Неформальный Петербург. Путеводитель по культовым местам

Марина Жданова

20 сентября 2022 г. 12:47

Формальный путеводитель по неформальному Петербургу. Да и не такой уж неформальный он теперь, в наше время. Слишком много стало «неформального», и перестало выбиваться из «формы», создав свою «форму неформального» (простите).

Для начального уровня ознакомления вполне нормально. Но если вы читали уже, например, Синдаловского или Лурье, то навряд ли что-то новое узнаете.

Ну и оформление может вызывать дискомфорт: слишком много шрифтов, условные иллюстрации. Но повествование лёгкое.

В общем, каждая глава (главка) как предисловие — обозначает, но не раскрывает. Хотя, наверное, такими и должны быть путеводители.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

14 октября 2020 г. 10:28

Несколько лет назад купилась на яркую аннотацию и нетривиальную для путеводителя верстку и приобрела бумажную версию на распродаже в онлайн-магазине. С тех пор так и лежит, один раз прочитанная. Скорее всего подарю при случае кому-нибудь. И даже не в том беда что автор как бы заигрывает с молодежной аудиторией (в целом идея благая, потому что есть "детские" и "взрослые" путеводители, а между ними пустота и голодные драконы), но на самом деле пытается "продать" историю молодости их родителей, не то чтобы интересную подросткам. А в том беда что сделано это откровенно уныло и незажигательно. Штуки "ниже пояса", попытки притянуть к маршрутам городские легенды в "авторской реакции" (рискну предположить что как минимум некоторые были придуманы автором лично)... Горожанам попросту смешно,…

mariya_mani

Любитель радостных книг

14 октября 2020 г. 07:30

Неформальный, непривычный взгляд на Петербург, такой взгляд, что даже я, всю жизнь живущая в Питере, удивлена.

Чего-то я не знала, меньшую часть, ага, но многое мне знакомо, но подано это знакомое под непривычным углом. С таким взглядом, что привычные вещи кажутся странными, незнакомыми, загадочными и оч-чень интересными.

Город оживает, раскрывается с разных сторон (интересно и непривычно, что можно изучать так), и я путешествовала, изучала, наблюдала, запоминала, мысленно хихикала (хм, есть у меня один секретик, личный, связанный с одним местом в моём городе), улыбалась и понимала - я люблю свой город ещё больше, чем раньше!

Mina-mnm

27 июля 2020 г. 13:08

Мой любимый город. Вот действительно "город-сказка, город-мечта, попадая в его сети, пропадаешь на всегда". Я была там и весной и летом и осенью и зимой. И всегда с удовольствием. Обожаю его и погода питерская меня не смущает нисколько :)

Книга представляет собой путеводитель по Санкт-Петербургу. Правда не классический, с огромными историческими справками, массой подробной информацией, а коротенький, в картинках, почти как комикс. Если честно, ничего нового для себя не нашла, а хотелось найти что-то эдакое, чего ещё не видела и запланировать на будущее. Но тут всё стандартно: мосты, дворцы, памятники, скверики... Для тех кто ещё не был в СПб вполне неплохой краткий путеводитель без лишней воды. Я тоже книгой довольна, хоть нового и не нашла, зато мысленно погуляла по любимому городу.

Ну и…

7 августа 2018 г. 10:51

3 Один из путеводителей

Написано легко. Но нового ничего не узнала

3 августа 2017 г. 00:07

Многие путеводители похожи друг на друга, информация в них практически не меняется. "Здание построено в таком-то году по проекту такого-то архитектора в таком-то стиле и жили в нем такие-то люди".

Но мне попался необычный путеводитель "Неформальный Петербург. Путеводитель по КУЛЬТовым местам" Марины Ждановой.

Возможно, не совсем правильно выбрано название. Многие ждут от этого путеводителя именно неформального Питера, но тут есть и Эрмитаж, и Петропавловская крепость, и Летний сад, и многое другое, что есть в других путеводителях. Но рассказано интересно, кратко и без скучных фактов.

Мне книга понравилась, хоть много нового я и не узнала, но это потому, что о Питере прочитано уже прилично. Тем же, кто собрался в поездку в Санкт-Петербург, стоит обратить внимание на эту книгу. Книга…

Comilfo

1 апреля 2017 г. 16:32

Я должна вам признаться. Дело в том, что я уже давно и бесповоротно влюблена в Санкт -Петербург и стараюсь посещать его каждый год вот уже на протяжении 10 лет. Многие друзья не раз спрашивали меня: не надоедает ли мне каждый раз ездить отдыхать в одно и то же место, ведь за это время можно было бы повидать немало новых городов. Но те, кто хоть раз побывал в Санкт - Петербурге, не забудут его уже никогда. Этот город притягивает к себе и уже никуда не отпускает. Тебя тянет туда снова и снова, словно магнитом. Никто из моих знакомых, побывавших в нем, не остался к нему равнодушен. Красивые улицы, прекраснейшая архитектура, уютные кафе и книжные на каждом углу, множество различных музеев на любой вкус, разводные мосты и вежливые люди. В этот город невозможно не влюбиться!

По Санкт -…

7 августа 2016 г. 16:57

Для меня покупка книги пришлась аккурат во время предвкушения моей поездки в Питер, для конкретного ее использования. Конечно стоит признать, что привлек дизайн и оформление, так выгодно отличающее книгу от прочей подобной продукции, но в плане содержания - полный промах. Позже конечно возникал вопрос: "А что же должно было бы быть в этой книге, чтобы читатель остался в восторге?" И лично мне хотелось увидеть именно тот Питер, которого нет в обычных путеводителях, информацию о котором тяжело отыскать в интернете. Возможно хотелось увидеть какие-то парки, дворы, каналы, здания, просто какие-то банальные будничные вещи, олицетворяющие его настоящую жизнь. Даже я - простой турист, пробывший в Петербурге не более 5 дней, могу посоветовать знакомым парочку шикарных мест и рассказать не про…

taecelle

18 сентября 2015 г. 08:01

Кому-то может показаться, что в этой книжке слишком много картинок и мало текста. Да, признаю - картинок много. Но книга от этого, как ни странно, хуже не становится, разве что прочитывается очень быстро. Я открывала ее с некоторым скепсисом, потому что вообще плохо представляла, что такое неформальный путеводитель. Оказывается, это путеводитель, с которым не скучно. Жаль, конечно, что в нем нет маршрутов, а есть только отдельные места. Но даже так с этой книгой любой гость - и даже не гость - города сможет провести время максимально интересно. Примерно половина фактов, безусловно, общеизвестны (питерцу), но это отнюдь не значит, что Жданова написала про них обычным канцелярским языком. Про путеводитель, если нет повода сильно ругаться, писать много не получается. Это весьма…