4,3

В издание вошли русские народные сказки в перессказе Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, О.И. Копицы, А.Н. Толстого.
Издательство: Детгиз

3 мая 2019 г. 11:12

В таких сказках мне всегда больше жаль не жертву, а лису или волка, которые решили поживиться, а их в конце за это наказали. Хитростью ли, силой ли, звери добывают себе еду. А их наказывают. Чему учат такие сказки? Естественная добыча пищи - это плохо? Естественная пищевая цепь - аморальна?

Наверное, сказка показывает, что в одиночку выжить сложно, если не невозможно. Особенно наивному глупцу. Даже хитрая лиса повелась на свою же уловку.

Год издания: 1950

Иллюстраторы: Георгий Никольский, Константин Кузнецов

Возрастные ограничения: 3 — 7 лет

3 мая 2019 г. 11:12

knigozaurus

20 августа 2012 г. 18:57

Фамилия Владимира Дугина ничего мне не говорила, купила книгу по первому впечатлению. Не разочаровалась, рисунки очень понравились. Открытые, ясные, яркие. Тот стиль, когда лису и медведя рисуют в русских народных костюмах. Сама книга такая же. Яркая, веселая, нарядная. Бумага - "дешевая китайская меловка", судя по умеренной цене. Ну и что, она приятна на ощупь, радует глаз, что ещё нужно? На страницах нет рамочек!

Сказки, некоторые по Афанасьеву, одна по Далю, плюс две Толстого. "Теремок" по Афанасьеву слишком архаичен. "Заяц - на горе увертыш" и "волк - из-за кустов хватыш" для ребёнка слишком тяжеловесно. "Зайка - попрыгайка" и "волк - зубами щёлк", чего ещё мудрить-то?

Можно придраться к некоторым мелким недостаткам, но зачем? Некоторые вещи должны быть простыми. А то если все время…

Подборки