3,7

В книгу вошли новый роман "Осень в Декадансе", повесть "?", печатавшаяся в московском "Знамени", и рассказ "Листомания", публиковавшийся в киевском "ШО".
Ульяна Гамаюн родилась и живет в…
Издательство: ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство)

7 января 2022 г. 07:38

Читая "Осень в декаданса", сначала создаётся впечатление, что мы рассматриваем мамонта под микроскопом, но что мы рассматриваем, мы сами не знаем. Но по мере чтения всё отступаем назад, и зримое складывается перед нами в  структурированную картину. Читать эту книгу стоит не обращая внимания на сюжет, здесь он не является самым главным. А самое главное скрывается за плохо отредактированными многословиями, в которых мутные персонажи вязнут, как в смоле. Хотя с середины книги от этих маньячных наслоений цензурной брани от этого ловишь определённый кайф.
минусы книги:
- плохо отредактированный текст, повторы, ошибки
- под горами мусора теряется нить сюжета
- концовка максималистски-пафосная
-выбор лексики вообще ничем не аргументирован
плюсы:
+ из сумбура и сюра получается забавный винегрет
+…

Осень в декадансе, роман

стр. 9-372

Бесконечность, повесть

стр. 373-462

Листомания, рассказ

стр. 463-476

ISBN: 978-5-94282-740-3

Год издания: 2014

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Номинант: 2015 г.Национальный бестселлер (Роман)

7 января 2022 г. 07:38

минусы книги:
- плохо отредактированный текст, повторы, ошибки
- под горами мусора теряется нить сюжета
- концовка максималистски-пафосная
-выбор лексики вообще ничем не аргументирован
плюсы:
+ из сумбура и сюра получается забавный винегрет
+…

15 ноября 2018 г. 10:31

5 "И вот однажды, проснувшись по утру, вы обнаруживаете под одеялом большой хитиновый сюрприз".

Роман "Осень в Декадансе" разделён на До и После. Каждая глава подразумевает Санкт-Петербург; и чередуется с другим временем. Сначала я просто читала и упивалась слогом, настоящим рогом изобилия русского языка, об объёме и красоте которого мы уже позабыли, но в определённый момент я увидела, что До и После переплелись, стали говорить об одном событии - я подумала "вот оно, родилось Настоящее!". Но нет. нет )

С удовольствием зачитывалась нуарным происходящим с нашим героем,судебным художником, хоть и некоторые события не могли не вызвать улыбку. Например, его отвращение к птицам и старания как-то отгородить от них свою каморку. В книге очень много внимания уделено искусству- фильмам, книгам, фотографии, скетчингу.

Там очень эпатажная главная героиня, которая вносит сумбур в тихую жизнь…