Рецензии на книгу «Унесенные ветром. Мировой бестселлер в одном томе»

№3 в Топ 100
ISBN: 978-5-699-71742-2
Год издания: 2014
Серия: Полное собрание сочинений

Великая сага о Гражданской войне в США и о судьбе своенравной и готовой идти по головам Скарлетт О’Хара была впервые опубликована более 70 лет назад и не устаревает по сей день. УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ — единственный роман Маргарет Митчелл, за который она — писательница, эмансипе и защитница прав женщин — получила Пулитцеровскую премию. История о женщине, на которую не стыдно равняться ни безусловной феминистке, ни убежденной стороннице домостроя; роман о том, что любовь к жизни бывает важнее любви; о том, что заставляет нас жить и бороться — что бы ни творилось вокруг.

Показать все

Счастье понимания

Когда мне было семнадцать, мы с сестрой сохраняли негласную традицию. Уловив на экране любимые прекрасные лица Вивьен Ли и Кларка Гейбла в, пожалуй, одной из лучших экранизаций, что довелось нам видеть, мы спешно откладывали все срочные дела, объявляли временное перемирие, если в том была необходимость, и… погружались в атмосферу Американского Юга, где воздух напоен влагой, а над кирпично-красной землей распускаются белоснежные коробочки хлопка. Когда мне было семнадцать, мне с высот своей юношеской самоуверенности казалось, что герои эпопеи «Унесенные ветром» за годы частых встреч стали мне понятны не хуже тех, кто находился рядом. Какие могли быть сомнения в том, что самоуверенная эгоистка Скарлетт О`Хара достойна порицания, простушка Мелани Гамильтон не способна вызвать привязанности, а Эшли Уилкс просто не смог вынести тягот войны? Сейчас мне двадцать шесть, не далее как час назад я перевернула последнюю страницу замечательного романа Маргарет Митчелл, и, оборачиваясь на прежнюю себя, я с усмешкой понимаю, что герои, а вернее люди, куда сложнее, нежели мне тогда казалось.

Подчас маска не говорит ни о чем. Утонченные леди и джентльмены Джорджии и Атланты восхищались прекрасным личиком Скарлетт О`Хара, задорными огоньками изумрудных миндалевидных глаз, веселым нравом (веселым лишь до поры, пока были ей интересны), и не могли представить, что за хрупкой фигуркой беспечной девчушки таится стальная глыба, которую ни ветры войны, ни поток презрения не способны ни сдвинуть, ни даже пошатнуть. Они не могли и представить, что на любой хлесткий удар она ответит неизменно: «Я не буду думать об этом сейчас, это слишком больно. Я подумаю завтра».
Признаться честно, Скарлетт никогда не вызывала у меня исступленного восхищения. Многие боготворят ее силу воли, ее жизнестойкость, но я почему-то помнила по скольким судьбам она прошлась ураганом ради того, чтобы Тара с ее размеренным укладом не нуждалась ни в чем. Я не забыла об этом и сейчас, но к этому моему воспоминанию прибавилось понимание того, что в сущности Скарлетт от первых до последних страниц оставалась ребенком. Тем самым ребенком, что плачет о любимой игрушке лишь тогда, когда окончательно потеряет ее. Скарлетт – эгостика, но сколько она вынесла на своих плечах! Смогла бы она, пройдя весь этот путь, остаться верной правилам морали и чести?
Мелани Уилкс – добросердечная, бескорыстная, настоящая леди – по сути прямая ее противоположность, но далеко ли она ушла от Скарлетт? Раньше меня охватывал праведный гнев от ее подчас неправдоподобной способности верить в лучшее в людях, даже если эти люди ведут себя как последние мерзавцы. А сейчас я понимаю, что если Мелани, подчас идеализированная в своем стремлении помочь страждущему, защитить обиженного, и вызывает у читателя приступ недоверия, то все же она неизменно нужна была именно такой в романе Маргарет Митчелл. Ведь и она тот же ребенок потерянного Юга. С той лишь разницей, что лишения не смогли заставить загрубеть его душу. В шаткой повозке, двигающейся из Атланты в Джонсборо, под палящем солнцем на хлопковом поле Тары, она не растеряла своей внутренней силы, своего достоинства, своей бесконечной доброты.
И уж куда хуже я думаю теперь об Эшли Уилксе. Очевидно, что судьба распорядилась с ним слишком жестоко, когда вырвав из родных пенат, кинула в огненную бурю войны. Только Эшли был в этом не одинок. Вместе с ним на войну с янки отправились сотни других юношей Юга. Растеряли ли они себя после перенесенных тягот, после того, когда по возвращении домой поняли, что их прежний мир разрушен до основания, а самих их ветром судьбы унесло в неизвестность? Отнюдь не все. Но мне кажется недостойным его малодушие. Не перед жизнью, а перед неспособностью окончательно отречься от Скарлетт, от желания. Была ли любовь? Любил ли вообще кого-то Эшли? И куда делась моя жалость к нему, мое душевное сопереживание?
Нет, наверно, я слишком изменилась с тех пор. Я не могу воспринимать Эшли Уилкса как мужчину в принципе. Потому что мужчина должен знать, что он хочет от этой жизни. Потому что он должен любить, а не унижаться, получать, а не просить, работать, а не содержаться. Потому что мужчина – это Ретт Батлер. И не сейчас, не позже, я не отрекусь от своих слов: в этом фундаментальном, бесконечно прекрасном романе это мой самый любимый герой. Не только потому что он являет собой воплощение моих представлений о достойном мужчине, но потому что знает наверняка, почем стоит фунт лиха, но не боится, не прячется за женской юбкой, а живет. Пусть его пути к цели не всегда достойны и хороши, и все же он лучше Эшли и Скарлетт, он не позволяет себе душевной низости, не терпит лжи. Ретт и Скарлетт – стороны одной и той же медали с той лишь разницей, что одна блестит на солнце, а другая вымазана в грязи.
С финальными страницами романа я жалею не о том. Многие жалели о неразделенном чувстве, о любви, что потерялась в тумане невысказанности, горечи, безразличия. В противном случае никогда не появилось бы долгожданное литературное детище Александры Рипли. А я жалею Ретта. Того Ретта, что, потеряв блеск в глазах, жажду и смысл жизни, бесшумно прикрывает за собой дверь. Думается мне, что Ретт последних страниц «Унесенных ветром» никогда не смог бы стать прежним Реттом из романа «Скарлетт». А впрочем, мне еще только предстоит это выяснить.

Сейчас, когда уместно, не сливаясь в бесконечный поток мыслей, подвести итог, мне сложно подобрать слова. Во мне реют ласточками на фоне облачного неба эмоции. Ведь роман Маргарет Митчелл, конечно, куда больше, нежели срез временного периода, и уж точно нежели история пресловутого любовного треугольника. Это прекрасная панорама жизни, беззаботной жизни, что уже не вернуть, это песнь о людях, что лишь можно припомнить. Сколько их было – веселых, умных, талантливых, легко берущих преграды на скакуне обыденной жизни… Где же все они теперь? Их нет. Поскольку в заново отстроенном мире, где минута счастья стоит непомерно дорого, им просто нет места. И восхищенному читателю лишь остается уловить и впитать в себя это счастливое последнее лето. Запомнить, а после вместе со Скарлетт броситься в трудной бой за будущее, вместе с Мелани верить в настоящее, сомневаться вместе с Эшли, с сотнями и тысячами тех, кто уцелел, и любить… сильно, самозабвенно, горько, по-настоящему любить вместе с Реттом. Всегда. Не смотря ни на что. Замечательный роман.

картинка Tsumiki_Miniwa

Оценка: 5  /  4.7

Ох, ну и книга! Великая, великая книга. Одна из тех, в которые проваливаешься с самых первых слов.

Скарлетт О'Хара не была красавицей, но мужчины вряд ли отдавали себе в этом отчет...

и понеслась... Гостеприимная, неспешная атмосфера рабовладельческого Юга Америки, хлопковые плантации на красной земле, летние вечера, леди, утянутые в корсет, и джентльмены в кожаных сапогах, барбекю в жаркие дни, виски и табак, лошади и покер, обеды за столом на 20 человек, простодушные негры и девушки-красавицы, как можно не влюбиться в эту книгу с первой же главы? Возможно, в "Унесенных" нет таких милых сердцу модернистских или постмодернистских финтифлюшек, какие в моде в последнее время, нет в них и заигрываний с читателем, игры в "обмани меня". Эти два томика - простые и прямые как американский хайвей, нет в них ни загадок, ни потайных мест, но только такая она и мила мне, эта история.

И большей частью своего очарования "Унесенные ветром" обязаны главной героине. Несравненная и незабываемая Скарлетт О'Хара. Юная леди с необузданным ирландским темпераментом, куриной слепотой в отношении людей и бешеным инстинктом выживания. На ней держится сюжет, на ней держится атмосфера, на ней держится, в общем-то, всё. И все. Не буду отрицать, Скарлетт меня порядком взбесила в это прочтение. Не раз и не два мне хотелось взять и треснуть ее по спине батогом "Эй, ну разуй же глаза, зачем тебе Эшли, дура", "Скарлетт, ну сколько можно тупить, смотри, это Ретт, да он же для тебя идеален!" Но Скарлетт ни разу меня не послушала. Вот не ту книгу "Слепотой" назвали. Ну как, как можно быть такой умной и расчетливой в плане денег и прочего бизнеса и такой слепой и глухой в плане чувств? Одно разве исключает другое? Эмоциональный интеллект у девушки на нуле просто. Такое ощущение, что все эмоции (кроме гнева и похоти) при раздаче забрала себе Мелани, а на Скарлетт уже не хватило.
А может быть, она просто выгорела тогда, во время бегства из Атланты. Или чуть погодя, когда умерла мать. Или еще чуть погодя, когда... Когда на человека слишком многое сваливается раз за разом, что-то внутри неизбежно гнется или даже ломается, что-то хорошее неизбежно пропадает. Когда нужно прикладывать неимоверные силы, чтобы просто выжить, на чужие эмоции уже банально не остается сил, все подчинено одной идее "Что поесть?" Как бы я ни хотела ее осуждать, я все время вспоминаю этот голод.

Но... но... но... Мелани же голодала тоже, но не скурвилась, а наоборот ее словно выковало, ее характер стал звенеть как струна. Скарлетт же опустилась, за деревьями перестала видеть лес (если она вообще когда-нибудь его видела). А эта ее вечная присказка "Когда у меня будет достаточно денег, я буду самой настоящей леди, какой меня хотела видеть мать", она не видит, что можно быть леди даже в самой последней нищете, благородство и силу духа она принимает за неумение использовать любой шанс, а слабость и желание - за любовь. Но зато она может выстоять там, где остальные опустят руки и сдадутся. И так вот меня и бросало всю книгу из крайности в крайность, от сильнейшего отвращения к ней до практически преклонения перед этим сильнейшим характером. Так и не могу я определиться, падать ниц или доставать ружье. Хотя в реальности ни за что бы не хотела с ней пересечься.

Про остальных персонажей тоже можно много что наговорить, но я не буду. Ретт - да это же просто идеал мужчины. Эшли - просто жалок. Мелани - алмаз, характер неимоверной твердости и цельности. Впрочем, персонажи все цельные и отчетливо выписанные, начиная от Мамушки и заканчивая Индией Уилкс. Как это смогла сделать обычная домохозяйка? Загадка.

Где-то недавно наткнулась, что история эта вполне закончена, все в ней ясно и понятно, чем закончилось и как. А я вот несогласная, я вот считаю, что это пораженчество. Скарлетт никогда не смирится с таким финалом. Она опять уедет в Тару, возродит свои силы, физические и эмоциональные, немного подождет и... просто продолжит жить, как умеет, она просто пойдет и вернет все чувства на законные места, и все у них будет хорошо. Еще ни один мужчина не мог ей сопротивляться, даже Ретт, так что завтра действительно будет новый день, все действительно будет хорошо. Да, я в это верю.

Оценка: 5  /  4.7

Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно
подмечать их у ближних.

Франсуа де Ларошфуко

Как и многие особы женского пола, я нежно люблю книгу «Унесенные ветром», как и многим, мне очень симпатична Скарлетт, и как очень-очень многие я восхищаюсь Реттом. Вот не раз задавалась мыслью - почему эти два героя вызывают у всех так много эмоций? Просто нет таких людей, которые остались бы к ним равнодушны - Ретта считают идеалом и жалеют, Скарлетт либо презирают, либо восхищаются ей. А в чем причина?

Итак, Кэти-Скарлетт О’Хара Гамильтон Кеннеди Батлер, в чем ваш секрет?

Лично я примыкаю к девчачьему легиону восхищающихся этой сумасбродкой, а причина (по-моему, сугубо личному мнению) такова – в Скарлетт мы видим свои недостатки, которые в этой книге очень выгодно работают на их обладательницу, даже превращаясь временами в достоинства. Вы обращали внимание, как много женщин кричат: «Скарлетт? Да это же вылитая я!». Мисс Митчелл вы хитрюга, заставили нас поверить, что мы становимся привлекательны именно благодаря своим недостаткам!
Представляю вашему вниманию 5 оправданий для тех, кто считает себя похожими на Скарлетт О’Хара (и думает, что все плохое в нем просто восхитительно!) :-)
1. Дорогая, ты закоренелая эгоистка, ты как избалованный ребенок, все время хочешь получить то, что тебе не принадлежит. Но твои капризы так умиляют и радуют! Ты как любимое непредсказуемое дитя!
2. Милая, ты груба и вспыльчива, не слушаешь мнение других, делаешь только то, что хочется тебе – это все потому, что в тебе скрывается океан пыла и страсти, ты предприимчивая, целеустремленная, волевая и настойчивая!
3. Ты черствая и бездушная, не дорожишь мужьями и детьми – а все потому, что ты сильная женщина, которая может справиться со всем в одиночку, а дети от такого воспитания будут только смелее и самостоятельнее. К тому же скажите, а как еще подчинить себе мужчину? Не бегая же за ним?)
4. Зависть, алчность, жадность – это признаки деловой хватки. У тебя без сомнения есть коммерческая жилка!
5. Ты конечно легкомысленна и малость глуповата… А с другой стороны - чего мозг напрягать, завтра будет новый день, солнышко взойдет, травка зазеленеет и ладно))) Ты же очень логична, знаешь, что завтра наступит обязательно!

"…Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра…"

Ну а теперь ваша очередь, мистер Ретт Батлер!

В этом случае как раз обратная ситуация - перед нами человек с массой достоинств, которые воспринимаются как недостатки:
- Да, его считают дерзким, побаиваются его острого языка, а все дело в том, что он видит людей насквозь, со всеми их ужимками и увертками, а кому это понравится?
- Да, он увлечен игрой. Но когда остаешься без гроша в кармане это можно оправдать. Не спустил же состояние с помощью карт, а приобрел.
-Да, он периодически нарушает правила приличия в обществе, но если правила глупы и бессмысленны честнее сказать об этом, а не вести себя как глупая мартышка!
- Да, он не кричит на каждом шагу о любви к Югу, за что его постоянно клеймят окружающие, так это только потому, что он умен и проницателен, здравый смысл не позволяет ему говорить, что на войне один южанин стоит десяти янки, а значит победа у Юга в кармане.
- Да, он оставлял Скарлетт, и ей приходилось справляться с неприятностями самостоятельно, но все же он покидал ее только в те минуты, когда был полностью уверен, что она в безопасности.

И как итог:

Иные люди отталкивают, невзирая на все их достоинства, а другие привлекают при всех их недостатках. Франсуа де Ларошфуко
Феникс, восстающий из пепла

Во время чтения книги все время задаешь себе вопрос: Скарлетт О'Хара - отрицательный или положительный персонаж?
Кажется, я нашла ответ: она не персонаж, она - человек. Человека нельзя назвать отрицательным или положительным. Он не может все время нравиться или все время не нравиться. Он - одинаковый постоянно и всегда меняется.
Так же и Скарлет. Почти всю книгу она сильно раздражает, она жутко избалована, эгоистична, не считается с интересами других, неприятно себя ведет, невоспитана, не любит благородства и светских приличий и - самое ужасное - вообще не понимает, что происходит! После многих монологов, состоящих из более чем одного предложения всегда говорится, что она ничего не поняла! Так же она не читает книг, ненавидит всех вокруг и живет лишь материальными благами и примитивными чувствами. Её отрицательные качества я могу перечислять бесконечно.

Но чем же Скарлетт лучше всех нас?
Тем что она никогда не сдается.

Её мотивацию можно объяснить в двух предложениях:

Она понимает только то, что после войны все изменилось, она понимает только то, что когда нет красивых платьев и денег - это плохо, и когда семья голодает - это тоже плохо. Она понимает, что никто кроме неё не может ничего сделать Значит нужно достать денег, взявшись за лопату.

Все!
И после этих двух предложений, читателя, которого раньше так раздражала Скарлетт, начинают раздражать все остальные! Все-все. Кроме Скарлетт. Ведь это же так просто, пойти и сделать работу по дому, пойти и собрать хлопок. Но высшее довоенное общество так разнежилось в своей роскоши, что даже не мыслит себя на хлопковом поле. И все тут! Общество лучше умрет от голода, не замарав рук, чем вернет прежнюю роскошь, немного потрудившись.
И в эти тяжелые времена как раз и находится применение упрямству Скарлетт. Она как феникс восстает из пепла опять и опять. И становится понятно, что сила этого человека безгранична. Она может добиться всего, чего захочет.
Но в плане развития чувств в голове Скарлетт ничего не меняется, она не становится ни лучше, ни хуже, у нее все та же мотивация. Своим примером она демострирует качества людей, которые могут подняться в послевоенное время.

Это лишь один, очень маленький аспект всей книги. Безусловно, в ней еще очень очень много важных жизненных открытий. Автор на примере Скарлетт учит нас очень многим важным и нужным вещам.
Прекрасная книга.

Оценка: 5  /  4.7
Я не подслушивал у двери,
Я не следил из-за угла,
Я так любил тебя, так верил,
А ты лгала, лгала, лгала.
Теперь просить прощенья будешь-
А что просить? Кого просить?..
Легко простить. когда не любишь,
А когда любишь, как простить?
(Автор мне неизвестен)

Книга, которая заставляет перечитывать сухие исторические факты, дорогого стоит. Читая страницы Вики о войне Севера и Юга, я видел не скупые колонки статистики и сухие факты, нет, предо мной ожив, проходили марширующие серые батальоны, поднимая тучи красноватой пыли, вдаль мчался эскадрон за эскадроном под звездным, с полосами, флагом. А женщины Юга провожали своих сыновей, отцов и мужей, для того, чтобы они остались где-то там, за горизонтом.

В Штатах знают, что такое ураганы, а на Юге это известно особенно хорошо. Но этот ветер был рукотворным. И унес он слишком многое и многих.
Ветер, щедро раздуваемый политикой, популизмом и амбициями, как торнадо пронесся по этой щедрой, цветущей, напоенной солнцем земле. «Сумерки богов», как сказал Эшли Уилкс.

Военная истерия, охватившая штаты Конфедерации, напомнила мне истерию, царившую в Пруссии во времена Наполеоновских войн. «Разбить этого выскочку за неделю!». Но полки Императора втоптали прусские амбиции в грязь под Йеной. В такую же грязь, но уже под Геттисбергом, были втоптаны и мечты Юга о том, что «Рагнарек» это не о них.
Главы о войне сильны, но не менее сильны и главы о том, что было после. И в этих главах наиболее ярко раскрываются те, о ком стоит писать и говорить отдельно.

Скарлетт можно любить, можно ее и на дух не переносить, но к ней нельзя оставаться равнодушным. А центральные главы книги показали, что в этой маленькой, легкомысленной, такой поверхностной девочке-женщине есть тот самый стальной стержень, за который ей прощается многое. Лишь одна героиня из книги имела такой же стержень внутри. Они были как день и ночь, как нечто несовместимое и в тоже время одно целое. Вместе они были несокрушимы. Противоположность и единство характеров лишь подчеркивает одно: такой была истинная Женщина Юга. И другой она быть просто не могла. Характер Скарлетт таков, что даже будучи подрубленной и лишенной той опоры, что много лет поддерживала ее, оставаясь неоцененной, она и на одной ноге допрыгает до финиша. Дайте ей лишь день передышки. Не сегодня, завтра. Завтра она непременно подумает об этом.

Есть еще один, о ком нельзя не сказать. Авантюрист и циник, прятавший в калейдоскопе насмешек и показной жесткости свое большое сердце. Я думаю Маргарет Митчелл смогла создать некий эталон мужчины. Такой, каким он был в глазах истинных леди Юга.
Образ Ретта Батлера выписан тщательно и явно с любовью. И потому им нельзя не восхищаться, его нельзя не любить. А знакомством с ним (пусть и литературным) можно и, пожалуй нужно, гордиться.

Обычная женщина из Атланты, написала необычное, эпическое полотно. И книга звездой сияет над шутихами многих профессионалов от литературы, во многом благодаря тому, что она вложила в него душу. Как говорил герой одного из моих любимых мультфильмов:
«Не всякий становится великим художником, но великий художник может прийти ниоткуда».
Как говорится: снимаю шляпу. Флешмоб 2013. 1/10 Блестящее начало сезона.

Оценка: 5  /  4.7

Всё-таки, одно дело - читать и перечитывать книгу в нежном возрасте 13-17 лет, и совсем другое - вернуться к ней в 32, когда и жизненный опыт за плечами, и дети есть, и родителей уже нет. Вдруг видишь произведение совершенно иначе, больше, полнее; и если бы сейчас я не читала тот же самый экземпляр, что и в детстве, то была бы уверена, что раньше мне попадалась сокращенная версия.
Больше войны, больше горя, больше жизнелюбия, больше человеческой мудрости, больше истории. Слёзы проливала почти над каждой страницей. Да, любовь в книге тоже есть, что грело мне душу, пусть и несчастливая, но читая "Унесённые ветром" в пятый раз, я наконец-то поняла слова Маргарет Митчелл, что книга совсем не об этом.

Кто сказал, что это любовный роман?
Ах, в начале описываются кокетливые девушки в кринолинах и беспечные молодые джентльмены, занятые мыслями об охоте, весёлых дружеских попойках и ухаживаниями за юными леди? Не стоит обманываться: это для контраста. Приучить к ласкам, чтобы больнее было от хлыста. Безмятежности больше не будет. Потому что завтра была война.

Я почти ничего не запомнила о войне Севера и Юга из школьных уроков истории. Настолько, что даже путала её с войной за независимость. Но благодаря этой книге, я могу назвать не только основные даты, но и как, где, кем и сколько велись бои, названия мест сражений, какие последствия принесла эта война, что такое на самом деле Реконструкция Юга и многое другое. Книга не заставляет зубрить, она заставляет пережить всё это бок о бок с теми самыми красивыми мальчиками и девочками, с их матерями и отцами, которым больше не стать прежними.

Книга удивительно современна. Точнее, она на все времена.
Разве не наши деды пережили войну? Эта грязь, кровь, смерть, тупая боль, вдовы, сироты, разруха.
Разве не наши родители пережили смену эпохи? Когда ленивое, размеренное, уверенное в завтрашнем дне время, названное в современных учебниках застоем, сменилось "лихими девяностыми". Когда много людей оказались неспособными жить в новом мире по новым правилам.
Разве мы сейчас не переживаем период, когда клан власти пытается навязать нам мнение, суды и СМИ становятся карманными, быдло получает неограниченные полномочия, издаются чудовищные законы, рядовой человек становится бесправным, а выборы теряют смысл?
А теперь представьте, что и война, и смена эпохи, и "реконструкция" не разбились на 3-4 поколения, а произошли одновременно, в течение 3-5 лет. Многим ли дано выжить и остаться пусть не прежним, но хотя бы человеком?

А еще книга устами Батлера доносит простую и точную мысль: в сущности война - это драка за деньги. "Состояния делаются на создании империй и на их крушении. На последнем деньги зарабатываются намного быстрее"

И первоначально ку-клукс-клан - не сборище убийц, а порой единственная защита от беспредела юридического, психологического и физического насилия.

А вот над второй книгой я не плакала, потому что боль и эмоции ушли, потому что когда их очень много, то кожа, душа черствеют, сама способность чувствовать почти исчезает. Так чувствует себя героиня книги, и то же чувствовала и я, читатель.
- Плачь, дорогая, плачь. Самое страшное, когда женщина уже не способна плакать.
Хорошо быть одиноким. Можно быть гордым, сохранять честь и достоинство, жить в нищете и умереть с голоду; да даже благородно застрелиться. Но имеешь ли ты на это право, когда на твоих плечах семья из 10 человек? Как обеспечить им жизнь, если все достойные способы исчерпаны, когда кусок хлеба, тяжко заработанный своими руками, умом, здоровьем, в любую минуту может быть отобран властьимущими? Универсальным решением видится единственное:
На свете есть только одно надёжное средство против любой беды, которую может обрушить на человека судьба, это - деньги. "Нужны деньги, - лихорадочно думала Скарлетт, - много, много денег, чтобы уберечься от беды".
А для достижения этой цели все средства хороши - основная тема второго тома - или на что способна женщина, чтобы добиться того, чтобы ни она ни её близкие больше не голодали, и какой она может из-за этого стать. Жёстко и по-деловому. Без сантиментов. Сказке здесь не место.

Скарлетт

Оценка: 5  /  4.7

Произведение, с которое когда-то началось все. Переосмысливание столь многих вещей. Увлечение чтением после книги. Увлечение кино после фильма. Классика Голливуда и Вивьен Ли. Божественный 19 век и сильная Скарлетт.

Как сейчас перед глазами картина. Дача, длинные ночи, я, книга, подушка.
Я читала и жила вместе с ними, смеялась и плакала. Потрясающий период, сочетающий в себе красоту и безмятежность богемного мира и тяжести мира после, там, где рушится все. Кроме тебя.

Именно эта книга, эти герои научили меня когда-то - лет 7 назад - быть сильной.

Как же приятно снова пережить эти взлеты и падения. Я как будто зашла в гости к старинным друзьям. Причем чтобы насладиться встречей по-полной, я решила пожить у них месяц. Неспешно с улыбкой сопровождая мою лучшую подругу Скарлетт. И больше не плача. Я теперь тоже сильная. Спасибо тебе.
Ты же знаешь все пройдет. Мы подумаем об этом завтра.

Оценка: 5  /  4.7

Если верить счетчику на ЛЛ, то моя рецензия будет четырехсотой, в некотором роде юбилей.
Есть у меня свои "особые" книги по которым я не хочу читать ни критику, ни другие отзывы, боюсь разрушить ту магию, которую дарит мне книга.
Я не знаю, сколько раз я читала этот роман (может как раз 400?). И я помню, как я в первый раз на него наткнулась, это было у подружки дома, я ждала ее чтобы вместе пойти "на гульки". Я открыла книгу - и пропала, больше для меня ничего не существовало. Вот буквально хотелось сказать ей "вы без меня идите, а я тут у тебя книжку почитаю". И я принялась ей намекать, дескать, а нельзя ли одолжить книжечку на время? Но то ли я непонятно намекала и она не поняла, то ли с точностью до наоборот, но книжку я тогда не заполучила.
Раздобыла я ее только спустя какое-то время, тоже у подруги, только уже у другой. Для тех кто недоумевает читая эти строки (что за сложности купить или скачать книгу), это было в недавне-давние времена, когда еще в наших пампасах не то что интернета, а хлеба в магазине было не достать, и с книгами тоже были сложности. А у второй подруги родители состояли в клубе книголюбов и имели возможность заказывать горячие новинки (угу, для нас книга 1936 г. была новинкой) по почте. Я помню как я бежала домой держа в руках заветные 2 томика и недоумевая, почему моя подруга так равнодушна к тому, что у нее есть эта книга и до сих пор ее не прочитала? Прибежав домой - начала читать и пропала вторично, уже на несколько дней.
Прошло еще время, и конечно, мы тоже обзавелись своим изданием "Унесенных ветром", перечитывали неоднократно с мамой, и я до сих пор улыбаюсь и вспоминаю все это глядя на 2 малиновых томика на полке в квартире родителей.
Не читала (принципиально) рецензий, так что вот даже и не знаю, что можно еще сказать о романе, о котором уже наверно написали все?
Кстати, вспомнилась мне еще одна моя приятельница которая УВ не читала принципиально, на том основании, что она "не читает любовные романы", и мне так и не удалось ее убедить, что назвать эту книгу банальным "любовным романом" нельзя никаким образом.
Тут даже дело не в том, что любовная линия здесь является только одним из слоев романа. Митчелл создала целый портрет эпохи, очень сложной и противоречивой в американской истории, история о том, как рухнул целый строй. Да, нам то ясно, что к тому времени рабовладельческий строй изжил себя, и его конец был исторически предопределен, но тем, чей мирное и уютное существование унесло ураганом войны было не от этого не легче.
Многое из описанного быта второй половины 19-го века уже безвозвратно ушло (у нас "нынешних" не может не вызвать улыбку невинные трюки девушек, ах, какие нравы были, вот поцеловались - и молодой человек как настоящий жентмун уже просто обязан сделать предложение!). Или кодекс чести поведения для мужчин, вспомните уже времена когда Скарлетт занялась "бизнесом" и пользуясь своим женским положением шла на откровенные подлости и подлоги, и мужчины были вынуждены терпеть все это, хоть и в глубине души мечтали "чтобы Скарлетт Кеннеди хоть на минуту стала мужчиной", вот тогда бы они ей показали. Если переложить это на эпоху тех же 90-х, да ее бы за такие фокусы, которые она проделывала быстро бы грохнули, никто уже не парился условностями насчет мужчина/женщина.
Вообще, сама Митчелл была даже удивлена (и неприятно), с каким восторгом Америка, а потом и весь мир приняли Скарлетт, сделав ее образцом для подражания. Митчелл писала Скарлетт отнюдь не положительной героиней, и в тексте видно, что Скарлетт она отнюдь не щадит, и не пытается ее выгородить. Скарлетт довольно недалекая (будь она нашей современницей на ЛЛ она бы не зависала, с ее-то ненавистью к книгам), в том числе и в том, что касается человеческих отношений. Ей об этом говорят неоднократно в лицо, вспомните, и Ретт, и бабуля Фонтейн. Кроме того, она упрямая, эгоистичная, с весьма условными моральными принципами, начхать ей на все кроме самой себя. Пережив разруху и голод, она ставит деньги выше всего на свете, не гнушается и самым презираемым в ее кругу занятием - попросту говоря коллоборационизмом с янки-захватчиками. Но, мы то знаем, что надежды южан на то, что янки удастся изгнать тщетны, и потом американцам (и южанам, и северянам) придется все таки научиться жить вместе. Ну ладно, это отдельная тема. В общем, недостатки Скарлетт можно перечислять долго, как и все ее неблаговидные поступки, но они в значительной мере перечеркиваются силой ее характера, несгибаемостью и упорством.
Я люблю Скарлетт в начале книги, когда она еще капризный избалованный ребенок по сути. Я люблю и готова простить Скарлетт за все в середине книги, когда она стала главой семьи и была вынуждена тащить на себе весь воз управления Тарой и заботу о всех, начиная от слуг и заканчивая беспомощными родственниками. (Кстати, это моя любимая часть романа - когда Скарлетт в Таре). И понимаю момент ее нравственного перелома, когда она готова хоть на брак по расчету, хоть на постель, лишь бы заполучить деньги, даже если это будет и предательством ее же собственной любви к Эшли. Я не люблю Скарлетт в последней части книги, там где описывается ее брак с Реттом. Вот тут я злюсь, так как вижу, что благодаря вот этой своей нравственной тупости и глухоте она продолжает топтать жизни близких ей людей. И дети ее растут не получая от нее любви и ласки (помните, как Ретт ей говорит, что если бы не Мелани, они бы так и не узнали, что такое любовь), а уж сколько она ошибок наворотила с Реттом... Да, он тоже не безгрешен, где-то не понял, не догадался, но вот процентов 90 неудачи их брака - это целиком вина Скарлетт.
Вот если иметь такую жену как Скарлетт для мужчины удовольствие сомнительное, честно говоря (я про характер, а не про ее привлекательную внешность), то вот о таком мужчине как Ретт Батлер мечтают все поколения женщин во всех странах с момента выхода книги. И вот сейчас, перечитывая книгу, я поняла, что по сути он бесконечно одинок, и его внешний цинизм, бравада в какой-то мере прикрытие вот этого одиночества. Он стал персоной нон-грата в той среде, в которой он вырос (кстати, блестящее описание у Митчелл высшего общества, тут и образованность, лоск, манеры и тут же непробиваемая косность, узость мышления, нежелание смотреть правде в глаза, напыщенность), но и в новой среде (ушлые контрабандисты, саквояжники, подлипалы) ему нет места, так как он прекрасно знает цену всем этим проходимцам.
При этом Ретт, в отличие от Скарлетт, прекрасно разбирается в людях и умеет отличать подлинное золото от дряни в позолоченой обертке. Даже Эшли, которого он нещадно высмеивал перед Скарлетт всегда и везде, в глубине души пользуется его уважением, вспомните, как он в конце книги говорит, что он всего лишь благородный джентльмен, который пытается жить по законам прошлого. И если бы между ними не стояла всю жизнь Скарлетт, то и Эшли, и Ретт по сути (они оба это понимают) похожие люди, и могли бы понять друг друга.
Скарлетт только на последних страницах понимает, что дурой она была, и даже то высокое положение и столь желанное для нее богатство она получила не только благодаря самой себе, а благодаря и тем людям, которые всегда были рядом с ней - это и Ретт, и Мелани, конечно. Да и остальные люди вокруг Скарлетт так или иначе служили ей опорой, мне вот очень нравится вроде второстепенный персонаж Уилл Бентин, черта с два бы Тара процветала, если бы не он.
Но поняла это она, как всегда, слишком поздно. В один день она обретает и теряет Мелани (обретает в том смысле, что наконец понимает скольким она ей обязана), и наконец-то понимает что Эшли ей не нужен, какая ирония судьбы, а она не нужна Ретту, любовь к которому она наконец открыла в себе. И все это в один день, много даже для такой сильной натуры как Скарлетт. Кстати, на сцене смерти Мелани каждый раз рыдаю, ничего с собой поделать не могу.
Концовки в традиционном для любовных романов стиле хэппи-энд тут нет, наоборот, Скарлетт остается брошенной и раздавленной, потеряв все самое дорогое для себя. И Митчелл оставляет нас вместе со Скарлетт (кстати, писательница наотрез отказалась писать "продолжение" оставив это более ушлым последователям наших дней) только с надеждой, что Скарлетт как прежде, вынесет все, все преодолеет, ведь "завтра будет другой день!".

Оценка: 5  /  4.7

Почему-то я была уверена, что это всего лишь классика любовного романа, и как-то не особо тянуло читать. И вот думаю, пора бы уже познакомиться.
Не могу сказать, что понравилось все и сразу, нет. Поначалу меня не затягивало совсем, а Скарлетт просто откровенно раздражала, впрочем это раздражение всего раз сменилось чем-то вроде уважения и восхищения ее способностью молниеносно реагировать и действовать в вопросах жизни и смерти, но потом раздражение переросло в стойкую ненависть и презрение. Жестокая, эгоистичная, глупая и продажная женщина. Не понимаю людей, которые так ей восхищаются. Как можно восхищаться женщиной, которая предала собственные чувства, уводила ради собственной выгоды чужих женихов (в том числе и у собственной сестры), к родным детям не испытывала ровно никаких материнских чувств, морочила голову женатому мужчине, чтобы потом понять "Ёееее-моё, да я ж оказывается тебя и не люблю совсем, неее, пойду к своему мужу, которому разбила сердце!" Ну не дура ли? Ах да, она же во время войны взяла в руки целый дом с его обитателями и всех кормила! Какая молодец! Вот только, думаю, если бы ее не было, просто эту роль взял бы на себя кто-то другой. Просто в данной ситуации она была сильнее других, и выбора у нее не было. Так что подвига она не совершила.
То ли дело Ретт Батлер... Очаровательный негодяй, остроумный и колкий бунтарь, красавец-мужчина и спекулянт, сколотивший целое состояние на лжи. При всем при том он настолько честен сам с собой и со всем миром, что его общества многие избегают, правду-то о себе не все любят слышать.Я ждала каждого его появления на страницах с трепетом и нетерпением. Такой яркий персонаж, к нему невозможно не проникнуться положительными чувствами даже несмотря на его репутацию.:)
А Мелани? Она же просто чудо! Правда, я почему-то не верю в настолько святых людей, но хочется верить, что весь этот мир и держится только благодаря таким людям, как она, пусть они и редки.
Что касается Эшли, особых эмоций он не вызывал, скорее равнодушие. Да, он честный благородный, но тюфяк же, пресный, потерянный и жалкий. И вот он постоянно жалуется на свою никчемность и неприспособленность в новом мире, жалеть-то себя приятно, но ты мужик или нет, надо значит бороться со своими страхами, стремиться к чему-то.
Да что говорить, каждый герой книги прописан от и до, они все как живые и постоянно возникало ощущение, что все они реально существовали когда-то.
И это не любовный роман. Он скорее исторический, поднимающий множество проблем: гражданская война и голод, дети и брак, деньги и душа, страх и сила, отношение к женщине в обществе, расизм и рабство, измена физическая и моральная, и еще много всего. Думаю, каждый сможет найти в книге что-то для себя. Она очень многогранна. Спасибо Митчелл, которая вложила в эту книгу всю свою душу, каждое слово будто выстрадано ей лично, это дорогого стоит.

Что касается экранизации, она, конечно, очень неплохая, но уж слишком концентрированная. Чтобы события такой огромной книги впихнуть в 4 часа, нужно постараться. Актеры справились с ролями на все 100, особенно Кларк Гейбл, никого больше не могу представить на месте Ретта.

Оценка: 5  /  4.7

С какой же стороны подойти к рецензии на эту бесподобную, фундаментальную и совершенно потрясающую в своей силе книгу? Силе, под стать двум ее главным героям – гордому Югу и гордой Скарлетт О’Хара. Как же я ошибалась, наивно полагая по фильму, что это, в большей степени, любовный роман, лишь слегка разбавленный исторической справкой, в центре которого юная зеленоглазая южанка. Нет, в первую очередь, это произведение про мужество, отвагу, боль и рухнувший в один миг мир вокруг; про способность сохранить чистоту души и приверженность старым традициям, когда все окружение перевернулось с ног на голову; про искреннюю или врожденную способность заботиться о других. Про поддержку и любовь, вопреки здравому смыслу и общественному мнению.

Это книга о войне, которая всегда ужасна, и за которой всегда неизменно приходит смена привычного уклада жизни на неизвестное. Мне смутно была знакома история войны Севера и Юга, до прочтения этого романа. И отчасти, я этому рада, потому как Маргарет Митчелл прекрасно помогла мне пройти этот путь знакомства с Конфедерацией через битвы, осады и Реконструкцию, взамен оставив огромный камень на сердце. Та сцена с Реттом, что ушел на войну, в самом ее конце, когда надежды уже не оставалось, она до сих пор стоит у меня перед глазами. Дай Бог, хоть мы и живем во времена почти что Реконструкции, ни нам, ни нашим детям и внукам, не придется проходить через ужасы военного положения, утраты и смерти. И дай Бог, нашим женщинам не придется отправлять своих отцов, братьев, мужей и сыновей на бессмысленные и беспощадные битвы за ложные идеалы. Никакие войны не стоят человеческих жизней. Как до, так и после.

Это книга о женщине, очень сложно поддающейся однозначной оценке. Честное слово, на протяжении всего романа я постоянно анализировала поведение Скарлетт, прекрасно понимая, что она была по-своему права в стремлении выжить любой ценой, но, право, она навсегда останется для меня неисправимо эгоистичной натурой, которая так и не смогла понять никого из своих близких людей. Да что там не смогла, даже не пыталась. Я никогда не смогу простить ей беднягу Фрэнка, ее несчастных детей, которые росли под крылом другой женщины, и, конечно, я не прощу ей Ретта. Глупая, мелочная, алчная, жестокая мужланка, такая смелая, такая сильная. Вместе с тем, Скарлетт, я не смогу забыть, как ты любила Тару, как ты спасла жизнь Мелани, и заботилась о благополучии семьи Уилкс (хотя и не из чистых помыслов). Про Скарлетт сложно сказать что-то хорошее, но и нельзя утверждать, что она была однозначно «плохим» персонажем. Она такая, какая есть, и ее можно только принять со всеми ее отвратительными недостатками. Принять, как это сумел сделать Ретт. О, Капитан Батлер, вы были действительно подходящей друг другу парой. Как жаль, что судьба так трагично расставила все по своим местам. И как жаль, что вы так сильно любили Скарлетт.

Нельзя не упомянуть про очаровательную Мелани, настоящее воплощение женственности, доброты и душевной смелости. В то время как мисс О’Хара раскрывала нам все новые грани своей бесчеловечности и жестокости, маленькая смелая мисс Уилкс показывала нам чудеса своей мягкой твердости, и силы, влияющей на сознание других людей. Она так искренне верила в свою подругу, и никогда не забывала те крупицы добра, что она подарила Мелани. И даже, когда репутация Скарлетт была практически уничтожена, именно эта маленькая хрупкая женщина смогла помочь ей. Мелани удивительна, и слишком хороша, чтобы быть настоящей. Но даже если идеал недостижим, всегда остается возможность стремиться к нему.

«Унесенные ветром» подарили мне огромное количество часов радости, грусти, размышлений и, да-да, новых знаний, новых выводов и чистых, искренних стремлений к совершенствованию и очищению.