Одноэтажная Америка

Одноэтажная Америка 4,1

ОДНОЭТАЖНАЯ АМЕРИКА — это осуществившаяся мечта Владимира Познера, мечта, к которой он шел 25 лет — с тех самых пор, когда прочитал одноименную книгу Ильфа и Петрова и загорелся желанием повторить их путешествие по Америке. В кни­ге, написанной как бы "по следам" знаменитой передачи — то, что осталось за кадром. Города, события, история, лица. Такой Америки вы не знали!

4 февраля 2018 г. 09:37

5 По следам И. Ильфа и Е.Петрова

«Нельзя подавлять других людей и при этом продолжать оставаться сверхдержавой. Потому что сверхдержавой становится то государство, которое все уважают. Иначе это уже не сверхдержава». Боюсь, что не смогу быть объективной при оценке этого произведения Владимира Познера, потому что оторваться от стиля повествования в данной книге, как и в других его работах, просто невозможно. Автор подкупает тем, что при обсуждении любого явления не вешает ярлыки, а предоставляет на суд читателей несколько точек зрения. Настоятельно советую это «мини-путешествие» по далекой и неоднозначной Америке с целью расширения своего кругозора.

Источник

ISBN: 978-5-17-084084-7

Год издания: 2014

3 ноября 2017 г. 22:55

5 Теперь эта и моя мечта!

Изначально посмотрел фильм Познера и Урганта об Америке, а потом уже решил прочитать книгу. Во время просмотра фильма сложилось приятное впечатление об американском народе, в отличий от того что приподносят наше(РФ) СВОБОДНОЕ ТВ. Чувствуется какая-то легкость и изначальная доброжелательность от людей и это конечно, не смотря на все сущ. у них проблемы, указывает на уровень их жизни. А если по книге, то Познер всё таки интервьюер, документалист и т.д., но не писатель. Читается легко, но ничего сверхъестественного, хотелось бы больше смешных историй связанных с Ургантом, всё таки у него прекрасное чувство юмора, но в книге его почти нет. Но, так как обожаю и Урганта и Познера, меньше десятки поставить не могу:)

Black_cat

2 января 2017 г. 15:28

Я думаю, многим из нас свойственно идеализировать те места, в которых мы родились и выросли. Редко какой человек будет ненавидеть город детства. Я очень люблю родной город, хотя знаю о всех его недостатках. Точно также мой супруг его терпеть не может. Он сибиряк, выросший в глуши Алтайского края, и он по-прежнему тоскует по походам в леса. В этом мы всегда не будем сходится-он будет ругать ростовский климат, образ жизни, а я буду ему любезно предлагать ехать назад в Сибирь. Читая путевые заметки Познера, я не могла отделаться от этого ощущения, что он, сам того не подозревая, страстно идеализирует Америку и Нью-Йорк в частности, город в котором вырос. Мне есть, с чем сравнить-я прочла его заметки о путешествии по Франции. Его любовь к Штатам вьётся красной нитью по всей книге, но стоит…

6 января 2017 г. 19:14

2 Лучше б шоу посмотрела

экземпляр "и в пир и в мир" Оформление подкупает с первого взгляда: яркая обложка, нестандартный формат, хорошая бумага, где каждая страничка украшена тематическим рисунком(одним и тем же, ну и пусть) Написана книга по мотивам ТВ-шоу года эдак 2006. Познер, Ургант с командой повторили путь Ильфа и Петрова. А сюда нужен звук "разочарования" из Ералаша. 1. Опечатки. Они начинаются чуть ли не с первой страницы. И они настолько очевидные, что становится немного обидно 2. Из-за тех самых картинок на полях, которые меня так порадовали, текста в книге оказалось с гулькин нос. 3. И ТРЕТЬ из этого не слишком объемного текста занимают цитаты Ильфа и Петрова. Повествование поверхностное, больше похоже на краткий (очень краткий, если не сказать "тезисный") пересказ шоу, которое, кстати говоря, очень…