It has been said that the natural state of science fiction is the short story. If that is so, you won't find a better exploration of that state than Charles Stross's new collection. Centred around…
Издательство: Ace Books

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

27 июля 2022 г. 08:14

4.5 Очень холодная война. Стросс

Альтернативная история. Холодная война, только с пантеоном Лавкрафта в качестве оружия массового поражения. Общая политическая канва та же, с небольшими отличиями. Очень тонкая игра с отсылками к масскульту. Читал не комментированную версию рассказа. Но, благо, неплохо знаком с реалиями периода. Больше всего понравилась йеллоу субмарин, возящая героин для ЦРУ через другое измерение. Политика никогда не меняется. И неважно, речь идёт о ядерном шантаже или об угрозах выпустить Ктулху. В конце концов, из-за пары опрометчивых фраз, неотключенного микрофона и всеобщей нервозности, миру наступил конец. Отличный конспирологический триллер. Стросс, я так понимаю, просто расписывал ручку, готовясь к созданию цикла "Прачечная". 9(ОТЛИЧНО)

Introduction

27 июля 2022 г. 08:14

4.5 Очень холодная война. Стросс

BartoliThoft

8 декабря 2021 г. 04:35

4 Будущее, где "зеленые" раскололи мир на два лагеря.

Не знакома ни с автором, ни с вселенной, которую он создал, но идея прям зашла.

Идея о будущем, где люди поделились на два класса. Первый отвергает прогресс и всё, что с ним связано. Эти люди селятся далеко от городов и занимаются сельским хозяйством на своих старых фермах. Некоторые настолько технофобны, что избегают электричества и машин.
Вторые наоборот, открыты всему новому. Они считают, что людям надо отречься от прошлого, от сельского хозяйства и глобализации, и соединиться в единый организм при помощи генной инженерии. Так появляются бродячие фермы. Это организм, в который сливаются сразу много людей, теряя человеческую форму. Главная цель такого организма - покинуть Землю и отправиться на Юпитер.
Примечательно, что и первые, и вторые, считают себя истинными людьми, а тех, кто не…