Рецензии на книгу «Прекрасные и проклятые»

ISBN: 978-5-389-07838-3
Год издания: 2014
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Фрэнсис Скотт Фицджеральд, возвестивший миру о начале нового века — «века джаза», стоит особняком в современной
американской классике. Плоть от плоти той легендарной эпохи, он отразил ее ярче и беспристрастнее всех. Эрнест Хемингуэй писал о нем: «Его талант был таким естественным, как узор из пыльцы на крыльях бабочки». Его роман «Великий Гэтсби» («первый шаг вперед, сделанный американской литературой со времен Генри Джеймса», по выражению Т. С. Элиота) повлиял на формирование новой мировой литературной традиции и был неоднократно экранизирован, причем последний раз — в 2013 году (постановщик Баз Лурман, в главной роли Леонардо ДиКаприо). А вот другой классический роман мастера, «Прекрасные и проклятые», своего рода испытательный полигон перед «Великим Гэтсби», известен российскому читателю гораздо хуже — впервые переведен был только в самом конце XX века и почти не переиздавался. Это досадное упущение необходимо исправить. Итак, познакомьтесь с новыми героями «ревущих двадцатых» — блистательным Энтони Пэтчем и его прекрасной женой Глорией. Дожидаясь, пока умрет дедушка Энтони, мультимиллионер, и оставит им свое громадное состояние, они прожигают жизнь в Нью-Йорке, ужинают в лучших ресторанах, арендуют самое престижное жилье. Не сразу к ним приходит понимание того, что каждый выбор имеет свою цену — иногда неподъемную…

Оценка augustin_blade:   4  /  4.1
— Зато каждый день хоть понемногу, но прикладываешься, а тебе ведь всего двадцать пять. Неужели ты ни к чему не стремишься в жизни? Подумай, что из тебя получится лет в сорок?
— Совершенно искренне надеюсь, что так долго не протяну.

История поколения, которым нам уже никогда не быть, хотя "никогда не говори никогда", как перешептываются люди. Фрэнсис Скотт Фицджеральд представил на суд читателя слепок эпохи, трагедию и комедию положений в одном флаконе, где солируют он и она, а позади и вокруг них - целая эпоха.
На что автор не скупится в течение всего повествования, так это жесткая ирония, поверьте, здесь ей награждены все и каждый. Именно выбранный Фицджеральдом вариант диалога с читателем через призму ехидно-поучительной истории за чашечкой кофе с коньяком, с моей точки зрения, является основной причиной, почему "Прекрасных и проклятых" местами непросто читать, особенно первые главы. Одно дело, когда усмешка сопровождает эпизод, а другое - когда всю байку от и до. Но через страниц двадцать-тридцать как-то ко всему этому удается привыкнуть, да и рассказчик сбавляет ненадолго напор, так что можно полностью погрузиться в историю, где есть он и она, где есть молодость, мечты, танцы и выпивка, амбиции, лень и лишний смех. Очень просто разгадать смысл, вложенный автором в название романа. Энтони и Глория - прекрасный образец избалованных испорченных детей, которые не знали нужды. Они умеют лишь развлекаться, строить воздушные замки (а Глория и на это неспособна, она думает лишь о себе и, например, своей грядущей старости), канючить, сидя на кушетке, как вокруг все несправедливо, серо и скучно, закатывать вечеринки и не считать потраченных денег в ожидании новых даров приносящих. В чем-то они более чем прекрасны, эта юность, беспечность и веселье. Но красоту перевешивает их проклятие - ведь время так быстро утекает сквозь пальцы, не успеешь оглянуться, уже прошли года, а ты по-прежнему на все той же отметке, когда остальные давно ушли вперед.

Очень сложно при прочтении "Прекрасных и проклятых" оставаться объективным по отношению к представленным персонажам, особенно солирующей паре. 80% книги Энтони и Глория не вызывают никаких эмоций, кроме жалости и презрения, потому что мне очень сложно представить, как можно быть настолько беспечным, эгоистичным и даже лицемерным. Они считают, что нашли настоящую любовь на века, но каждый посматривает в сторону или, того паче, встречается с кем полегче, чтобы на мгновение забыться. Говорят, что легко могли бы работать, если бы захотели, но все попытки начать и удержаться оказываются напрасными. Если рассматривать из плохого худшее, то наибольшее разочарование все-таки для меня именно Энтони, а не его спутница, Глории многое можно простить. Вертится она в своем мирке, не дает серому веществу работать, и пусть с ней. Она хочет остаться эдакой вечной девочкой, которой не надо ни о чем заботиться, только развлекаться. У Энтони наивность другого порядка, скорее от слепца, чем от совсем ребенка. Будучи человеком, который только хочет получить, но ничего для этого не делает (здесь я имею в виду карьеру), он лишь ждет смерти деда, который ему зверски не угодил, дабы получить миллионы, и понемногу пишет туда и сюда. У него есть брак, в котором все более чем негладко, но ему не хватает то ли сил, то ли храбрости или просто одной лишь мысли вслух, чтобы с этим как-то разобраться, а не идти вечно на попятный. Я искренне считала, что в момент, когда его призвали в армию, начнется перелом, и этот парень все-таки встанет на путь истинный, но есть такие личности, для которых попытки мироздания что-то изменить в этих людях - что с гуся вода. Для меня Энтони как раз такой типаж. Перелома не случилось, случилось лишь дальнейшее падение. Просто раньше он падал рука об руку со своей супругой, а в последних главах их хваленое одно целое уже давно покрылось трещинами и держится лишь на условном.

Как итог - поучительная история для молодых духом о том, как не надо жить и как себя вести, она же отличный слепок эпохи от Фрэнсиса Скотта Фицджеральда под заправкой из жестокой иронии.Рекомендуется к прочтению всем тем, кто разочаровался в своей жизни и ищет стимул идти дальше, кому интересно, как тусовались в начале прошлого века, а так же в порядке ознакомления с творчеством любимого автора, если Фицджеральд таковым является. А мне вот очень интересно, сколько автобиографичного прячется в "Прекрасных и проклятых", чую, приличная часть этой истории - эхо реальных событий.

Оценка TimeLadyRose:  4

И снова Фицджеральд рассказывает нам о жизни молодежи джазовой эпохи, об этих блестящих юношах и девушках, таких беспечных и ярких, живущих лишь мгновеньями удовольствий.
Наш главный герой - Энтони Петч, как раз из этого круга. Рано потерявший родителей и не знавший бедности - он просто плыл по течению. Закончил пансион, затем колледж, нашел друзей и был принят в "свет". Мечтал написать роман (но по факту не написал ни строчки), много читал, наслаждался мимолетными удовольствиями, не работал. Расходы Энтони взял на себя его дед, знаменитый и богатый старый Петч, который не знал всех подробностей жизни внука и надеялся на то, что он продолжит дело Петчей. Но у Энтони были другие планы.

Однажды он встретил девушку. Красавица Глория покорила юношу, и он добился ее руки. Сама Глория, помимо красоты и отчаянной милой глупости, не обладала никакими достоинствами. Капризная, глупая эгоистка - и такая же жадная до богатой жизни, как и Энтони. Они сразу же пустились во все мыслимые и немыслимые развлечения, безбожно тратя свое состояние, не думая о будущем, надеясь лишь на смерть старого Петча и его наследство.
Но, как известно, подобная жизнь до добра не доводит. Алкоголя в празднествах супругов стало слишком много и слишком часто, семейная жизнь обрыдла достаточно быстро, а ворох проблем, словно снежный ком, вот-вот погребет под собой нашу прекрасную и проклятую чету.

Один из самых неизвестных романов Фитца оказался великолепным. Сам сюжет, этакая хронология упадка и разложения героев, ценностей, чувств. Сами герои, такие раздражающие и глупые, раскрытые автором во всей своей неприглядной красе. Эпоха 20х, "джазовая эпоха", которую очень люблю я, о которой очень любит писать Фицджеральд. И, конечно же, золотая молодежь - извечная тема. Крушение их жизней и надежд, проклятие всего их поколения. Получилось мастерски, изящно и со вкусом.

Оценка Neferteri:  5

Признаться, добрую половину книги мне было неинтересно и я откровенно скучала. Какая-то парочка, ведущая образ жизни моей мечты: хороший пассивный доход, на работу ходить не надо, детей нет, квартира, дача, красивые вещи и много вечеринок. А впереди - миллионное состояние! Стиль автора очень пафосный. Читала и страшно им завидовала. А после смерти дедушки все изменилось. Пафос автора куда-то исчез, появилось больше динамики в событиях, положение героев стало стремиться ко дну. и мне стало все интересней и интересней. А закрыв книгу, я поняла, что не могу поставить меньше, чем пять баллов, настолько сильно она меня впечатлила! Мираж наследства дедушки сыграл с героями злую шутку. Лучшее время, молодость, когда нужно было учиться, работать, они упустили, растратили зря. И потеряв наследство, они остались неприспособленными к жизни, и читать об их закономерном падении было страшно. У Марка Твена есть похожий рассказ, который в детстве произвел на меня впечатление и предостерег от бесполезных мечтаний: там тоже муж и жена размечтались о наследстве, стали мечтать, как будут приумножать и тратить деньги, в реальной жизни не шевеля и пальцем. В результате наследство оказалось пшиком, муж сошел с ума.

Оценка nezabudochka:  3

Во время чтения не покидало стойкое ощущение, что я уже это где-то видела. И само собой невольно всплывал в памяти его роман Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби" . Только если он получился у автора стильный и лаконичный, то «Прекрасные и обреченные» на мой взгляд - это проба пера.

Стиль Ф.С. Фицджеральда уже узнаваем. На самом деле чудесный язык, красивые метафоры, услаждающие взгляд. Тонкий, ироничный, с изрядной долей сарказма, мелодичный роман. Мне понравилось, КАК написано, и вместе с тем, о чем написано не впечатлило и не зацепило. Все те же его избитые темы и банальности о золотой молодежи, о годах прожитых в пустую, о деньгах, которые разлетаются по ветру… За такими людьми скучно наблюдать, о них скучно читать, о них даже не хочется думать. Серая посредственность на то и посредственность, пускай и позолоченная…

Энтони Пэтч
– поверхностная личность, лишенная энтузиазма и уравновешенности. Идеалист и романтик в одном флаконе, видящий мир сквозь винные пары и топящий свои проблемы на дне бутылки. Пустышка. Пшик. Возводит воздушные замки, мечтает, а потом наблюдает, как все рушится и его идеализм в том числе. Много слов мало дела. И много цинизма для самооправдания.
Его драгоценная Глория с холодной красотой как сырой ветер. Такая же пустышка. Мало задумывается о чем-либо. Лишь только о том, что хочется оставаться такой вот очаровательной и воздушной. А годы тем временем берут свое. Настойчиво и незаметно. Так и течет их жизнь в вечно сменяющих друг друга веселых попойках, в дурмане. В этом, наверно, есть своя прелесть и очарование. Может быть. Их союз разрушает их двоих. Любовь, страсть, теплота быстро улетучиваются, зато остается недовольство, агрессия, ссоры, жалкие попытки найти деньги, не работая нигде… Зачем же право слово напрягаться… А финал немного изумил меня. В стиле «наслаждайтесь жизнью, прожигайте ее качественнее и вам воздастся!!!»

Видимо все же Ф.С. Фицджеральд так и останется для меня автором единственного романа Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна" . Вот очень впечатлил в свое время. «Великий Гэтсби» бурных восторгов не вызвал, а этот и подавно.

Оценка jaromantuka:  4.5
А по мне, так зачем вообще писать, если мир такой бессмысленный? Сама попытка отыскать какую-то цель бесполезна.

Когда-то мне посоветовали прочитать эту книгу как лучшую историю из эпохи джаза. Но оказалось нет, для меня она не про джаз и не про время, а про детей, которые не смогли или не захотели приспосабливаться к возрастным изменениям в самих себе, не смогли или не захотели обращать внимание на других, даже если эти другие и вершили их судьбу. Да и просто дети, которые отказывались брать на себя ответственность. Самое ужасное - узнавать в них себя.

Оба бурно радовались вновь обретенной возможности ни за что не отвечать.
Оценка SweetCandy:  4

На протяжении всей книги, мы видим метания двух героев. И нет никакого смысла в их поступках и действиях.
Энтони: пассивный паренек который ждет от жизни, что все будет преподнесено на тарелочке с голубой каемочкой.
Глория: избалованный ребенок, думающий только о своей красоте и собственном Я.
На протяжении всей книги, я сидела в недоумении и не понимала, как так можно жить, не заботясь о завтрашнем дне.
Поставила четыре звезды, только за красивый язык автора, вот он реально расслабляет и не отпускает, сама история пустая и неинтересная.
Флешмоб 2014: 2/10

Оценка Tomislava:  1

Долгое пустое повествование о таких же пустых людях. Энтони и Глория Пэтч — представители так называемой "золотой молодежи" поколения "Гэтсби", ведут праздную жизнь порой (и чем дальше, тем заметнее) не по средствам, пьют, устраивают гулянки и абсолютно не хотят что-либо делать в жизни, а уж тем более утомлять себя работой, это же как вообще можно, задаются они вопросом. Вся книга, особенно с момента начала их совместной жизни, когда оба только и ждут смерти Адама Пэтча — богатого деда Энтони, чтобы получить его денежки, Глория вслух не стесняется упоминать о том, как поскорее бы дед помер, и тогда уж они заживут. Ужасно, на мой взгляд. Не желая и пальцем о палец щелкнуть, они хотят всё и сразу и чтобы бесконечно.

Оба они невероятно неприспособлены к жизни. Глория жутко эгоистичная особа, которая считает себя невероятной красоткой, и что ей все вокруг должны поклоняться. Энтони хоть и делал жалкие попытки применить себя в чём-то, но его надолго не хватало. Он чаще всего показывает себя, как подкаблучник у жены-пустышки. Он драма-квин, хотя у них с женой в этом периодически шло, очевидно, соревнование, все такие манерные, аж до зубного скрежета. Но даже вечный тусовочный кураж уже со временем не так весел, да и любовь и чувства приутихли. Мне кажется, что такие, как Глория, в принципе не умеют любить кого-то, кроме себя, о чём она не забывала напоминать, хотя и продержалась с Энтони так долго. Но хорошо им было только до тех пор, пока они веселились, когда не надо было думать о том, каково это жить вместе и думать не только о плясках в пьяном угаре, а быть семьей не только в радости и богатстве, но, как говорится, в печали и бедности.

То, что она уже больше года не была счастлива с Энтони, не имело сейчас значения. С некоторых пор его присутствие напоминало ей только о том памятном июне. Энтони, каким он стал в последнее время: раздражительный, слабый и вечно несчастный, не мог не вызывать ее ответного раздражения — он был интересен ей только тем, что в казавшейся теперь волшебной яркой сказкой юности они все же вкусили вместе от исступленного пиршества чувств.

Их жизнь не имела цели, кроме как тратить ее на развлечения, тогда им казалось, что у них всё идет как нельзя лучше, что в будущем ничего не изменится, сплошная череда праздников, не нужно напрягаться, ни о чем не думать. Но вышло не так, а запасного варианта у них не было, они не умели ничего, да и не хотели, как бы плохо и плачевно им не представлялась жизнь. И цитата, которая отлично подходит для описания Энтони, впрочем, для Глории тоже.

Он впустую растратил лучшие годы в стремлении только плыть но течению и мечтать; ни один из плывущих по течению не миновал своего мальстрёма, никому еще не удавалось вдоволь намечтаться без того, чтоб его грезы не слились в фантастический кошмар рефлексии и сожалений.

В итоге их обоих вроде бы можно и пожалеть, только вот совсем не хочется. Особенно Глорию, которая в своей шубе из русских соболей, наверное, больше ничего уже в жизни и не хотела.

Язык порой изобиловал претенциозными словами, порой был сложен и труден для усвоения, не помню, чтобы мне было также сложно читать другие произведения Фицджеральда. Сюжет весьма редко хоть как-то выплывал из омута обыденности и повседеневных пустых разговоров, описаний и действий. По-моему, объем книги можно было сократить в два раза, а то и больше, и суть бы не потерялась, просто меньше бы воды было.

Оценка Elena755:  4.5

Безумно красиво написанный и имеющий глубокий смысл роман. В нем рассказывается о непростом полном взлетов и падений браке двух молодых не созревших личностей.

Энтони - выпускник престижного университета, внук миллионера, ожидающий наследства. Живет на доход оставшийся от покойной матери, которого ему хватает. Больше всего он любит следить за своей внешностью, читать и общаться с друзьями. Он считает себя человеком, которой понял "суть жизни", "тлен бытия" и признает только скептицизм. Мысли о работе или серьезном занятии его посещают очень редко.

Наш "прекрасный во всех смыслах" молодой человек однажды встречает неотразимую девушку Глорию. Глория отличается неоспоримой красотой, что больше всего и ценит. Около неё с юношеских лет увиваются различные ухажеры. Но вот беда, они ей очень быстро надоедают.

И два этих, "умудренных опытом" и "познавших жизнь" человека женятся. Они наслаждаются жизнью, развлекаются и спокойно продолжают ждать наследства от дедушки, которое считают своим по праву.

Жизнь на протяжении 10 лет пыталась их научить важным вещам, посылаю трудности одну за другой, но и о возможностях так же не забывала. Но похоже, что они просто не способны принять какие-либо шаги, чтобы исправить ситуацию Они продолжают плыть по течению, и опускаются все ниже и ниже, почти до самого дна. Но чем оправдывают себя наши влюбленные? В самые сложные моменты, они просто начинаю грезить о том, что они сделают с теми деньгами, которые получат в будущем.

Итак, станут ли два этих самовлюбленных человека баснословно богатыми и как изменятся они сами по прошествии длительного периода, вы сможете узнать только в самом конце. Читайте смело, время потраченное на чтение данного произведения не станет потраченным впустую... По крайней мере, для меня не стало.

Оценка SvetlanaBooks:  3

С этой книгой я боролась. Действительно боролась. Начинала читать её минимум шесть раз, и практически всё время забрасывала. И вот, настал момент, когда я дочитала, это было почти год назад, но я всё же решила выложить отзыв на роман, ибо Фицджеральд этого заслуживает.
Действие происходит во времена «века джаза», так было написано в описании, и мне понравилась эта фраза. Главные герои – Энтони и Глория, молодые люди, которые предпочитают ни в чем себе не отказывать. Дорогие машины, лучшие рестораны и клубы Нью-Йорка, эти персонажи совсем не пренебрегают дорогими развлечениями и роскошью. Но не все так просто и жизнь оказалась не такой лучезарной, как им виделось ранее. Герои сталкиваются с различными жизненными проблемами. Совсем не опытные в таких сферах как финансы, юриспруденция, ведение хозяйства и армейская служба, они стараются выжить в новом для них мире. Многое встречается на их пути, где-то им везет, а где-то нет, но Энтони и Глория не сдаются, хотя и создаётся впечатление, что они вообще не понимают, что делают.
Несмотря на то, что смысловая нагрузка у книги очень стоящая, сам текст, то, как было описано большинство ситуаций, мне не очень понравились. Читать было тяжело, возможно, в тот раз мне не стоило «добивать» книгу, а стоило снова отложить её на более позднее время, когда я стала бы еще старше. Для меня повествование тянулось очень медленно, сложно было пробираться через текст, и книга совсем не захватывала и не могла удержать за чтением. Когда я её откладывала, то долго не хотела возвращаться к роману. И всё же, пусть написано и тяжеловато, я думаю, что роман стоящий. Я бы его посоветовала, но людям уже достаточно взрослым, как минимум после двадцати. Может это только на меня книга произвела такое впечатление, но я говорю то, что испытала на себе. В будущем, я собираюсь перечитать этот роман, чтобы полностью осознать его значимость. Может быть, лет через пять, моё мнение насчет текста изменится.
Удачного чтения!

Оценка OlgaMisna:  4
Хорошо, что вы объяснили. Жаль, что я не понял.

Все сравнивают с "Великим Гетсби", но не стоит. Лично для меня это два абсолютно разных произведения. Читая именно эту книгу испытываешь уникальный букет эмоций: неприязнь, раздражение, зависть и, конечно же, сочувствие. Если поначалу были раздражение, неприязнь и зависть, то уже на половине все проясняется. Герои больше проклятые, чем прекрасные. Что хотел сказать автор? Что так жить плохо? Или, может быть, главное получать от жизни все, не отдавая ничего? Может не стоит осуждать людей, которые не хотят работать? Может они, не найдя своего призвания, решаются на мужественный шаг свободно катиться в пропасть? Вообще, книга сложнее, чем кажется на первый взгляд. Герои многогранны и уникальны. Почти в каждой строчке едкая ирония. Процесс чтения настолько затянул, что уже и не хотелось, чтобы все это кончалось. Но история кончилась, а на душе остался осадок. Немного злая и довольно едкая история, но стоит внимания.