4,3

«Герольд Бельгер открыл для себя родину – древнюю и вечно юную Страну Казахов и остался благодарен ей, как сын на всю остальную жизнь», сказал об авторе Морис Симашко.
В своих произведениях…
Издательство: Алматы, Vox Populi

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

15 января 2020 г. 22:37

4 Куда глаза не доходят, туда слова приведут. Казахская пословица.

А вот слова «тюрьма» нет в казахском языке. Нет и все тут! Как-то обходились вольные сыны степей без этого атрибута цивилизации.

Тот нередкий, в принципе, случай, когда личность Автора заинтересовала не меньше, чем его произведения. Человек толково, со знанием дела пишет о проблемах казахского языка, и зовут его вдруг Герольд Бельгер. Впрочем Автор не делает тайны из своего происхождения. Герольд Бельгер родился в 1934 году в городе Энгельс, тогдашней столице немцев Поволжья. В 1941 году по указу Сталина как этнический немец был депортирован в Казахстан.(с)

1941-й год. Война. Осень. Холод. Нужда. Неопределенность и страх. Мы, спецпереселенцы с Волги, живем сиротливо при медпункте в казахском ауле на берегу Есиля (Северный Казахстан). Отец, фельдшер, обслуживает ближайшие населенные…

ISBN: 9965-32-862-5

Год издания: 2009

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

15 января 2020 г. 22:37

4 Куда глаза не доходят, туда слова приведут. Казахская пословица.