15 апреля 2024 г. 21:17

5 Лучшее из Кинга

Невероятно захватывающая книга. Будучи подростком прочитал очень много произведений Кинга, но всегда боялся подступиться к циклу "Темная Башня", видимо тогда было совсем не время.

Рад, что добрался до них в свои 26, будучи уже взрослым.

Можно назвать события в книге, как и в предыдущей очень камерными, то есть у нас есть вселенная, несколько центральных персонажей, какой-никакой лор, но в целом нет какого-то огромного размаха в стиле Гарри Поттера или звездных войн.

Король в целом вкидывает мало информации об окружающем мире и многие вещи как бы приходится додумывать самому. Надеюсь, что в след книгах будет больше информации.

Я все боялся что во время рассказа истории Джейка Чемберса автор переключится на других персонажей катета - вот что творит вся эта современная сериальная индустрия,…

kazimat

6 марта 2024 г. 20:54

Зависла с этой книгой больше чем на месяц. Даже не знаю в чем дело: в насыщенном месяце или в самой книге. Первые страниц 100 шли туго никак не могла настроиться на волну автора и повествования, вспомнить что там вообще было в предыдущих частях. Но последние страниц 300-400 уже точно была вовлечена и хотелось вернуться поскорее, не говоря о последних страницах 200. Вторая часть прям очень кинематографична и уже жду, как это реализуют на больших экранах. А еще, Стивен! Нельзя так заканчивать, ты чего...

P.S. Ыш прекрасен

17 марта 2024 г. 23:17

5 Спойлер Ка-тет в полном составе

В данном томе цикла возвращаются как знакомые лица, так и появляются многими любимые Ыш и Блейн.

Мир ещё больше "сдвигается с места" и раскрывает нам больше подробностей о его устройстве (но также возникает и больше вопросов).

Ещё кажется, что с увеличением объема романа уменьшается темп повествования. Но возможно, так даже лучше.

26 февраля 2024 г. 01:10

4 Лучшая в цикле

Из трех книг из цикла эта показалась самой хорошей. В плане интересности как по мне в некоторых местах конкретно проседает. Если первая часть цепляла атмосферой, загадочностью, при этом была слишком нудной (хотя 100 страниц осилить можно). В этой же книге моя любимая атмосфера куда то делась, проще говоря её для меня вообще не стало. Персонажи супер нелепые: завязаввший наркоман из Амэрики, который становится кем то вроде рыцаря, и на которого падает ответственность перед всем миром, а так же чернокожая инвалидка с раздвоением личности на коляске, которую всю книгу вечно тащат то Эдди, то Роланд. В целом эти персонажи реально разбавляют атмосферу книги (потому что без Эдди например было бы не так весело) Но мне все таки порой не хватало атмосферы из первой книги. Сюжетно это медленно…

17 февраля 2024 г. 21:39

4 Тяжеловатое начало, но дальше становится интереснее

Давненько я собиралась начать чтение Тёмной башни и вот наконец руки дошли и до неё.
Начинается история с пути Стрелка Роланда путешествующего по пустыне.
Его мир как говорят у него Сдвинулся с места и когда-то был похож на наш, но однажды это изменилось. Теперь люди выживают как могут, а от прошлого попадаются лишь некоторые изобретения и не всегда рабочие.
Роланд странствует по пустыне которой казалось бы нет конца. Он не просто надеется всё же выбраться из этого места, он охотится за таинственным человеком в чёрном на протяжении всей этой книги.
Его путь не всегда будет в одиночестве, ему будут встречаться люди на пути. А однажды даже встретится мальчик по имени Джейк, который попал в мир Стрелка из нашего мира.
Попадание Джейка в этот мир не было случайностью и вероятно к этому приложил…

25 января 2024 г. 09:39

4 Умирающий мир и похотливые оракулы

Кинг конечно в своих введениях, как всегда за словом в карман не лезет, если это касается его "выдающихся талантов". Как говорится "себя не похвалишь, никто не похвалит". Но это уже лирика, а теперь о первой книге цикла "Темная Башня".

Мнения многих людей таковы, что "Стрелка" нужно перетерпеть и дальше цикл "Темная Башня" как завертит тебя в круговорот событий. Ну это мы ещё проверим, а что касается первой книги - лично для меня она не была чем-то жутко скучным и затянутым. Да, действия развивались не спешно, но это стиль Кинга, и я вполне спокойно отношусь к подобному. У меня скорее был вопрос: "Что тут черт возьми происходит?".
И как мы решили с девочками из СЧ: "Ничего не понятно, но очень интересно!"

Фэнтезийный мир "Тёмной Башни" представляет собой смесь дикого запада, как в старых…

25 января 2024 г. 17:47

5 Спасибо, Кинг, теперь я боюсь поездов!

Это самая интересная, стрессовая, напряженная, лучшая книга из трех первых! «Стрелка» пришлось терпеть. Нудновато было. Вторая книга - «Извлечение троих» - была глотком свежего воздуха. Правда, огромное количество нецензурных выражений порой нервировало, но сам сюжет не просто тянул, он был великолепным!

Третья часть великолепна: нигде не провисает сюжет, арки персонажей наилучшие, видно становление героев, их самосовершенствование, присутствуют отсылки на «Противостояние», «Оно» и еще несколько повестей, закрыты некоторые гельштаты и, мое самое не любимое у автора, открытый финал на самом драматичном переломном моменте.

Эта часть не оставит равнодушным никого. Вместе с ней появится жесткое неудовлетворение внезапной и болезненной концовкой, кучей вопросов без ответа и страх перед…

30 января 2024 г. 22:06

4 Неидеальное начало длинного пути

Более ранее издание включает в себя аж 2 предисловия, в одном из которых автор предупреждает, что хоть книга и переработана в последствии, все равно является "книгой молодого автора". Не знаю, что конкретно имел ввиду Кинг, но даже при третьем прочтении роман идёт как минимум тяжелее многих других его работ.

Хоть сам мир "темной башни" во многом и напоминает наш, что должно помочь при первом чтении, однако, автор раскрывает историю ещё и в нескольких временных промежутков. Спасибо, что хоть персонажей сразу не так много)

Но с главной задачей для цикла "Стрелок" справляется - появляется желание читать дальше. Хорошо, что новых книг сейчас уже не нужно ждать по несколько лет.

8 февраля 2024 г. 00:11

5 Спойлер Собери их всех

С этой книги, читать Темную Башню, как минимум легче. По-моему ещё и увлекательнее.

На упрощение сработало более линейное повествование (если кто-то хочет наоборот погрузиться в прошлое Стрелка, подождите до четвертой книги), единое место действия, и довольно небольшое количество персонажей.

Все это прекрасно работает, потому что очень хорошо и сразу раскрываются новые главные герои и взаимоотношения между ними.