10 марта 2022 г. 10:16

4.5 Мне и правда сложно…

… писать объективные отзывы на те сюжеты, что особенно полюбились.

Хочется просто воскликнуть: «Божественно! Гениально! Феерично!». Возможно ещё добавить: «Читать всем!» и исчезнуть за горизонтом.

И с этой прекрасной книгой эта же «история». Но я все-таки попробую передать, что в ней такого неповторимого:

О чем: представьте себе мир, в котором животные живут, как люди. Да, похоже на «Зверополис», но только с флёром конца 19-го - начала 20-го веков.

И в этом мире Лис Улисс собирает группу неудачников-энтузиастов из пингвина Евгения, кота Константина и лисы Берты, вместе с которыми отправляется на поиски карты клада вымерших саблезубых тигров.

Мои впечатления: согласитесь, что аннотация звучит слегка… абсурдно, если не сказать сюрреалистично.

ЮМОР: в этом как раз и состоит стиль автора: такой…

8 апреля 2022 г. 12:30

4.5 Это настоящее волшебство от литературы

Это будет больше рецензия на весь цикл, но я постараюсь уделить внимание в основном первой книге.

Надо признаться, я буквально влюбилась в эту книгу едва ли не с первых страниц. Это одна из лучших книг (и циклов), которые я читала за последнее время. В первую очередь, конечно, из-за языка автора. Фред Адра пишет так, что невозможно оторваться от чтения - и не столько потому, что настолько захватывает сюжет, сколько ради чистого наслаждения языком и авторским стилем. Это целая серия безумного иронично написанных книг, они буквально состоят из множества смешных и неожиданных каламбуров. Я не буду приводить примеры, за примерами можно открыть вкладку "цитаты". И если то, что есть в цитатах, вам не покажется забавным или остроумным или смешным - то этот цикл точно, прямо абсолютно точно, не…

Hareru

4 января 2022 г. 01:18

Мне главный герой лис Улисс своим поведением и мировоззрением напомнил Карлсона из мультфильма. Пофигист и эгоист.

Суть сюжета в поиске сокровищ, для которого лис собирает команду неудачников. Он использует их по полной, манипулируя, ничего не объяснив. В дальнейшем, сильно накосячив перед друзьями, пустил всё на самотек, не осознав вины и просто перевернул эту страницу, оставив друзей в прошлом.

Сама история заканчивается на интересном моменте, любопытно как всё повернётся и что будет с героями. Дальше читать не буду, но хотелось бы услышить краткий пересказ продолжения.

13 апреля 2022 г. 18:16

Эта книга первая в серии про Лиса Улисса, и она повествует о поиске Лисом Улиссом и его друзьями карты сокровищ давно вымерших саблезубых тигров. Сюжет первой книги не самодостаточен, обрывается на самом интересном месте, для полной картины надо продолжать читать цикл. Но я не уверена, что буду продолжать чтение, так как я не люблю в книгах такой совсем сериальный подход - оставить клиффхэнгер в конце и надеяться на то, что купят следующую книгу. Получается, что без следующей книги чтение первой/предшествующей бессмысленное времяпрепровождение. А, на минуточку, в серии 5 книг по 400 страниц. И я не знаю есть ли хоть в какой-то завершенность.

Основной прием книги - бесконечная ирония надо всем и всеми (автор иронически обыгрывает искусство, религию, отношения между людьми), поэтому на…

17 ноября 2021 г. 08:54

— Кстати, ты что, действительно, знаменитый путешественник? Что-то я сомневаюсь. — Это потому, что ты способен смотреть только в прошлое и настоящее. А я знаменитый путешественник в будущем.

Я изначально догадывалась, что книга мне понравится (исходя из описания и отзывов, с которыми сталкивалась), но не думала, что прям настолько. Видимо еще и в настроение она мне идеально попала.

Это приключенческий мистический детектив с героями антропоморфными животными. Главный герой лис Улисс (как не сложно догадаться из названия книги) ищет трех несчастных для исполнения пророчества из собственного сна, чтобы найти таинственный клад давно вымерших саблезубых тигров.

Сны - это великая движущая сила, в них нам открывается то, что в повседневной жизни скрыто.

Клад этот состоит не только из материальных…

11 января 2022 г. 10:13

4 Для любителей странного юмора

Книга в стиле "театр абсурда" с шутками в духе "странный юмор". Всё, как я люблю =)

Но это не значит, что в книге нет логики. Там вполне себе чётко выстроенный сюжет и практически детективная история, которая, строго говоря, не заканчивается в первой книге, так что придётся сразу же начинать вторую. Надо быть к этому готовыми =)

Мир антропоморфных зверей по духу слегка напоминает "Зверополис", но есть и свои отличия.

Герои вызывают симпатию и заставляют улыбаться =) Такая себе сказка для взрослых. Даже не знаю, с какого бы возраста я бы порекомендовала её начинать. Наверное, это как с современными мультиками, которые вроде как для детей, но по факту имеют несколько уровней смысла и подходят и взрослым тоже. Каждый найдёт что-то своё.

Итог: мне понравилось, буду продолжать чтение.

hildalev

30 января 2022 г. 01:11

Лису Улиссу снится сон про карту сокровищ и он решает, что это судьба. Он собирает вокруг себя троих несчастных: лисичку Берту, пингвина Евгения и кота Константина, чтобы осуществить предсказание и найти клад.

Что еще сказать, большую часть книги я валялась пацсталом, потому что не смеяться в полный голос было абсолютно невозможно! Каждая небольшая сценка вызывала несдерживаемый приступ хохота, абсолютно не подходящего для общественных мест. Остановиться в чтении было тоже абсолютно невозможно, ни на секунду не хотелось покидать этих обоятельных героев. В этой книге есть все: страдания от несчастной любви, детектив, шпионы, бандитские разборки, коварные сектанты, - и все невероятным образом собирается в увлекательнейший сюжет. Вот сейчас вспомнила про кролика Кроликонне и невозможно…

5 декабря 2021 г. 03:18

При повторном знакомстве с произведением заглавный герой понравился уже меньше. Как и эпизод со сменой тональности в конце повествования (раньше немного возвышенно и лирично смотрелось, теперь не уверен, что нахожусь на стороне Улисса, хотя ход фольклорно хороший). Показалось, что Крота всё-таки гипертрофированно изображают. До сих пор нравится здешний словесный юмор. Забавная театральная сюжетная линия, причём как посещение театра и реакция кота Константина, впервые посещающего его, так и встречи с Изольдой Бездыханной, особенно вторая. Проспер как сыщик своеобразен. Вновь немного приглянулся шпион Марио, любовная линия с Кириллом красивая за счёт нахождения места подвигу. Вообще красивые получились приключения у группы несчастных в погоне за картой, и про пророчество выглядело забавно,…

1 декабря 2021 г. 13:17

"Ну тогда это просто роскошный бред! - с восторгом заявила Изольда. - Слушайте, Евгений, у меня давно не было такого увлекательного вечера. Вы совершенно очаровательный безумец!"

Эта цитата из книги отображает мои впечатления о прочитанном просто на все сто процентов. Очень много юмора и абсурда. Поначалу, правда, читать было скучновато, потому что за всеми этими шутками и странностями никакого интересного сюжета не прослеживалось, даже хотелось забросить эту книгу. Но уже ближе к концу повествования наконец-то начинаешь переживать за героев и думать, что же там у них в итоге получится. Теперь даже хочется почитать следующую часть :)

Хорошее легкое чтение для тех, кто готов оседлать волну абсурда и последить за странными и слегка детективными приключениями антропоморфных (наверное) зверей.

glip74

8 января 2022 г. 22:35

Мне как то в этом году с флешмобом не очень повезло, вторая книга и совсем не моё . Ироничный детектив, лёгкое чтиво, но вместо расслабления вызвал раздражение.

Спасибо за совет MissGray
Мой флешмоб 2022 15/2