Knigo_Man

8 января 2021 г. 12:13

2.5

Обычно я люблю рассказы про Пуаро, но в этот раз читателю всеми силами не дают получить удовольствие. Все ключевые факты проходят как бы за кулисами, сама атмосфера, не считая загадочной закрытой двери, не такая, чтобы хотелось следить, чем всё кончится. Действующих лиц много, из которых половина просто лишние. Отношения между героями непонятны, так как в коротком рассказе из диалогов много не выжмешь. И чья оплошность бросилась в глаза, про то и спрашивает сыщик, а читатель видит, что вот и убийца. Полиция не глядя говорит, что это самоубийство, несмотря на то, что к их приезду дверь уже выломана, а где был ключ они знают только со слов. Следы под окнами? Нет, не слышали.
Не люблю рассказы, в которых читателю практически не кидают деталей, а Пуаро задаёт вопросы не всем и то по две…

10 июня 2019 г. 14:21

Небольшой рассказ из-под пера леди Агаты Кристи, в котором знаменитый сыщик Пуаро снова раскрывает загадочное дело. В кaбинете обнаружено тело хозяина дома, который пригласил бельгийского полицейского в отставке по личному делу. Все указывает на самоубийство и даже представители властей уверены в том, что эксцентричный Литчем Рош сам укоротил себе жизнь, хоть ему это и не свойственно. Да и помимо этого есть еще много незначительных деталей, которые кажутся довольно странными. Пуаро уверен, что это убийство и, как всегда, докажет это.

Сложно написать много о коротком рассказе. Агата Кристи, как всегда, на высоте. Едва ли не каждое предложение указывало на конкретного преступника, но исход оказался совершенно другим. Писательница снова меня обманула и это здорово.

Но, наверное, рассказы в…

si_ena

23 октября 2015 г. 13:25

Место действия рассказа - поместье Литчема Роша, богача, помешанного на пунктуальности. Домочадцы и гости придерживаются определенных правил, одним из которых было обязательное присутствие всех на ужине, при этом в столовую пускали строго со вторым ударом гонга. Опоздавший рисковал быть отлученным от дома навсегда. Но однажды присутствующие были удивлены тем, что ужин перенесли на несколько минут. Дают второй гонг, но хозяин так и не спускается. Взломав дверь, они обнаруживают хозяина с пулей в голове. Всё выглядит, как самоубийство, но Эркюль Пуаро ставит это под сомнение и находит убийцу.