не отрицание, но нечто положительное
стр. 114
Дополнение к книге IV. Не является ли тогда грех исключением (Sjeldenhed) (мораль)
стр. 118
Книга V. Продолжение греха (Syndens Fortsasttelse)
стр. 123
Глава I
Грех отчаяния в собственном грехе
стр. 127
Глава II
Грех отчаяния относительно возобновления грехов (Forladelse от Syndemes) (возмущение)
стр. 132
Глава III
Грех - отрицать христианство modo ponendo и объявлять его неправдой
стр. 144
Примечания
стр. 152

ISBN: 978-5-8291-1561-6

Год издания: 2014

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

26 октября 2021 г. 21:14

5 Бог - мера Я.

Кьеркегор предлагает иной взгляд на концепт христианства, рассматривая всю диалектику Я, отчаяния и греха. Не обошлось без критики института религии, которая актуальна до сих пор. Стоит прочтения однозначно.