Kadabra123

15 февраля 2017 г. 17:21

После этой книги можно будет взглянуть на искусство под другим, куда более широким, углом.

Хороший поверхностный справочник, после которого действительно хочет и узнать и посмотреть истории жизни и творчества художников. Читается легко, разные шрифты, цитаты и "стрела времени" способствуют этому. Лишь к паре статей нет иллюстраций (что печально), все иллюстрации в книге черно-белые (что еще более печально), приходилось залезать в интернет, чтобы увидеть оригинал.

Рекомендую всем любителям искусства.

1 июня 2016 г. 06:59

Буду кратка. На мой взгляд, довольно добротная энциклопедия - и именно так ее стоит воспринимать. Ведь не стоит ждать, что на двухстах страницах вам подробно изложат всю историю искусства от первобытных наскальных рисунков до современного интернет-творчества.

Как и любой справочник, книга имеет главное преимущество - компактность. На каждое художественное направление отведено два разворота, тезисно изложены основные идеи, перечислены главные деятели, отдельно даны интересные факты по теме, а конце - лаконичное резюме всего вышесказанного. Очень удобно выделены цитаты, внизу каждой страницы есть своеобразная "лента времени", помогающая отслеживать значимые даты. Есть предметный указатель (и это отлично прямо, потому что во многих книгах его не хватает!). Для тех, кто уже более или менее…