16 января 2023 г. 09:46

Хочется сказать про эту книгу и ее героев фразой ведущего программы "Сто к одному" Александра Гуревича: "Они милые, но бестолковые". Прекрасно передает суть книги, как мне кажется. Это детская книга в том смысле, что взрослому ее читать всерьез довольно сложно. Тут все нереалистично, герои в подавляющем большинстве глупы, смешны и поверхностны, приключения обязательно заканчиваются хорошо и так же поверхностны. Я ни разу не переживала за героев, потому что автор везде понапихивал юмор, и на фоне его (довольно посредственного) юмора опасности не воспринимаются всерьез. И поэтому в моем случае степень эмоционального вовлечения приближается к нулю. Эту книжку может быть приятно почитать, легко, она пролетает и забывается так же легко, как читается. Несмотря на то, что конец прямо говорит о…

28 сентября 2022 г. 10:49

Очень милая и интересная книга. Если честно, книга меня заинтересовала, когда её читал мой ребёнок и хохотал. А потом делился впечатлениями. Я тоже смеялась при прочтении, и эта история увлекла меня с первых страниц. Интересные герои, очень хорошо прописаны. Много разного юмора, где-то очень тонкий, в некоторых местах специфический, но очень добрый. Герои за которыми интересно наблюдать и переживаешь с ними их эмоции, победы и поражения. Конечно немного обидно, что книга обрывается, но это значит, что обязательно надо встретиться с этими героями снова. И продолжить это интересное приключение.

Лис Улисс, который очень хочет найти клад саблезубых тигров, находит самых "несчастных" друзей и совместно они ищут обрывки, для сбора карты. Вместе они попадают в разные комичные ситуации. Но…

25 ноября 2022 г. 00:49

4 Восхитительная бестолковость

Данная книга относится к жанру детской литературы. Животные, сами понимаете. Но уже на первой страничке, читая про мечты лисички -школьницы о Коварных Самцах я немного задумалась, а для детей ли это? Эта история фантастический приключенческий детектив в котором происходит поиск не только некого артефакта, но и... Себя настоящего. Главный герой тут Лисс Улисс, который сам по себе собственно лис. Он собирает команду неудачников и нелепо, задорно и дерзко ведёт свои дела. Диалоги очень бодрые, даже наверное в какой-то мере устаёшь, от этого эпичносмешного бреда. Бестолковостью похоже на "Автостопом по Галактике" наверное. Вопросы тут скорее для взрослых, любовные треугольники, секты, запрещённые сладости. Поэтому не знаю кому посоветовать эту книгу, учитывая, что в подростковом возрасте…

29 сентября 2022 г. 17:11

5 Все мы немного лис Улисс.

Добрая, веселая, увлекательная, даже поучительная книга для детей. Но можно и взрослым детям тоже. Даже возможно и нужно. Потому что в ней встречаются личные качества и характеры людей, которые очень имело вплелись в образы животных. И конечно же тонкая ирония и юмор, которые не могут не заставить улыбать при прочтении этого романа. Кто ни читал, вне зависимости от возраста, найдет для себя что-то свое.

Лично я слушала его в исполнении Григория Переля - это был настоящий "театр у микрофона" в исполнении одного актера. у всех героев был свой голос, свои эмоции. Всем советую.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Мишень 9.

22 июля 2022 г. 22:20

Книга мне понравилась, потому что  она интересная, увлекательная  и в ней много приключений.

Главные герои- Лис Улисс, Берта, Константин и Евгений, искали карту саблезубых тигров. Чтобы потом отыскать клад. Пока они искали карту, герои успели подружиться со шпионом по имени Марио, спасти Жозефину, помочь детективу распутать расследование о похищении.

Клевые герои, за которыми интересно наблюдать и переживать с сними их промахи и победы.

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

16 августа 2022 г. 15:24

5 Ну какая же чудесная книга!

Невероятно талантливая книга! Просто нет слов! Главные герои – лис Улисс, пингвин Евгений,лиса Берта и хитрый кот Константин. Действие происходит в мире, в котором животные живут почти как люди на рубеже 19-20 веков.Все вместе они отправляются на поиски клада вымерших саблезубых тигров. Неожиданно, а? Много сюрреализма, остроумных диалогов, отсылок к знаковым художественным произведениям и неожиданных поворотов сюжета. Оценка 5! Нет, 10! Нет, 100! Чудесная, фееричная книга! Советую всем!

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

23 мая 2022 г. 15:16

4.5 У зверей все, как у людей

Все несчастные в сборе - и это прекрасно!

Фред Адра (он же Фредерик Драчинский) родился в Грузии во времена Советского Союза. Он пишет произведения для детей на русском языке. До этого момента (а мне недавно исполнилось 28) я абсолютно не была знакома с его творчеством. И хотя у меня пока нет детей, с недавних пор я стала интересоваться в том числе и детскими авторами (до этого годами читала только взрослых и подростковых). Но открыв для себя Марию Парр, Екатерину Соболь и "Манюню" Наринэ Абгарян, я решила обратить внимание на плеяду писателей, создающих свои произведения с ориентированием и на детскую аудиторию.

Фред Адра попал в мое поле зрение благодаря Маше zhem4uzhinka , здесь и на ютубе более известной, как Жем. Еще давно я видела у нее видео, в котором она с помощью теста "выбери…

Basenka

11 марта 2022 г. 23:15

4.5 “ Рад сообщить , что все несчастные в сборе! И это прекрасно!” (c)

Ну просто до невозможности милая книжка! Если сразу абстрагироваться от жанровой классификации и не пытаться понять «в каком месте она детская», а просто расслабиться, отключить мозг (очень полезное иногда занятие :) и получать удовольствие от забавных (пусть, порой и нелепых) приключений компании несчастных во главе с очаровательным лисом.

По сути - это пародия и сатира на…а, собственно, на что? На современное общество? На авантюрно-приключенческо-детективный роман? На псевдо-философские течения и религиозные секты? Да на все это вместе и по отдельности! Юмор здесь, конечно, очень своеобразен и разнообразен: от по-детски простенького до довольно сложной игры слов и тонкой иронии.

Герои (даже злодеи) все яркие и по-своему очаровательные, многие диалоги можно растаскивать на цитаты.

Многие…

1 апреля 2022 г. 17:54

А мне понравилось. Очень колоритная история, динамичная, с кучей приключений и реально интересная. Герои - это вообще моя прелесть, мне все они так полюбились, а если оторваться от того, что это животные, то можно и вовсе забыть про данный факт, так как они достаточно очеловечены. Лис Улисс создал команду из троих "несчастных" - умного пингвина, красавицы лисички и хитрого котика, как было сказано в пророчестве, нашёл их по зову сердца и велению судьбы! Так же книга отличается лёгким языком, наличием юмора и разных остроумных шуточек, и для детей и для взрослого читателя, что не может не радовать. Ещё, безусловно, я хочу отметить прелестного чтеца, Перель Григория, который озвучил книги и что ни есть вдыхнул жизнь в персонажей. А я тем временем срочно бегу читать следующую часть :)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 января 2022 г. 12:55

Возможно, книга и позиционировалась как детская, но, кажется, несмотря на лёгкость повествования и приятный язык, в ней слишком много отсылок и недосказанностей - хотя в "Алисе" Кэролла их ещё больше, но там уже совсем фантасмагоричный бред. Мне как взрослому (взрослому же?) читателю книга совсем не показалась скучной, несмотря на откровенную "детскость" некоторых моментов - начать хотя бы с говорящих зверушек в костюмах в качестве персонажей.

Язык и стиль повествования хорошие, книгу вполне можно растаскивать на остроумные цитаты, которыми пестрит почти каждый герой. Ещё одно неоспоримое преимущество книги - весьма небанальный сюжет. Если читателю кажется, что он совершенно точно знает, к чему всё идёт, пару страниц спустя история повернёт в неожиданном направлении или кто-нибудь из…