Алан Мур, Дэйв Гиббонс - Хранители. Абсолютное издание
Хранители. Абсолютное издание 4,7

Не надо быть энтузиастом массовой культуры, чтобы по первым двадцати страницам понять, что «Хранители» — образец высокого, очень высокого искусства; а уж что будет на следующих двадцати... Не удивительно, что именно этот роман чаще прочих оказывается на верхней строчке в списках «комиксов для людей, которые не читают комиксы».

Чуть ли не на каждой странице из-под тебя как будто вышибают стул; иконопись, двигающиеся в раме окна фигурки, подсвеченные потусторонним светом, — вот на что это похоже; и поразительно, сколько тонких вещей можно передать этими рисунками, как точно можно транслировать иронию — ну и базовые чувства, конечно: страх,…
Серия: Графические романы
Издательство: Азбука

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

4 сентября 2021 г. 15:48

4.5 «Взгляните, вы, на все мои деяния – и устрашитесь!»

Это, конечно, гениальная книга в своем жанре, великая и, наверное, незабываемая. Она очень любит отсылки и философию прошлого и тяготеет к Достоевскому. В ней все немножко больны, всех хочется временами прибить – и все в ней вызывают сочувствие. Как минимум – понимание. Забавно, что в книге о предчувствии новой мировой войны и способах ее предотвращения нет ни одного антагониста. Бороться не с кем, разве что с самим собой.

На фоне бесконечных историй о супергероях со способностями, что сражаются с харизматичными злодеями, «Хранители» кажутся глотком свежего воздуха. Алан Мур исследует саму потребность человека облагородить этот мир. «Хранители» – о том, что желание сделать как лучше и «чтобы никто не ушел обиженным» есть результат внутреннего надлома, болезни духа; иногда усилия…

Хранители — Алан Мур, Дэйв Гиббонс, графический роман
Перевод: М. Юнгер, И. Смирнова

Самое полное издание в мире. В книгу вошли статьи авторов об истории создания графического романа, эскизы и наброски, выдержки из сценария, подробные комментарии к тексту романа.

ISBN: 978-5-389-04532-3

Год издания: 2014

СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2014 г. (август)
Серия: Графические романы
ISBN: 978-5-389-04532-3
Тип обложки: твёрдая + суперобложка

Альтернативная реальность. 1985-й год. Президентом США все еще является Никсон и Холодная война все так же актуальна. Восемь лет назад супергерои были объявлены вне закона. Теперь они живут как обычные люди, хотя прежние годы регулярно дают о себе знать. И вот один из них жестоко убит. Люди, убравшие свои разноцветные костюмы в шкафы, не стали бы этим интересоваться, если бы не настойчивость единственного, кто не сдался семь лет назад, - Роршаха. На дворе самый разгар Холодной войны, у его бывших коллег разные профессии и взгляды на мир, а Роршах уверен, что все они оказались в эпицентре злодейского заговора.

1987 - Премия Кирби (Лучшая новая серия, Лучший писатель, Лучший писатель/художник или команда писателя/художника)
1987 - Eagle Award (Лучший писатель, Лучший комикс, Лучшая новая серия комиксов)
1988 - Премия Харви (Лучший писатель, Лучший художник, Лучший колорист, Специальная награда за выдающиеся достижения в производстве комиксов, Лучшая продолжающаяся или ограниченная серия, Лучший одиночный выпуск, Лучший графический альбом)
1988 - Премия Айснера (Лучшая завершившаяся серия, Лучший графический альбом, Лучший писатель, Лучшая команда художника/писателя)
1988 - Премия Хьюго (Другой жанр)
1988 - Eagle Award (Лучший комикс)
1988 - Haxtur Award (Лучший продолжительный комикс)
2006 - Премия Айснера (Лучшая архивная коллекция)
2006 - Eagle Award (Лучшее переиздание)
Источник: Wiki

Лауреат: 2020 г.Зал славы научной фантастики и фэнтези (Творения (выбор жюри))
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший комикс)
2006 г.Премия индустрии комиксов имени Уилла Айснера (Лучшее архивное издание/проект – Comic Books)
1988 г.Премия индустрии комиксов имени Уилла Айснера (Лучшая законченная серия / серия с ограниченным количеством выпусков)
1988 г.Премия индустрии комиксов имени Уилла Айснера (Лучший графический альбом)
Номинант: 2010 г.Портал (Переводная книга)

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

4 сентября 2021 г. 15:48

4.5 «Взгляните, вы, на все мои деяния – и устрашитесь!»

19 сентября 2021 г. 00:21

Сложная задача написать отзыв о первой прочитанной в жанре комикса книге, особенно если это культовый, обласканный читателями и критиками роман. Кроме того, я вообще плохо разбираюсь в супер-геройской тематике, и связанной с этим поп-культурой. Поэтому аккуратненько, не сшибая углов и не наступая на ноги ценителям, пройдусь по "Хранителям" со своими впечатлениями.

Для начала, с радостью присоединюсь к восторженным мнениям о великолепно проработанном сюжете с кучей отсылок и пасхалок, четко выверенном тексте, графике, нуарной атмосфере. "Хранители" - действительно крутой, стильный, выверенный до запятой и мелкого штришка графический роман.

Но я, как неофит данного жанра, немного зашла в тупик. Мне понравилось все вышеперечисленное, но вот герои, сам альтернативный мир и проблематика…

Статьи о книге

18 декабря 2019 г., 12:28

Провокационные цели «Хранителей» от HBO

Автор: Эмили Нуссбаум В первой сцене первого эпизода переосмысления Дэймоном Линделофом графического романа Алана Мура 1986 года «Хранители» семилетний темнокожий мальчик сидит в одиночестве в Дримленде, кинотеатре города Талса, увлеченно уставившись на мерцающий на экране немой фильм-вестерн под названием «Доверьтесь закону». Герой – Басс Ривз, Черный Маршал Оклахомы, привлекательная личность, который снимает черный капюшон, чтобы показать значок. На экране другой мальчик, только белый, с восхищением смотрит на Маршала, потому что он спас ситуацию. «Сегодня не будет правосудия толпы. Доверьтесь закону», – говорит Ривз, и мальчик в зале…

2 сентября 2016 г., 13:20

8 книг, рекомендованных Джудом Лоу

Кадр из фильма "Шерлок Холмс" / Кинопоиск Автор: Хелена Фэйрфакс (Helena Fairfax) Джуд Лоу снимался в разнообразных экранизациях книг – от Талантливого мистера Рипли и Холодной горы до Анны Карениной и Шерлока Холмса . Так что никто не удивится, услышав, что актер – настоящий книжный червь. Предлагаем вашему вниманию подборку книг, рекомендованных Лоу (сопровождаются издательскими аннотациями). Чарльз Фрейзер. Холодная гора "Холодная гора" – удивительная история солдата, который пускается в опасное путешествие в последние дни Гражданской войны, чтобы вернуться к своей возлюбленной. В этой книге есть будоражащие приключения, страстная…