4,2

В небольшом городке Утеха происходит встреча старых друзей — полуэльфа Таниса, гнома Флинта, кендера Тассельхофа, а также братьев-близнецов Карамона и Рейстлина, о которой они условились пять лет назад. Появление последнего из друзей, рыцаря Стурма, в компании с двумя варварами с равнин приводит друзей сначала к стычке с гоблинами, взявшими власть в городе, а в итоге заставляет их вступить в борьбу с темной богиней Такхизис, почти полностью захватившей Ансалон.
Циклы: Трилогия Хроник (Сага о Копье), книга №1
DragonLance, книга №1

6 января 2024 г. 22:52

Пожалуй, самое яркое мое впечатление от данной книги - насколько же происходящее похоже на пати в Dungeons & Dragons! Да, я знаю, что авторы романа в том числе и создатели каноничного сеттинга, НО!

Ну вот честно, собралась команда из совершенно разных и необычных персонажей - гром, полуэльф, кендер, маг, пара воинов. К ним присоединяются волей судьбы два варвара, включая голубую кровь, и они отправляются в путешествие с неведомым артефактом. На каждом шагу происходит какая-нибудь срань, без которой ни одно уважающее себя приключение не обходится, - то гоблины выскочат, то дракониды армией идут, болота затягивают, призраки с претензиями выступают, зачарованные леса и мертвые города к себе манят. Попутно авторы развешивают ружья с заделом на долгую сагу - таинственная история Рейстлина,…

География
В отличие от многих fantasy-миров, география Кринна не имеет прямых аллюзий на географию Земли.
Большую часть мира занимает континент Ансалон, являющийся основной ареной событий. Континент рассечен почти пополам сетью заливов, известной как Новое Море. Северо-запад Ансалона занимает Соламния, родина Соламнийских рыцарей. Центр материка занимают горы. На юге Ансалона раскинулись Пыльные Равнины, населённые варварами.
К северо-востоку от Ансалона находится Кровавое Море - огромная воронка на месте, где в третью эпоху находился Истар, уничтоженный Катаклизмом. На западе недалеко от берегов Соламнии в море находится обширный архипелаг Эргот, а далее на запад - остров Санкрист.

Полная карта мира на английском:
картинка Verenal

Краткая карта мира на русском:
картинка Verenal

Источник

Первая книга серии, «Драконы Осенних Сумерек», была написана по мотивам игрового модуля, созданного Трейси Хикменом для TSR, Inc.

Книга повествует о начале войны между силами добра и зла.
В книге первой описывается встреча друзей (Таниса, Флинта, Тассельхофа, Карамона, Рейстлина и Стурма) после пятилетней разлуки. Их встреча с Речным Ветром и Золотой Луной — хранительницей жезла — побудила героев помочь странникам найти ответы на давние вопросы. После длительных приключений друзья вынуждены ступить на стезю войны…

Форма: роман

Оригинальное название: Dragons of Autumn Twilight

Первая публикация: 1994

Перевод: Галина Трубицына

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

6 января 2024 г. 22:52

12 сентября 2023 г. 12:36

3.5 Долгое приключение в никуда

Эльфы, волшебники, гномы и вот все такое фэнтези - заинтересовало.

Понравилась самую малость только атмосфера книги с волшебством. В то же время герои как-будто плоские, может слишком мало самосознания в них, не представляю почему мне так показалось. А сами путешествия...вроде и интересно, подставы, драконы - но все так скучно воспринимается.

Книга, как думаю, для тех, кто любит долгие приключения. Судя по циклам это будет реально долгое.

Подборки