4,5

quarantine_girl

без особой фантазии

12 января 2024 г. 14:06

5 Дело о мертвом похитителе

А между тем в этом есть своя романтика, друг мой. Посмотрите — вокруг нас люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов. В течение трёх дней эти совершенно чужие друг другу люди неразлучны — они спят, едят под одной крышей. Проходит три дня, они расстаются с тем, чтобы никогда больше не встретиться, и каждый идёт своим путём.

"Убийство в "Восточном экспрессе" — это одно из самых популярных дел Эркюля Пуаро, это книга, которая всегда входит в топы самых известных книг Агаты Кристи. Стоит ли она таких похвал? Думаю, да.

Итак, герметичный детектив + убийство в закрытом купе + особая жестокость + пассажиры-призраки. Таким списком удивить сложно, но это можно изменить, если к нему добавить такие пункты: старое дело о похищении ребёнка + необычные улики + знаменитый сыщик, оказавшийся…

«Убийство в “Восточном экспрессе”» (англ. Murder on the Orient Express) — детективный роман Агаты Кристи, впервые вышедший в свет 1 января 1934 года.

Зима. Находящемуся в Стамбуле знаменитому бельгийскому детективу Эркюлю Пуаро срочно необходимо выехать в Англию. Но все места в знаменитом «Восточном экспрессе» неожиданно заняты. Впрочем, директор компании, которой принадлежит Экспресс, мсье Бук, старый друг Пуаро, сам едет в том же поезде и находит для Пуаро место. На следующее утро за завтраком Пуаро замечает, что в вагоне люди самых разных национальностей, совершенно случайно сошедшиеся в этом путешествии. Один из пассажиров, неприятный подозрительный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать его телохранителем за солидную сумму, поскольку Рэтчетту угрожают расправой, но Пуаро отказывается. В следующую ночь Пуаро беспрерывно будят какие-то крики и стуки, но потом наступает мёртвая тишина. Утром обнаруживается, что поезд из-за заносов намертво встал где-то на территории Югославии, а мистер Рэтчетт лежит в своём купе мёртвый, причём дверь заперта изнутри, а окно раскрыто. Впрочем, миссис Хаббард, пожилая разговорчивая американка, утверждает, что через её купе, смежное с купе Рэтчетта, ночью проходил какой-то мужчина.

Мсье Бук просит Пуаро расследовать это дело, и Пуаро соглашается. С самого начала дело оказывается весьма странным. На теле убитого обнаруживаются двенадцать ножевых ран, как смертельных, так и царапин, нанесённых как правшой, так и левшой. Улик в купе слишком много, и все указывают на людей, которые, на первый взгляд, не имеют никакого отношения к делу. Кроме этого, алиби пассажиров взаимно подтверждаются людьми, совершенно не схожими друг с другом. Так, алиби лакея-англичанина подтверждает итальянец.

Пуаро удаётся установить личность убитого. Таинственный Рэтчетт оказывается Кассетти, организатором нашумевшего похищения и убийства ребёнка Армстронгов (прототипом послужило похищение ребёнка Линдберга, знаменитого лётчика), которому удалось скрыться от правосудия. Пуаро, исходя из того, что все пассажиры и проводник что-то недоговаривают, приходит к выводу, что все они были связаны с семьёй Армстронгов, включая француза-проводника.

Собрав всех действующих лиц, Пуаро излагает две версии случившегося. По первой версии, на которую указывают много подставных улик, но которая рождает много вопросов, Кассетти был убит членом мафии, который покинул поезд и сбежал. По второй, Кассетти был убит всеми пассажирами, кроме Пуаро, и проводником. В пользу этой на первый взгляд невероятной, но единственно объясняющей все факты версии говорит то, что пассажиров, как и ран, 12, а все пассажиры были связаны с семьёй Армстронгов, пострадавшей от Кассетти. Они решили отомстить ему, созвав определённое подобие суда присяжных и приговорив его к смерти, и, усыпив, нанесли ему каждый по ране.

Пуаро предлагает мсье Буку и греку-врачу выбрать, какая версия будет изложена югославской полиции после того, как поезд найдут. Учитывая обстоятельства дела и личность убитого, мсье Бук и доктор Константинос выбирают первую.

(с)Вики

Пуаро (сериал 1989 – 2013, 13 сезонов)
В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе» с участием Альберта Финни в роли Пуаро, а также Лорен Бэколл, Жаклин Биссет, Ингрид Бергман, Жана-Пьера Касселя, Шона Коннери, Ванессы Редгрейв, Джона Гилгуда и других известных актёров.
В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS. Роль Эркюля Пуаро исполнил американский актёр Альфред Молина.
В 2006 году вышла компьютерная игра Agatha Christie: Murder on the Orient Express, где Пуаро озвучил знаменитый исполнитель этой роли Дэвид Суше "Пуаро" (сериал 1989 – 2013). В 2010 году Дэвид Суше вновь играет Эркюля Пуаро.
2017 - Убийство в Восточном экспрессе/ Murder on the Orient Express (реж. Кеннет Брана; США, Мальта)

Форма: роман

Оригинальное название: Murder on the Orient Express

Дата написания: 1933

Перевод: Владимир Витальевич Тирдатов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

quarantine_girl

без особой фантазии

12 января 2024 г. 14:06

5 Дело о мертвом похитителе

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

18 февраля 2024 г. 20:55

Это было одно из первых произведений автора, которое я прочитала 6 лет назад. Я была ошеломлена закрученностью сюжета. Мне постоянно казалось, что я нашла убийцу и считала себя детективом пока не получила в финале по носу. Я с большой радостью взялась перечитывать. Конечно финал я не забыла, но многие моменты уже припомнить не могла. Я с таким же замиранием сердца следила за историй и все равно старалась сама вычислить убийцу, как будто автор переписала финал. Так сложилось, что тогда и сейчас книгу я читала зимой и это дополнило ощущений. Глядя в окно, перед взором встают сугробы снега, спасибо зиме 2024, мороз щекочет щеки и в книге ты чувствуешь дуновение снежной стихии. Отношение к героям у меня не поменялось и я продолжаю считать, что каждый в этой истории был на своем месте. Просто…

Подборки

Всего 2028