3 мая 2016 г. 19:57

Книгу с таким названием не прочитать было невозможно! Прекрасный роман, классический сюжет которого вплетен в современные реалии. Писательнице, на мой взгляд, замечательно удалось передать как юношеский максимализм и пассионарность молодости, так и рассудительность, осторожность и выверенность средних лет - конечно, не без особой чертовщинки. Несмотря на то, что главные герои живут в Лондоне, Париже и Нью-Йорке, у книги отчетливый лондонский дух и привкус. По книге снят фильм, и я обязательно теперь его посмотрю. #бурундучихачитає

17 апреля 2015 г. 13:48

Не претендую на рецензию, лично мое скромное мнение: Насколько я была впечатлена первой книгой, то есть фильмом, и заинтересована второй, настолько же я разочарована книгой третьей...много повторов об одном и том же, слишком много каких- нестыковок в рассказе. Вроде бы мелочи, но жутко раздражают...Ну и сам сюжетик слабоват, так и хочется сказать героям - ну не верю я...в ваши терзания..не убедительные вы...

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

3 января 2015 г. 23:02

2.5

Не стоит начинать чтение трилогии Катрин Панколь с этой книги, ведь это заключительная ее часть, и к тому же самая худшая. 800 страниц! Из них - половина точно - ходьба по кругу, воспоминания и размышления об одном и том же, мелкие дурацкие детали вроде этой:

Она вытянула ногу, почесала под коленкой, снова подогнула ногу и плотнее прижалась к Жозефине под пледом.

Противоречивое чувство - вроде и хочется узнать, чем там закончится всё у героев, ставшими близкими, и жутко бесит то, как выстраивает сюжет автор. Так же в романе вас ждет - двухлетний вундеркинд, который ведет себя как взрослый, подробности секса пятнадцатилетних детей, странные словечки какого-то деревенского лексикона. В общем, очень и очень так себе, особенно по сравнению с первыми двумя книгами.

11 марта 2015 г. 10:22

2.5

Трилогия завершилась каким-то трэшем... Размазывание соплей по дереву, полнейшее отсутствие какого-либо сюжета и это на более чем 500 страницах! Все герои поголовно предаются каким-то никчемным страданиям совершенно без повода. Две с половиной звезды по инерции только за то как интересно все начиналось в первой книге. Нужно было остановиться на крокодилах и поставить точку.

LoraG

8 января 2015 г. 23:58

Третья (надеюсь, заключительная) часть эпопеи о семействе Жозефины Кортес. Самая длинная и самая ... унылая. Раз пятнадцать кратко пересказываются основные события первых двух, с причитаниями, завываниями и бесконечными жалобами на несправедливость судьбы. Главную героиню Жозефину хочется сильно встряхнуть и дать хорошего пинка, чтобы она наконец перестала скулить. Причем, такое желание неоднократно возникало не только у меня как у читателя, но и у ее дочери, ее издателя и ее подруги. Тетке хорошо за 40, она написала бестселлер о средневековой королеве, успешно защитила докторскую, вырастила двух прекрасных дочерей и влюбилась в прекрасного мужчину, почти принца - богатого и красивого. И что характерно - он тоже в нее влюблен. Да, были у нее в жизни и тяжелые времена, и потери, и…

18 февраля 2014 г. 23:26

Когда в очередной раз задаешься вопросом - а это кто такие и когда эти герои появлялись раннее, и что они делают, и почему все поголовно предаются по кругу страданиям мышечно- эластичного трубчатого образования? - книгу стоит закрыть и не терзать второй месяц легкомысленный романчик. Совершенно недостойное завершение трилогии, увы.

4 февраля 2014 г. 02:53

Мне эту книгу подарили, прочитала ее довольно быстро. Такая странная книга, много героев, сюжетных линий, но все они связаны между собой. Не все мне понравилось. Некоторые герои просто нереальные какие-то, например маленький сын одной из героинь романа, этакий гений-малыш, просто фантастика какая-то. Легкое чтение, а что можно ожидать от книги с таким названием и смешной обложкой? Тем, кто любит романы со счастливым концом, где все влюблены, а зло наказано- самое то!

7 декабря 2013 г. 23:50

Глупо, конечно, покупать книгу из-за обложки и названия. Глупо покупать книгу, не посмотрев, что это заключительная часть трилогии, первые две книги из которой ты не читал. Наверно, поэтому я открыла ее и, прочитав 20 страниц, ровным счетом ничего не поняла. Кто все эти люди? Это, конечно, не Маркес, но... А вообще, неплохая книга для длительной поездки в поезде или чтения на пляже, потому что, собственно, книга-то ни о чем. Вернее, все стандартно: любовь, душевные терзания, немного эротики, слезы, благородство. Да, все это растянуто почти на 700 страниц. Если вы поклонник Сессилии Ахерн, то вам понравится.