4,2

Воспоминания о Гражданской войне в Испании.

losharik

по яблочным пирогам

26 февраля 2023 г. 19:23

Одна из самых жутких черт войны состоит в том, что военную пропаганду, весь этот истошный вой, и ложь, и крики ненависти стряпают люди, сидящие глубоко в тылу.

Много ли мы знаем о гражданской войне в Испании 1936-1939 гг? Лично я только то, что правительственные республиканские войска сражались против мятежного генерала Франко, что в составе республиканцев было много антифашистских интернациональных бригад и что им активно помогал Советский Союз.

Джордж Оруэлл был одним из тех добровольцев, кто приехал в Испанию, чтобы бороться с фашизмом. Это была его единственная цель. Несмотря на свои социалистические взгляды, он на первых порах совершенно не интересовался политикой и как оказалось зря, это чуть не стоило ему жизни. В своей книге Оруэлл описывает события, непосредственным участником…

Перевод В. Воронина, использованный во всех современных изданиях (1992-2011 гг), представляет собой только три последние главы романа (9-12) с некоторыми сокращениями.

В полном переводе на русский язык произведение выходило в 1971 в Риме, и в 2016 — в АСТ.

Гражданская война в Испании – глазами очевидца и участника боевых действий. Война во всей ее неприглядности, со всеми противоречиями, играми и ложью тех, кто пытался на ней нажиться, и отчаянной самоотверженностью тех, кто верил в то, за что сражался… Книга горькая, откровенная и честная. И еще – очень «неудобная» для многих политиков, а потому – прежде выходившая с серьезными купюрами.

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Homage to Catalonia

Дата написания: 1938

Первая публикация: 1991

Перевод: В. Воронин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

losharik

по яблочным пирогам

26 февраля 2023 г. 19:23

2 апреля 2021 г. 12:10

5 Барселона більше не буде такою вільною!

Дж. Орвелл «Данина Каталонії» Спогади про громадянську війну та революцію в Іспанії (1938). «Кожна війна - це деградація, оскільки такі речі, як особиста свобода й правдива преса, абсолютно несумісні з військом ефективністю»... Гостро, проникливо та безапеляційно. Барселона більше не буде такою вільною! Більше ніяких тобі червоних стягів, привітань «товариш», відчуття справжньої рівності та свободи на кожному клаптику вулиці Ла Рамбла. Адже все з часом стало ширмою, ще однією ілюзію та вивернутою пропагандою преси. Насправді, від ленінських казарм відгонить конячим смород, час-від-часу голосить іспанська сурма, а єдиною радістю у ці зимові дні є шалений футбол 50/50 чоловік. Насправді, фронт - це постійна багнюка, відсутність тютюну, сморід екскрементів та зіпсованої їжі. Воші, воші,…

Подборки