1 октября 2023 г. 22:47

Жаль, что рассказ коротковат, я прямо не знаю что и написать. Нашего дорогого бельгийца Эркюля Пуаро вызывают на срочное секретное дело. В поместье члена кабинета министров пропали чертежи суперсекретной подлодки. И Эркюль берется за дело. С помощью блестящей дедукции он раскрывает дело и получает чек и полезные связи. Главгад получился прям никаким, и типичное для Эркюля поведение, вернее самореклама тут отсутствует, видимо рассказ коротковат. Хотя после того, как дочитала, поняла, что смотрела сериал давно, и то, вспомнила после того как прочитала уже, когда по полочкам разложил все автор. А смотрела я его очень давно, еще с бабушкой своей, а это было больше 20 лет назад. Но классика не стареет))

24 февраля 2021 г. 14:38

2.5

"Серые клеточки" Эркюля Пуаро снова в деле, правда в этот раз мне кажется, что разгадка нашлась слишком быстро, да и завязки особой не было. Это небольшой рассказ Агаты Кристи, в котором Пуаро сталкивается с двойным обманом. Министр заявляет, что после ужина у него были украдены очень важные документы, круг подозреваемых довольно узок, потому что гостей на мероприятии было мало и Пуаро моментально отвергает версию внешнего вмешательства. Переговорив с каждым из подозреваемых, встретившись с любовной авантюрой и вспомнив случайно брошенные слова на счет одного из гостей, Пуаро уже сделал свои выводы. В самом конце рассказа Эркюль получает письмо с благодарностью и чек. А вы уже догадались, что произошло на самом деле?

Прочитано в рамках Школьная вселенная

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 октября 2020 г. 00:44

3 И говорить не о чем

Короткий рассказ вполне в духе Агаты Кристи, причём не в лучшем смысле этого слова: по всему тексту разбросаны подсказки, из которых собрать самому картинку ну... мягко говоря трудно.

В чём суть? Посреди ночи Пуаро выдёргивают из мягкой постели и везут в поместье - ни больше ни меньше! - члена кабинета министров. Как выясняется, похищены сверхсекретные чертежи подводной лодки (которые хранились, мягко говоря, не очень защищённо). Имеем для похищения крохотное окно всего в несколько минут и мизерные варианты войти и выйти с чертежами. Детектив приступает к расследованию.

Некоторые "логические" выводы Пуаро я не могу признать таковыми: это интуиция, счастливая догадка, но не логика. Разрешение загадки оказывается не то чтобы очевидным, но вроде бы объяснимым...и при этом совершенно неприятно…

22 октября 2020 г. 13:24

В срочном порядке Пуаро вызывают в поместье для поиска чертежей. Пуаро быстро понимает всю суть "преступления". Рассказ очень маленький, про каждого героя можно понять только по отдельным штрихам. Читателю не дадут в этом рассказе насладиться работой серых клеточек. Сюжет простой, читается рассказ очень быстро, и впечатлений толком не оставляет.

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

1 июня 2020 г. 14:55

Я не фанат малой формы. Только начали, а уже закончили. Однако, это оказалось интересно и совершенно не уныло. Этот рассказ прекрасно иллюстрирует мастерство автора, отточенность стиля и умение владеть формой. Рассказ ведёт Гастингс. Ночью Пуаро приглашают по срочному делу в дом известного инженера. Артур сопровождает друга. Оказывается, кто-то украл чертежи подлодки нового поколения, которые могут дать невероятное преимущество, если завладеют другие страны. Пуаро требуется порядка получаса чтобы со всем разобраться. Особенно приятны последние строки рассказа. Они вызывают добрую улыбку и поднимают настроение. В целом. Рассказ оставил приятное впечатление, захотелось почитать еще неизвестные рассказы и романы автора. Кажется, еще была прекрасная экранизация – ничего лишнего.

школьная вселенная

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

16 сентября 2019 г. 15:32

Как-то я случайно выбрала для флешмоба рассказ именно из цикла об Эркюле Пуаро, хотя раньше у Кристи читала только «Десять негритят».

Сумбурно, невнятно и смазанно. Очень короткий рассказ. Только начнешь вникать, как уже все закончилось. Дело откровенно скучное (пропали чертежи), расследование - тоже (не хватало только надписи "врет" на лбах у некоторых персонажей), никакой интриги. Развязка тоже какая-то... невнятная. Вроде бы и объяснения поведения героев похоже на логичное, но в голове не укладывается.

Слабенько.

Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

13 февраля 2019 г. 17:59

4 Догадка Пуаро

Так уж повелось, что у Кристи я больше люблю рассказы о мисс Марпл, но и Пуаро я не обходила своим вниманием. А уж увидев этот рассказ в подборке для игры... сомнений не осталось - беру его. Повествование традиционно идет от лица верного спутника детектива - капитана Гастингса. В один прекрасный день, вернее ночь, Пуаро получает письмо от очень влиятельного человека с просьбой срочно помочь найти пропавшие чертежи, которые выкрали буквально за несколько минут. Под подозрение попадают все находившиеся в доме, кроме самого хозяина и его друга, которые как раз возвращались с террасы, чтобы поработать над пропавшими чертежами. Сомнений в том, кто замешан в краже у меня уже не возникало, подобный прием у Кристи использовался в нескольких рассказах и это немного смазало впечатление от…

by_kenni

Лига диванных экспертов

3 июня 2018 г. 16:51

Этот рассказ Агаты Кристи настолько мал, что не успевает набрать обороты, как уже заканчивается. Такая небольшая зарисовочка очередного расследования Эркюля Пуаро. Я еще не успела толком познакомиться с героями, как бравый детектив лихо раскрывает дельце, в котором практически все потерпевшие сами же и совершили злодеяния, главной из коих является кража чертежей подводной лодки. Много об этом рассказе не скажешь, потому что иначе рискуешь совершенно раскрыть сюжет. Авансом, поскольку люблю другие произведения, даю Агате Кристи 7 звездочек, но по сути стоило бы оценить гораздо ниже.

Forane

5 ноября 2016 г. 21:29

Скучновато... ИМХО, детективы должны быть более приличного размера. В данном случае видимо небольшой объем, а также крайне ограниченное количество участников не позволило создать надлежащей АК интриги. Кто виноват? Я вот хреновенький детектив, но догадалась. Другое дело мне было совершенно не понятно зачем чертежи украл иенно этот человек, но с другой стороны, были верные предположения о том, кто же за этим стоит. И это едва ли не первый случай, когда мне удалось распознать "злодея" в произведении леди Агаты.

ШВ