9 июля 2023 г. 13:31

5 Почему этой книги до сих пор нет в школьной программе!?

Хроники Нарнии - одна из моих любимых книг. Любовь эта основана не просто на красивом слоге, уютном мире и лёгкости чтения, как во многих других фэнтези. Эта любовь, в первую очередь, - плод глубокой мудрости книги.
Хроники Нарнии - это ещё и путеводитель для тех, кто своими ценностями выбрал добродетель и справедливость, кто хочет привнести что-то из мира волшебного в мир наш, реальный, и сделать его лучше.

Для людей религиозных, на мой взгляд, эта книга должна предварять знакомство с Библией. Ведь К.С. Льюис поместил в неё множество аллюзий с христианским учением: "настоящая Нарния" и "её тень", лжепророк Обезьян, страшный суд в самом конце и многое другое. Для тех, кто холоден к религии, подобные отсылки не должны отпугивать. Они ненавязчивы и абсолютно естественны в сюжете.

Меня не…

16 июля 2023 г. 14:56

3.5 Первое знакомство со страной из шкафа

Вот и позади все 7 повестей про страну Нарнию. Конечно, поздновато было знакомиться с этой историей в возрасте, когда за спиной фэнтези, классика и современка. Но, для расслабления, неплохо. Автор ломает 4ую стену, пересказывает предыдущие повести и мало объясняет мир. Но а что вы хотели от литературы, которая(в бОльшей степени) нацелена на детей. Скажу честно, сильно меня история не шокировала, но это было интересно. Разнообразные персонажи, хорошие мысли, быстрое повествование.

Я расслабилась, попутешествовала по стране из шкафа(только в одном случае, ведь в Нарнию пути одноразовые) и получила закрытие гештальта. Но очень мало мира и Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси...Будето бы  если истории были о них, то понравилось бы больше. А имеем мы очень поверхностные быстрые повести, что…

16 июля 2023 г. 14:42

4 Впервые читаю ХН

Видимо, моя любимая повесть из всех 7.
Это 6 история. Про великанов, подземный мир, злую колдунью и поиск пропавшего принца.
Хмур-моё альтерэго, внутренняя бабка, которую обратили в персонажа из повести. Видимо, мой самый любимый персонаж из всех Хроник. Напомнил мне мультик Ах и Ох(или как-то так он назывался), именно так и представляла его всю историю.
Наконец я дождалась движа и рада этому.

11 июля 2023 г. 22:17

3.5 Моё знакомство с ХН

Первая повесть в Хрониках Нарнии.
История о том, как мальчик и его сестра отправились в Нарнию, благодаря кольцам.

Я думаю, что эта история понравится больше поклонникам Хроник, нежели как начало знакомства с ними. Откуда в лесу фонарь, кто первые король и королева Нарнии, как появился шкаф и создание самой страны.

11 июля 2023 г. 22:21

4 Знакомство с ХН

Вторая повесть в Хрониках и, как мне кажется, с неё и стоит начинать знакомство.
Два брата и две сестры приезжают к дяде.
Младшая сестра залезает в шкаф и оказывается в зимнем лесу.

Это звучит интереснее, чем путешествие с помощью колец и чокнутый дядя, согласитесь?
(это отсылка в первой повести)

Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные

13 июня 2023 г. 19:02

Думаю, многие в курсе, что эта книга - приквел истории о Нарнии. И казалось бы логичным начинать читать с неё (как я и сделала), но если вы вообще ничего не знаете об этом цикле, то конкретно эта часть может вам показаться слишком простой. Поэтому несмотря на то, что хронологически "Племянник чародея" идёт первым, знакомство с миром Нарнии я бы рекомендовала начинать с других книг, а к этой вернуться в самом конце, чтобы дополнить впечатления приквелом. Если же вам про Нарнию что-то уже известно, то читайте так, как захочется :) В целом же - это милая и добрая сказка, но обратите внимание на выбор перевода, прочитайте пару страниц в разных вариантах, чтобы выбрать тот, слог которого вам наиболее приятен. Заметила в других рецензиях, что оценка книги во многом зависит от того, сошлись ли…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 апреля 2023 г. 13:17

Ну, вот тут уже несколько подинамичнее, чем в предыдущей части. В одном месте автор даже нагоняет на читателя жути. Может у меня просто воображение разыгралось, а может некоторые моменты автору действительно удались. Но были эпизоды, которые очень живо и красочно нарисовались в моей голове.

Могу с полной уверенностью сказать, что мне не нравится. Тут всё, в принципе, как и в предыдущих частях, меняется только антураж. Автор особо не задумывается над тем, как бы ему разнообразить сюжет. Складывается ощущение, что он нашел для себя какой-то удачный шаблон развития сюжета и на этом успокоился. Он дает каждому герою повествования свое персональное задание. Кому-то для того, чтобы тот стал лучше, задумался над своим поведением. Грубо говоря, дает шанс человеку исправиться, встать на путь…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

11 мая 2023 г. 08:16

4.5 Через шубы к нарнийцам

По счастливой случайности я не знакома со всеми известной экранизаций, поэтому вся история была для меня новой. И я прекрасно провела время за этой книгой.

Считаю, что это чудесная сказка для детей и взрослых. Волшебный мир, мифические существа и появившаяся надежда найти и в своем стареньком шкафу заветный проход в новый мир окутает маленьких читателей с головой. А для взрослых этим проходом и будет являться сама книга. Проходом из мира суеты, сложностей и волнений в уютный мир светлой сказки.

Однозначно рекомендую всем к прочтению, особенно если хотите просто отдохнуть и приятно провести вечер, так как книга совсем небольшая

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

30 марта 2023 г. 08:07

4 Что будет, если когда-нибудь в нашем мире люди станут дикими, как звери, а выглядеть будут как люди, и невозможно будет разобрать, кто есть кто?

С удовольствием продолжаю знакомство с Миром Нарнии. Правда, по-прежнему автору не удается поразить меня больше, чем в Лев, Колдунья и платяной шкаф . Все-таки эта часть была самая запоминающаяся и захватывающая. Но и 4-я книга, в принципе, очень и очень неплоха. В первую очередь она поражает воображение. Автор, конечно, имел очень богатую фантазию. Придумать целый Мир, полный интересных существ, разговаривающих животных, живых деревьев, царственного льва - на такое далеко не каждый способен. Плюс мне очень нравится, как автор играет со временем. В Нарнии, например, время течет гораздо быстрее, чем в обычном мире.

А еще, безусловно, книга крайне религиозна. Точнее, она вся пропитана религиозной тематикой. Тут не раз поднимаются вопросы борьбы Добра со Злом. Вопросы веры и истины -…

Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

2 марта 2023 г. 14:50

5 Сказка о появлении Нарнии

На волне пересмотра фильмов из цикла "Хроники Нарнии" решила наконец дойти до первоисточника, то есть до книг, поскольку они очень давно пылятся и ждут своей очереди в моих хотелках. И ни капли об этом не пожалела. Особенно после не слишком удачного знакомства с книгой "Последний из могикан" Джеймса Фенимора Купера - эта книга стала для меня настоящим глотком свежего воздуха и это было здорово!

Поначалу из-за включенного скептичного где-то на заднем плане "взрослого", который никогда не спит, было немножко сложно сосредоточиться на событиях, и все приключения детей подвергались если не критике, то хотя бы легкому сомнению, но потом после отключения мышления "взрослого" на каком-то этапе проснулся ребенок во мне и мне очень сильно понравилась предыстория этого цикла.

А предыстория…