Собрание сочинений в 5 томах (эксклюзивное подарочное издание) (сборник)

Эрнест Хемингуэй

Творчество Эрнеста Хемингуэя входит в золотой фонд мировой литературы. Человек огромного таланта, величайшей силы воли, доброты и гуманизма, он оставил глубочайший след в истории культуры.
Серия: Книжный клуб "Marly"
Издательство: Литература, Терра-Книжный Клуб, Книжный клуб "МАРЛИ"

strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 апреля 2024 г. 05:23

4 Жизнь, собственно говоря, и состоит из кучи мелких повседневных и незначительных событий. А всё прочее уже просто интерпретации…

Когда много и подряд читаешь Хемингуэя, то привыкаешь к его авторскому полудокументальному стилю. В котором сочетаются обыденные на грани скучности диалоги и разговоры героев «ни о чём» с описаниями ниочёмных событий и поступков персонажей. И с довольно красочными при этом картинами природы и просто внешнего мира. Вот такое бытописательство, казалось бы, никаких вторых смысловых планов в себе и содержать не может — откуда им там взяться? Ан нет, вот как раз всё мастерство и искусство Хемингуэя в этом и заключаются, что посредством самых простых (так кажется читателю) литературных приёмов он умеет вызывать в нём, в читателе, ответный отклик, порой если не исключительной или чрезвычайной силы и мощи, то, как минимум, весьма заметный и оставляющий след в послевкусии.

Вот как раз примерно в…

Рассказы разных лет

Том 3

Пятая колонна, пьеса

Перевод: Евгения Калашникова, Вера Топер

По ком звонит колокол, роман

Перевод: Наталия Волжина, Евгения Калашникова

Рассказы. Очерки. Речи

Том 4

За рекой, в тени деревьев, роман

Перевод: Елена Голышева, Борис Изаков

Старик и море, повесть

Перевод: Елена Голышева, Борис Изаков

Опасное лето, роман

Перевод: Евгения Калашникова, Вера Топер

Праздник, который всегда с тобой, документальное произведение

Перевод: Михаил Брук, Лев Петров, Феликс Розенталь

Перевод: Г. Веснин

Лев мисс Мэри, роман

Перевод: Виктор Вебер

Год издания: 2014

Кожаный переплет, 3352 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Современная проза

Вот как раз примерно в…

DoroteyaEvans

23 марта 2024 г. 15:07

2 Философия ради чего?

Много я слышала о этой повести/притчи. У неё толпы поклонников, но, увы, в их число мне не суждено. Совсем не моя история.

Сюжет. Старик отправился на рыбалку и кое - что пошло не по плану. Его толком нет одна бессмысленная философия.

Герои. Главный герой просто набор цитат и философии. Мальчик вообще не прописан.

Слог. Написано до жути тоскливо и нудно. Ненужные диалоги и философия на пустом месте окончательно выбесили меня. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени.

Философия. У меня сложилось впечатление, что ради неё и писалась повесть так как она занимает центральное место.

Дам автору ещё один шанс.

Кому рекомендую прочитать. Если любите философию ради философии, то, скорее всего, вам понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите такое, то нет.