NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

30 мая 2023 г. 12:21

4.5 "Лучшие короткие рассказы, которые мне доводилось прочесть..." (с)

Практически через сотню прожитых лет от времени написания в мои руки попала драгоценность, которую не измерять размером карат или хитрым взглядом сотрудника банка. В ней выверенное количество слов от которых хочется выразить не меньшее значение испытанного восторга. Только даже не стоит думать о том, что они будут подобным качеству слога и манеры написания текста, не говоря о правильной расстановке запятых, внутри его сущности.

Написать в изысканной авторской манере за череду прожитых лет и сотни тысяч попыток — так ни у кого и не вышло. Зощенко в своих ранних работах пытался быть похожим на Чехова и Гоголя, постепенно вырабатывая свой стиль, аналогов которому скромный рецензент так и не встретил среди сотни прочитанных книг. Острота мысли и наблюдения за происходящим, при одновременном…

samaletsas

11 августа 2023 г. 20:10

Научно-популярная книга на основе автобиографии. Это большой самоанализ  как бороться с депрессией(на сколько я понял) . Автор анализирует истоков депрессии и страха. Ставит примеры и вспоминает своё прошлое.
Книга хорошая виден труд автора, лучше чем любая другая книга по саморазвитию. Есть на чем задуматься. А книга не совсем весёлое.

Anastasia246

10 февраля 2023 г. 18:51

"И вдруг мне показалось, что я не мог родиться таким несчастным, таким беззащитным. Я мог родиться слабым, золотушным, я мог родиться с одной рукой, с одним глазом, без уха. Но родиться, чтоб хандрить, и хандрить без причины - оттого, что мир кажется пошлым! Но я же не марсианин. Я дитя своей земли. Я должен, как и любое животное, испытывать восторг от существования. Испытывать счастье, если все хорошо. И бороться, если плохо. Но хандрить?! Когда даже насекомое, которому дано всего четыре часа жизни, ликует на солнце! Нет, я не мог родиться таким уродом".

Данная книга Михаила Зощенко - одна из самых удивительных, прочитанных мною биографических произведений, причём это даже не автобиография в чистом виде. Бережно собранные, скрупулёзно рассортированные автором воспоминания о событиях из…

9 июля 2023 г. 13:55

В статье "10 интересных фактов о М. М. Зощенко" наткнулась на такую историю. Человек приходит к врачу и жалуется на депрессию. Врач советует почитать юмористические рассказы Зощенко, они точно поднимут настроение. Пациент грустно отвечает, что он и есть Зощенко.
А потом узнала, что это просто анекдот, но Зощенко и правда страдал от депрессии, смог сам от неё излечиться и написал об этом автобиографическую книгу.
Книга неплохая, в чем-то даже терапевтическая, особенно первые 2/3. Далее продираться через рассуждения автора, бесконечные повторения "верхнего и нижнего" этажей, процессов, протекающих в мозге, стало трудновато, но я осилила. Зощенко молодец, как он справился со своей болезнью достойно восхищения.
Но перечитывать книгу вряд ли возьмусь.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

22 мая 2023 г. 06:40

Несколько лет назад я прочитала отзыв на эту книгу и добавила её в очередь на прочтение. Из отзыва я уже знала, что автор сатирических рассказов на самом деле страдал от глубокой депрессии. Сей факт удивил, но не очень. Ведь всем известно, что за маской клоуна скрывается печаль. И вот очередь дошла. Книга поразила в самое сердце. Зощенко не опустил руки, не позволил депрессии поглотить себя, а провёл колоссальную работу над тем, чтобы выяснить откуда растут ноги. А ноги растут из детства, и это тоже общепризнанный факт. Но ему мало было этого факт. Он всё же докопался до первопричины и она была, на первый взгляд, такой незначительной, такой смешной, что в первые минуты мне не верилось в её колоссальные разрушения. И это так страшно осознавать, что наша тоска, наша неудовлетворённость…

14 апреля 2023 г. 22:53

Писатель и его депрессия - как вам такая тема? Мне было очень интересно, тем более, что эта книга о её преодолении.

Зощенко считал "Перед восходом солнца" самым важным своим трудом, который поможет людям стать счастливыми. Через воспоминания детства он пытался найти причины приступов тоски. Потом он  анализировал свои сны и, добавив обрывочные сведения о раннем детстве, выяснил для себя причины депрессии. Сложнейшая саморефлексия на какой-то момент ухудшила его состояние, но в итоге в сочетании с творчеством помогла ему стать психически нормальным человеком. Только с тех пор он перестал писать юмористические рассказы. Было ли это благом? Для Зощенко на какое-то время да. Самое грустное, что через несколько лет все его труды пошли прахом, его морально раздавила государственная машина.

В…

29 мая 2023 г. 20:59

Рассказы Зощенко,  по которым все обмирают, мне никогда не нравились - казались слишком желчными и несмешными. Поэтому,  узнав, что он писал что-то кроме них, решила попробовать почитать. Не удивительно,  что Зощенко,  оказывается,  был чрезвычайно депрессивным человеком, и эта книга, собственно,  представляет из себя его попытку борьбы с депрессией с помощью перепросмотра своих наиболее эмоционально заряжённых эпизодов. Это автобиография в виде коротких историй. Среди них, разумеется, немало тяжёлых и неприятных,  поэтому читать всю книгу я не стала. Но она искренняя, и о реальных событиях, и в ней идёт речь и о некоторых знаменитых знакомых автора, например о Есенине.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 декабря 2022 г. 05:54

4.5 Разум и Чувства — соперники или тандем?

Вот уж действительно книга, которую сложно определить к какому-то конкретному жанру. Мемуары? Биография (которая авто)? Научно-популярная? Художественная? На самом деле в этом романе есть признаки всех этих жанров, а поскольку книга дополнена в моём аудиофрмате ещё и письмами Зощенко и отрывками воспоминаний жены Зощенко о нём, то тут ещё и эпистолярное замешалось, а также отчасти критическая составляющая, и даже немного публицистического можно найти.

Поставив перед собой цель отыскать причины свойственной ему хандры и меланхолии, Зощенко пытается в первых главах романа пройти дорогами психоанализа, т. е. методично обращается к некоторым эпизодам своей жизни в разные периоды. При этом вот эти главы мне показались интересней всего — чисто в художественном смысле, конечно. Его взрослая…

9 февраля 2023 г. 15:26

Я редко перечитываю книги, меня гложет осознание того, что жизнь конечна, а прекрасных художественных произведений великое множество. Но к книге «Перед восходом солнца» я вернулась. И совсем не жалею. В первый раз я читала ее совсем юной. Мне было меньше 20 лет. Конечно, сейчас восприятие совсем иное. В первый раз я восприняла ее, как одно из самых честных, ярких и талантливых описаний депрессии. Сейчас же больше заинтересовали биографические моменты. Зощенко буквально препарирует себя, погружаясь в свою биографию. Удивительное дело, но совершенно невинная повесть «Перед восходом солнца» Зощенко была запрещена. Даже боюсь предположить, что вызвало такую немилость у советской власти.